Новости со всего интернета
Все новости

СМИ сообщили, что Нигер мог разорвать военное соглашение с США из-за сделки с Ираном

СМИ сообщили, что Нигер мог разорвать военное соглашение с США из-за сделки с Ираном
По информации газеты The Wall Street Journal(WSJ), США обвинили Нигер в подготовке к заключению сделки о предоставлении Ирану доступа к урановым месторождениям, что, по настоящим ключей, стало причиной разрыва военного соглашения между Нигером и США.

Ключи WSJ доложили, что в половине марта в Нигер пришла делегация из США, вводя помощника госсекретаря по спросам Африки Молла Фи и главу Африканского командования американских вооруженных сил Майкла Лэнгли. По информации газеты, члены делегации сформулировали беспокойство по поводу сотрудничества Нигера и Ирана в области урановой добычи.

По настоящим WSJ, в феврале переговоры между Ираном и Нигером "значительно продвинулись", и, будто утверждает один-одинехонек из ключей, стороны даже подмахнули предварительное договоренность. Однако иные ключи указывают, что бесповоротное согласование сделки еще не завоевано.

17 марта правительство Нигера обнародовало о безотлагательном разрыве военного соглашения с США. Представитель мятежных воль Амаду Абдраман заявил, что американская делегация не блюла дипломатический протокол, не предупредив о составе и дате прибытия. Он также отметил, что на переговорах обсуждались вопросы передачи власти в десницы военных, военного сотрудничества и выбора партнеров для борьбы с террористами.

Договоренность позволяло американским военным и гражданскому персоналу Министерства обороны быть на территории Нигера. В нордовой части страны размещена американская база беспилотных летательных аппаратов, где размещено близ 1 тыс. военнослужащих. На постройка базы было выделено образцово $100 млн.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/18/smi-soobshhili-chto-niger-mog-razorvat-voennoe-soglashenie-s-ssha-izza-sdelki-s-iranom.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии