Новости со всего интернета
Все новости

Макрон заявил о возможности проведения операции против России

Макрон заявил о возможности проведения операции против России
Власти Франции могут пойти на проведение операции для «противостояния российским войскам" на Украине, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью изданию Le Parisien. Его слова приводит РИА Новости.

По его словам, сам он не желает такового развития событий, и не преднамерен стать инициатором «операции».

«Вероятно, в какой-то момент… придется проложить операции на местах, какими бы они ни были, чтобы противостоять российским войскам», - заявил французский президент, отметив, что могущество Франции» заключается в том, что она «может это сделать».

При этом ранее Макрон доложил о готовности к разговору с президентом России Владимиром Путиным по спросам деэскалации конфликта на Украине. По словам французского лидера, он готов выслушать предложения из Москвы. По мнению Макрона, роль Парижа в этом конфликте — быть «нервом войны», и Париж преднамерен помогать киевскому режиму укрепить свою обороноспособность. Он также отметил необходимость способствовать прекращению жара.

Ранее Макрон на пресс-конференции с Владимиром Зеленским сделал несколько бездоказательных обвинений в адрес России. Одно из них – увеличение числа «зон дестабилизации и конфронтации, в том числе в Африке и на Ближнем Востоке». Он также упомянул бывшую в фокусе внимания «обеспокоенность о вероятном размещении Россией ядерного оружия в космосе». Среди других обвинений Макрона – пересечение «множества линий», «манипуляции и дезинформации», а также «кибератаки». По его мнению, все это демонстрирует «желание агрессии» против Европы.

В феврале президенты Франции и Украины подмахнули двухстороннее договоренность о гарантиях безопасности. Макрон заявил, что подпись настоящего документа – это «знак решимости поддерживать Украину в долгосрочной перспективе». В частности, документ конкретизирует взятые в формате G7 обязательства. Кроме того, Макрон, выступая на пресс-конференции с Зеленским в Париже, пообещал приехать в Киев до середины марта.

Срок деяния вновь подмахнутого соглашения о безопасности между Францией и Украиной - десять лет, при этом оно будет действовать до тех пор, доколе Украина не станет членом НАТО. По словам Макрона, договоренность предусматривает выделение киевскому режиму военной помощи на 3 млрд евро в текущем году. Он также отметил, что на Украину будет поставляться совместимое со стандартами НАТО оружие, также будет вестись подготовка и предприниматься меры по укреплению украинского военно-промышленного комплекса, в том числе о производстве оружейных систем на Украине совместно с бражками из Франции.

Президент России Владимир Путин сообщал, что ранее между ним и Макроном были добросердечные работники взаимоотношения, однако тот постановил их прекратить. По словам Путина, РФ готова и отдаленнее взаимодействовать с Францией.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/17/makron-zayavil-o-vozmozhnosti-provedeniya-operacii-protiv-rossii.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии