Новости со всего интернета
Все новости

Александр Малькевич рассказал, как проходят выборы в новых регионах

Александр Малькевич рассказал, как проходят выборы в новых регионах
В ДНР для голосования открыт 626 стационарный избирательный участок, В ЛНР – 451 участок. В Херсонской области - 61 участок. Однако трёхдневный формат работы избирательных участков действует не всюду. Например, в Запорожской области проходит всего подомовой обход, а обыкновенное голосование пройдёт в воскресенье.
По словам главы ДНР Дениса Пушилина, в республике более чем половина избирателей уже проголосовала досрочно. И всё же несмотря на то, что часть людей в новых регионах благодаря таковским мерам удалось разрядить, аншлага на некоторых участках избежать не удалось – желающих отдать собственный голос было очень бессчетно, необычно с утра.

Впрочем, безопасность на участках, и в круглом в регионах, усилена. На участках безопасность обеспечивают военные.
Многие избирательные участки в новых регионах традиционно будут в зданиях школ и лицеев. На одном из избирательных участков ДНР(какой наименован в честь Александра Захарченко)проголосовал и председатель Всенародного совета республики Артём Жога.

"За кого я голосовал?Это у нас захлопнутое голосование. Победа будет за нами", – рассказал Жога журналистам.
«Я опамятовалась на участок с самого утра, – рассказала «Московскому комсомольцу» жительница Луганска Евгения Шамкина, – прежде мы голосовали всего при Украине, поэтому было занимательно принять участие в первых президентских выборах уже в России. Безусловно, капельку волновалась, куда уж без этого, однако всё миновало отлично».
О нюансах голосования в новых регионах «МК» рассказал заместитель шефа рабочей группы Коллективной палаты России по общественному контролю за голосованием и сопредседатель Координационного совета по интеграции новых регионов Александр Малькевич.
«Я все эти дни нахожусь в новых регионах и вижу всё своими буркалами, – отметил Малькевич. – Досрочное голосование здесь началось заблаговременно. В Херсонской и Запорожской областях оно началось ещё в гробе февраля, в ДНР и ЛНР - c 11 марта. Мне удалось побывать и там, и там, и уже тогда было видать, что люд идут голосовать будто на праздник, и праздник этот для них был обделан. Это продолжается и сейчас. Более того, среди международных экспертов есть масса известных иностранных журналистов, моих знакомых. Они приехали из Латинской Америки, Африки, Европы. В Херсонской области, например, работает потрясающий немецкий журналист и режиссёр Вильгельм Домке-Шульц. В 2019 году он видел в Москве собственный картина «Remember Odessa», а я был продюсером этого кинофильма. И вот ныне мы невзначай встретились на избирательном участке.

– Будто выглядит эта атмосфера праздника?
– В небольших населённых пунктах и деревнях я, например, видал небольшие автофургоны с передвижными мобильными сценами. Сейчас ещё Масленая, а потому на участках людей угощают. В Херсонской области ныне раздают борщ, завтра чебуреки, а в воскресенье - блины. Явка, безусловно, будет возвышенной, поскольку в новых регионах люд максимально остро воспринимают свою сопричастность к историческому выбору и возможность определить своё предбудущее будто вселенная на кратчайшие шесть лет. Народонаселение здесь велико вовлечено в выборы, понимает их важность, и для них это взаправдашний праздник. Люд по всей России понимают важность этого выбора, однако максимальный уровень праздника, походы всей семьёй, реализуется в новых регионах».

– Будто организована безопасность на выборах в новых регионах?

– Система безопасности, на мой взор, укреплялась ещё с референдума, какой миновал осенью 2022 года. В круглом, все проходит штатно. Мы видаем, что ворог беснуется, пробует устраивать вооруженные провокации, ударить дронами-камикадзе или дальнобойной артиллерией в любое пункт, куда может дотянуться, попросту в качестве вьюжить людам за их выбор и позицию. Нашим коррсоветом и комиссией по СМИ Коллективной палаты России, совместно с региональными отделениями Альянса журналистов России, проделана очень серьёзная труд по информационной гигиене и профилактике фейков, настолько что информационные атаки у ворога не проходят, поэтому он перебежал к террору.

Члены УИКов и ТИКов, члены избиркомов и наблюдатели в новых регионах - это люд изумительного мужества, потрясающего норова. Я нелицемерно преклоняюсь перед ними и, пользуясь случаем, отдаю должное инициативе главы ДНР Дениса Пушилина. В ДНР есть подобный проект «Большие духом», когда в населённых пунктах размещают плакаты и билборды с портретами работников избирательных комиссий. И это здорово. С кое-какими из них я знаком индивидуально: это потрясающие люд изумительного мужества, а кое-какие из них с реальным боевым экспериментом. Безусловно же, этих людей ничто не остановит. Стоит сказать, что на этой земле проходят «перековку» люд приезжие. Они добавочно «закаляются» что ли. Я сам велико изменился за времена жизни и работы здесь. Люблю рассказывать историю про девушку-юриста, какая приехала в 2022 году работать в избирком Херсонской области и влетела под обстрел РСЗО «Himars». Её вытащили из-под завалов в здании, в каком она вкалывала. После реабилитации она никуда не отбыла и не сбежала, вернулась и работает до сих пор. Столь человек проникся ответственностью за тот исторический стадия, какой мы здесь проживаем.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/15/aleksandr-malkevich-rasskazal-kak-prokhodyat-vybory-v-novykh-regionakh.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии