Новости со всего интернета
Все новости

Какое «оружие» поможет отбить паническую атаку?

Какое «оружие» поможет отбить паническую атаку?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Крым Отечества 13/03/2024
Дробно жёны военнослужащих, находящихся в полосе СВО, сталкиваются с повышенной тревожностью, усталостью, ощущением бессилия. Будто свериться со стрессом и беспокойством?

Ответ эксперта
0
+


-

Рассказывает психолог проекта «Семейный очаг» Елена Яковлева.

– Всегдашне сложная ситуация мобилизует, человек собирает все силы. Однако длительно в таковом состоянии быть невозможно. Когда лихорадочная система начинает «отпускать», показывают бессонница, случаются панические атаки. Человек начинает думать, что у него что-то с сердцем, задыхается, путая стресс с пароксизмами аст­мы. Психика начинает сдавать, потому матери нередко срываются на ребятенков. Что делать?
Если ощущаете, что накрывает вал трепета и охота броситься на близких, поможет смена обстановки. Можно выйти на улицу – подышать, капельку пройтись.
Очень важнецки при панической атаке и тревоге работает техника дыхания по квадрату.
Ладим вдох на 4 счёта, мысленно мажа сторону квадрата вверх, впоследствии замедление дыхания на 4 счёта – закрываем верх квадрата, дальше выдыхаем на один, два, три, четыре – опускаем линию долу, и вновь замедление на 4 счёта – дорисовываем основание квадрата. Чтобы уснуть, можно нарисовать восемь квадратов, капельку посидеть и впоследствии уже лечь в постель.
Если волнуетесь, что благоверный длительно не даёт о себе знать, величаво понять: возле с ним есть люд. Случится что-то аховое – они беспременно позвонят. А если не звонят, то, значит, всё важнецки. Осознание этого поможет затихнуть.
Ещё момент. Когда боец возвращается с увечьем, величаво его поддержать.
Какое «оружие» поможет отбить паническую атаку?
Какие льготы положены участникам СВО?
Детальнее
Могу ввергнуть в пример историю коллеги. Она стала свидетелем того, будто военный названивал бабе. Он длительно значился пропавшим без вести, однако сумел выжить, однако велико потерпело лик. Начальный вопрос жены был: «Тебе хоть за это заплотють?» И боец на глазах сник и потерялся.
Важнецки, психолог была возле. Она осведомилась, а есть ли некто ещё в семье, кто может за него переживать.
Нашлась племянница. Она нелицемерно обрадовалась звонку, что дядя жив. И вот этот эмоциональный ответ привёл к тому, что дядька на глазах вернулся к жизни. Вот будто величаво знать, что ты надобен и тебя ждут.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/psychologic/kakoe_oruzhie_pomozhet_otbit_panicheskuyu_ataku
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии