Новости со всего интернета
Все новости

Долетит ли до России? В Европе от птичьего хламидиоза уже умерли 5 человек

Долетит ли до России? В Европе от птичьего хламидиоза уже умерли 5 человек

ВОЗ публикует извещение о вспышке необычной инфекции в Европе. Она наблюдается в 5 странах с ноября былого года. Число больных растет, и 5 человек уже погибли. Болезнь связана с птицами, однако это не птичий грипп. Долетит ли она до нас?

Речь об орнитозе, иные звания — попугайная болезнь и пситтакоз(от лат. psittacus — «попугай»). Это респираторная инфекция, которую вызывает микроб Хламидия пситтаци, дробно заражающая птиц. А от них инфицируется человек.

Бедственная воздушная болезнь



Безусловно, это не более привычный нам хламидиоз, переходящий половым путем(он более на слуху). И даже не хламидийная пневмония, протекающая всегдашне воздушно. Орнитоз вызывает иной внешность хламидий. Однако все эти микроорганизмы биологические родичи.
«В круглом орнитоз — это воздушное заболевание, — сообщается в документе ВОЗ, — симптомы какого включают лихорадку и озноб, головную боль, мышечные валяйся и сухой кашель». Однако чуть возвышеннее сообщается, что это «легкое заболевание» уже убило в Дании 4 человек из 23 заболевших(то есть летальность более 17%!). И еще 17 из них были госпитализированы с пневмонией(воспаление легких). Эта край потерпела вяще Австрии, Германии, Швеции и Нидерландов. Больных там тоже немало, однако летальный случай всего один-одинехонек — в Нидерландах.
Традиционно в Дании каждогодне отмечали 15-30 случаев орнитоза, и большинство из них были связаны с контактом с домашними птицами(попугаи, голуби и т. д.)или утками на охоте. Сейчас ситуация другая, у многих больных не было контакта с птицами. Национальный институт здравоохранения Дании подозревает, что эти инфекции вяще связаны с дикими пернатыми и вызваны вдыханием переносимых по воздуху частиц высушенного помета инфицированных птиц. То есть почитай будто в знаменитом кинофильме: вот птица пробежала, и товарищ мой упал.
И это пугает. Ведь получается, что немочи могут быть подвержены не всего птичники — профессиональные или дилетанты, однако всякий человек. И тем более что в Дании, похоже, какая-то особо враждебная Хламидия пситтаци. Не прилетит ли она к нам?Ведь знаменито, что орнитоз распространяется среди птиц собственно настолько, и границы между местностями им не преграда.
Долетит ли до России? В Европе от птичьего хламидиоза уже умерли 5 человек
Не в гриппе девало. Чем человек может заразиться от птицы?
Детальнее

В России попугайную болезнь воздушной не считают



В России единичные случаи немочи бывают, и ее не считают воздушной. Инфекция дробно протекает с пневмонией, всегдашне более бедственной, чем классическое воспаление легких, — с сформулированным кашлем, одышкой, возвышенной температурой. И лечить ее надобно особенными антибиотиками.
Проблема осложняется еще и тем, что лекари ахово знают эту редкую инфекцию и заподозрить подобный диагноз бывает непросто. Порой ее лечат будто типичную пневмонию, и антибиотики оказываются неэффективными. Для аккуратного подтверждения диагноза есть специфический тест. Настолько что знать и думать о подобный инфекции надобно.
Долетит ли до России? В Европе от птичьего хламидиоза уже умерли 5 человек
«Когда-нибудь мы победим пневмонию». Врач рассказал, чем опасна болезнь
Детальнее

А будто быть с домашними пернатыми?



В связи со вспышками орнитоза уместен вопрос о попугайчиках и других домашних птицах. Не опасно ли их покупать?Все звериные, продающиеся в магазинах, должны беспременно иметь ветеринарное доказательство о том, что здоровы. Это неизбежные правила торговли. Если же вы приобретаете птицу как-то подпольно, то риск того, что она будет заражена хламидией, возвышеннее. Потенциально таковая вероятность на 100% не исключается ввек, ведь, будто отмечается в документе ВОЗ, кое-какие попугаи и иные птицы могут переносить бактерии бессимптомно. И выходит, определить инфекцию при осмотре ветеринаром невозможно. Однако уж если галка приболела, ее надобно беспременно показать доктору, чтобы не пропустить эту болезнь.

Вообще, Хламидии пситтаци поражают более 450 обликов птиц. Однако сообразно статистике, в орнитозе у человека гуще итого виноваты домашние любимцы(попугаи, зяблики, канарейки и голуби). Передача бактерий всегдашне происходит при их вдыхании с частичками перьевой пыли или высохшего помета пернатых. Поэтому великое смысл в профилактике инфекции имеет чистота — скрупулезное удаление всех птичьих выделений и пуха.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/doletit_li_do_rossii_v_evrope_ot_ptichego_hlamidioza_uzhe_umerli_5_chelovek
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии