Новости со всего интернета
Все новости

Аналитик Беляев проанализировал варианты сбережения средств от инфляции: «Рублевый депозит доходнее золота»

Аналитик Беляев проанализировал варианты сбережения средств от инфляции: «Рублевый депозит доходнее золота»
В четвертом квартале минувшего года объем вкладов вырос на 4,4 триллиона рублей. Это исторический много, какой объясняется довольно попросту. В декабре регулятор повысил ключевую ставку до 16%, улучшать доходность по вкладам стали и банки. В посредственном ныне ставка сохраняется на уровне 14-17% годовых. Когда таковое было?!

Однако не стоит забывать, что в арсенале частного инвестора(или если без пафоса – всегдашнего человека «с улицы»)есть и иные финансовые инструменты, в какие он вполне может вложиться: и доллары, и юани, и золото, и даже менее удобопонятный для биткойн. Может, есть резон часть накоплений разложить по «разным корзинам»?

- Для рядового вкладчика более выгодного инструмента, чем рублевый депозит, ныне не существует, - заверен финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. – Все другие предложения требуют или дополнительных познаний, или несут повышенные риски. Сейчас попросту уникальный момент: возвышенная доходность и отсутствие рисков.

Полагаю, что таковая ситуация сохранится еще вселенная на полгода. Ставка по депозитам будет на возвышенном уровне. С ней не может конкурировать никакая иная валюта, доступная для россиян. К тому же, у всякого из нас сохраняется контроль над своими вкладами.

- Однако рубль все-таки дешевеет к доллару и евро…

- Следя за курсом иностранных валют, понимаешь, что у целкового есть тенденция к ползучему ослаблению по отношению к токсичным валютам или юаню. Однако в любом случае депозит принесет вящий доход, чем иные иноземные гроши. Тем более, что покупать и продавать их вы будете не по официальному курсу Центробанка, а по тому, какой установит коммерческий банк. Это неодинаковые истории.

- Вы говорите, что рублю нет конкурентов. А биткойн, какой добился исторически самого дорогого уровня?

- Он ныне стоит близ 70 тысяч долларов. Если вы располагаете таковскими оружиями, можете рискнуть. Всего не забывайте, что его курс подвержен капитальным колебаниям вверх и долу.

- Будто, случалось, что он бросался почитай до нуля?

- Сейчас таковое невозможно, Капитализация базара составляет 1,4 триллиона долларов. На этот базар забежало излишне великое численность серьезных игроков. Лавинообразного падения этой цифровой единицы они не допустят.

Однако надобно большущая сумма на «вход» – 70 тысяч баксов, топорно болтая, 7 миллионов рублей. Вдалеке не у всякого россиянина водятся таковские безвозбранные гроши. Настолько что эта инвестиция – для узкого мира избранных.

- А если купить биткойн вскладчину, на несколько человек?

- Теоретически это вероятно, предполагаю, что уже существуют подобные услуги. Дозволителен, одна кол на 10 человек, по 700 тысяч рублей с всякого. Однако будто они будут впоследствии делить эту монету, к примеру, если некто из участников захочет ее продать, чтобы получить реальные гроши, а некто нет?

- А золото, оно ведь тоже сейчас на пике?

- Та же самая история, что и с криптовалютой. Если у вас капитальные гроши и вы готовы «заряжаться» на долгосрочный стадия, то можно вкладываться в золото. В противном случае это ненужное взять. Доходности, будто с рублевыми вложениями, у вас не будет. Ждать увеличения накоплений придется в течении длительного времени.

Надобно учитывать, что помимо «физического» золота – слитков, монет – можно открыть «золотые счета», ну, или корректно выражаясь, обезличенные металлические счета, ОМС. Это банковский счет, на каком можно покупать, хранить и продавать драгметаллы. Самого металла на руках у вас нет, он зачисляется в граммах на особенный счет. Когда вы торгуете свое золото, в банке смотрят котировки на этот день и в соответствии с ними ведут расчет с клиентом.

В принципе, будто вариант инвестиций его рассматривать можно. Это не золотые слитки, какие надобно где-то хранить и платить, к примеру, за аренду банковской ячейки. И не ювелирные украшения. Если они не представляют художественной ценности, то вы их отдадите попросту будто лом – что крайне бездоходно.
Настолько что возвращаемся к исходному тезису: важнее рублевого депозита для рядового гражданина ныне ничего нет.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/15/analitik-belyaev-proanaliziroval-varianty-sberezheniya-sredstv-ot-inflyacii-rublevyy-depozit-dokhodnee-zolota.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии