Новости со всего интернета
Все новости

Названы главные экономические приоритеты нового президентского срока Путина

Названы главные экономические приоритеты нового президентского срока Путина
По мнению опрошенных «МК» экспертов, предбудущая экономическая политика президента Путина не таит особых интриг и сюрпризов. Более того, она довольно детально была разрисована абсолютно недавно — в ходе его послания Федеральному собранию, где экономические горизонты прогнозировались вплоть до 2030 года. Напомним, что тогда президент, в частности, поставил задачу постепенного снижения доли ввоза в ВВП страны до 17%, наращивание несырьевого неэнергетического вывоза на две трети и вывоза аграрной продукции на 50%. Также среди приоритетов - война с бедностью и увеличение МРОТ до 35 тысяч рублей, модернизация налоговой системы в «пользу бедных».

- В экономике все пойдет настолько, будто озвучено в послании президента Федеральному собранию, - говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. - Во главу угла будут поставлены социальные вопросы, без решения которых в перспективе мы ничего сделать не сможем.

В стороне будут реализовываться национальные проекты по демографии и войне с бедностью. И, будто взговорил президент, дальнейшая суверенизация нашей экономики. Эти два течения и будут ключевыми для экономического развития страны в кратчайшие годы.

- С учетом нынешней геополитической ситуации обнародованные мишени реально выполнимые?
- Если посмотреть на опыт Китая, то почему нет?В Поднебесной смогли решить проблему с бедностью, сможем и мы.

- Прогрессивная шкала налогообложения поможет?

- Доколе безвестно, в каком формате она будет заведена. Если она затронет всего богатых россиян, это будет одна история. Если распространится и на малоимущих, с точки зрения снижения для них налогового бремени, то иная. Вопрос в том, по какому пути правительство пойдет. Надобно биться с бедностью, не ухудшая поза посредственного класса.

Еще один-одинехонек величавый вопрос для экспертов, как величаво с экономической точки зрения поддержание стабильности или нужны какие-то безапеляционные шаги для ускорения развития страны?

- Нынешняя стабильность нашей экономики и даже найденный ее рост объясняется не всего довольно возвышенными стоимостями на нефть, - считает главнейший научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. - Важную роль играет и тот факт, что экономика сохраняет собственный базарный характер. Она гибкая, выдается приспосабливаемостью к санкциям и иным нештатным ситуациям. На мой взор, задача воль состоит в том, чтобы сохранить, не растерять эту рыночность. Если она будет пропадать, будет разлаживаться и тот механизм, благодаря которому экономика придерживается.

- А что, есть таковские предпосылки?

- Все гуще с высоких трибун говорят о национализации некоторых предприятий, многие требуют усилить государственное регулирование, в том числе во внешнеэкономической деятельности. И, будто знаменито, у нас вводятся запреты на экспорт некоторых товаров. С предбудущего года прекращается мораторий на контрольные проверки бражек и организаций, орудующий со времен пандемии коронавируса. Все эти сигналы вызывают определенную озабоченность, создается впечатление, что роль рыночных механизмов снижается. Это означает, что экономика не сможет адаптироваться к наружным рискам. Считаю, что этого в ждущий стадия допустить невозможно.

- Ну а конкретно, какие шаги должны совершить власти для того, чтобы экономика вырастала?

- Я бы взговорил, с розыска денег. Судя по принятому федеральному бюджету, уже в вытекающем году расходы в номинальном речении всерьез сократятся, на 6%. Потому, один-одинехонек из главных спросов — где брать гроши?Без них реализация уже озвученных планов может очутиться затруднительной.
Министр финансов Антон Силуанов недавно доложил о пересмотре доходов от приватизации госимущества в 2024 году. Первоначально они планировались в объеме одного биллиона рублей, сейчас они пересмотрены и ожидается 100 биллионов.
Если исходить из встреченного и утвержденного федерального бюджета, бюджетный импульс, благодаря которому придерживается российская экономика, сейчас исподволь иссякает. Значит новому правительству надобно будет предложить что-то взамен, чтобы наша экономика продолжала вырастать.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/18/nazvany-glavnye-ekonomicheskie-prioritety-novogo-prezidentskogo-sroka-putina.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии