Новости со всего интернета
Все новости

Евросоюз заподозрили в планах заменить помощь Украине поставками оружия

Евросоюз заподозрили в планах заменить помощь Украине поставками оружия
Сообразно сообщению Politico, страны Европейского альянса рассматривают возможность направить добавочное вооружение на Украину вместо выплаты пяти биллионов евро в Европейский фонд мира. Это приводит к тому, что новоиспеченная финансовая помощь становится итого лишь "миражом", утверждает издание, ссылаясь на ключи.

По настоящим Politico, беспрерывные представители местностей ЕС встретили принципиальное решение выделить пять биллионов евро в Европейский фонд мира на военную помощь Украине в 2024 году. Однако, после многомесячных дебатов о том, будто организовать этот фонд, страны ЕС согласились на предложение Германии, сообразно которому двухсторонняя военная помощь Украине будет засчитываться будто альтернатива финансовым взносам в фонд.

По словам газеты, поставки вооружений Киеву будут признаны за 50% от суммы взноса в фонд, однако, будто сообщают дипломатические ключи, если объем поставок вооружений возрастит вдвое, местностям ЕС не придется добавочно выделять оружия для Украины. По мнению Politico, новейший фонд ЕС для закупки вооружений очутился "потемкинской деревней".

Настолько, чтобы избежать финансовых выплат, Германия, сообразно новому плану, может передать Киеву вооружение на сумму в два раза вяще, чем планировалось ранее, что позволит ей избежать дополнительных финансовых обязательств перед Украиной.

Издание не уточняет точную сумму помощи, на которую может рассчитывать Киев, однако, по мнению ключей, теоретически Украина может и вовсе остаться без финансовой помощи. Politico заключает, что "новый военный фонд ЕС для Украины оказывается итого лишь миражом".
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/14/evrosoyuz-zapodozrili-v-planakh-zamenit-pomoshh-ukraine-postavkami-oruzhiya.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии