Новости со всего интернета
Все новости

Установил флаг на северном полюсе: сослуживцы рассказали о новом и.о. главкома ВМФ

Установил флаг на северном полюсе: сослуживцы рассказали о новом и.о. главкома ВМФ
— Александр Алексеевич миновал нестандартный путь флотского офицера-подводника, — говорит председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников капитан 1 ранга резерва Игорь Курдин. — В 1987 году он окончил Длиннейшее военно-морское училище радиоэлектроники имени Попова в Петродворце. Будто один-одинехонек из лучших выпускников, влетел на Нордовый флот. На атомной подводной ладьи К-117 был назначен инженером вычислительной группы радиотехнической бранный части. То есть это — не прямодушный путь на капитанский мостик. Впоследствии он стал патроном радиотехнической бранный части. Выказал себя будто человек, способный передвигаться дальше по командной линии. В 1992 году Александр Моисеев стал старшим помощником командира АПЛ К-117 по боевому управлению. Это очень жидкий случай, таких людей очень капля.

Собственный начальный орден Мужества Александр Моисеев получил, будучи старпомом на атомном подводном крейсере стратегического направления К-18 «Карелия».

Это было в 1994 году. После развала Советского Альянса и реформирования армии интенсивность дальних походов снизилась. Однако в преддверие 300-летия Российского Флота было постановлено организовать групповой арктический поход атомоходов. К Северному полюсу отправились ракетоносец К-18 и многоцелевая подводная ладья Б-414 флотилии Нордового флота. Старшим похода был назначен командир дивизии контр-адмирал Александр Берзин.

— Я был на борту К-18, когда мы приблизились к точке географического нордового полюса, экипаж с помощью эхоледомера нашел в беспрерывном льду заветное «окошко», — рассказывает Александр Берзин. — Приключилось всплытие. Стояла задача впервинку в истории установить в точке, где сходятся все меридианы и часовые пояса, российский триколор и Андреевский флаг.

«Арктический адмирал» Александр Берзин вспоминает: чтобы не вытаскивать штатную шлюпку, предназначенную для спасения, он забрал с собой из дома надувную резиновую лодку, которую всегдашне использовал для рыбалки. В «знаменную группу» избрали самых достойных — старшего помощника командира К-18 капитан-лейтенанта Александра Моисеева и флагманского штурмана дивизии капитана 2 ранга Владимира Богомазова.

— До ледового берега было метров 15. Когда подводники в спасжилетах погрузились в резиновую лодку, осведомились: «Товарищ адмирал, а где весла?» Выяснилось, что я в суматохе, готовясь к рейду на полюс, запамятовал их дома. Однако, будто говорится, «голь на выдумку хитра». У нас были с собой шанцевые инструменты, лопаты. Подводники взяли две совковые лопаты и погребли. Настолько и добрались до  льдины. Ввели там флагштоки и на самой нордовой точке Земли подняли Российский и Андреевский флаги.

Нам также удалось снестись с капитаном 1-го ранга резерва Юрием Юрченко, какой тогда был командиром К-18.

— Полюс не покоряется попросту настолько, — рассказывает Юрий Иванович. — В том походе было всякое, в том числе и поломки. Однако благодаря воле всех членов экипажа, мы дошли до нордового полюса. Поставленная задача была выполнена. Саша Моисеев был у меня старшим помощником по боевому управлению, я признателен ему за то, что он помогал мне будто командиру. Впоследствии я продвигал его, будто мог. Он боготворил службу, был очень грамотным и работящим.

Во многих свершениях Александр Моисеев был первооткрывателем.

— Мы предназначались с ним в одной дивизии ракетных подводных крейсеров, — говорит капитан 1 ранга в резерве Игорь Курдин. — В неодинаковое времена мы командовали атомным ракетным подводным крейсером стратегического направления К-407 «Новомосковск». Как-то в тары-бары-раста-баре со мной он упомянул, что сохранил костяк экипажа, какой я заложил.

7 июля 1998 года с подлодки К-407 ракетой-носителем «Штиль» стартом из подводного положения был впервинку успешно произведен запуск на низкую околоземную орбиту двух немецких коммерческих микроспутников Tubsat-N и Tubsat-N1. Александр Моисеев, будто командир подводной атомной подлодки «Новомосковск», ввалился в историю астронавтики.

— Надобно заметить, что он имеет большенный опыт подледного плавания. Другой орден Мужества он получил, когда в 2007 году, будто командир дивизии, возглавил переход атомной подводной ладьи «Рязань» с Кольского полуострова на Камчатку. В течение месяца североморцы выступали подо льдами, вдруг решая задачи персоной важности.

В 2011 году, будучи командиром соединения подводных ладей стратегического направления Нордового флота, за успешно проложенные испытания новейшего оружия и исполнение круглого ряда ракетных пусков Александру Моисееву была вручена Золотая Звезда Героя России.

— Почитай четыре года Александр Алексеевич командовал Нордовый флотом. Это — самое мощное, самое крупное ассоциация ВМФ России. За эти годы флот выполнял все поставленные задачи, при нем не было никаких аварийных происшествий. На сегодняшний день это самый достойный кандидат на пост главкома ВМФ. Все мы гадаем, что будут приняты верные решения и оплошек не будет.

Капитан 1 ранга в резерве Юрий Юрченко также рад новому назначению Александра Моисеева.

— Важнее него на флоте сейчас никого нет, — отмечает Юрий Иванович.

Контр-адмирал Александр Берзин, какой в свое времена передавал Александру Моисееву свои зная и опыт, говорит, что очень гордится своим учеником.

- Александр Моисеев — великолепный человек, великолепный офицер, великолепный моряк, — говорит «арктический адмирал» Александр Берзин. — На посту главкома ВМФ он будет на своем месте.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/11/ustanovil-flag-na-severnom-polyuse-sosluzhivcy-rasskazali-o-novom-io-glavkoma-vmf.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии