Новости со всего интернета
Все новости

Макрон заявил о готовности к беседе с Путиным

Макрон заявил о готовности к беседе с Путиным
Президент Франции Эммануэль Макрон доложил о готовности к разговору с президентом России Владимиром Путиным по спросам деэскалации конфликта на Украине. Его слова приводит РИА Новости.

При этом Макрон украинским телеканалам, заявил, что готов «взять трубку», если президент России ему позвонит. По словам французского лидера, «это его ответственность», и он готов выслушать предложения из Москвы.

По мнению Макрона, роль Парижа в этом конфликте — быть «нервом войны», и Париж преднамерен помогать киевскому режиму укрепить свою обороноспособность. Он также отметил необходимость способствовать прекращению жара.

Ранее президент России Владимир Путин сообщал, что ранее между ним и Макроном были добросердечные работники взаимоотношения, однако тот постановил их прекратить. По словам Путина, РФ готова и отдаленнее взаимодействовать с Францией.

Ранее Макрон на пресс-конференции с Владимиром Зеленским сделал несколько бездоказательных обвинений в адрес России. Одно из них – увеличение числа «зон дестабилизации и конфронтации, в том числе в Африке и на Ближнем Востоке». Он также упомянул бывшую в фокусе внимания «обеспокоенность о вероятном размещении Россией ядерного оружия в космосе». Среди других обвинений Макрона – пересечение «множества линий», «манипуляции и дезинформации», а также «кибератаки». По его мнению, все это демонстрирует «желание агрессии» против Европы.

В феврале президенты Франции и Украины подмахнули двухстороннее договоренность о гарантиях безопасности. Макрон заявил, что подпись настоящего документа – это «знак решимости поддерживать Украину в долгосрочной перспективе». В частности, документ конкретизирует взятые в формате G7 обязательства. Кроме того, Макрон, выступая на пресс-конференции с Зеленским в Париже, пообещал приехать в Киев до середины марта.

Срок деяния вновь подмахнутого соглашения о безопасности между Францией и Украиной - десять лет, при этом оно будет действовать до тех пор, доколе Украина не станет членом НАТО. По словам Макрона, договоренность предусматривает выделение киевскому режиму военной помощи на 3 млрд евро в текущем году. Он также отметил, что на Украину будет поставляться совместимое со стандартами НАТО оружие, также будет вестись подготовка и предприниматься меры по укреплению украинского военно-промышленного комплекса, в том числе о производстве оружейных систем на Украине совместно с бражками из Франции.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/17/makron-zayavil-o-gotovnosti-k-besede-s-putinym.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии