Новости со всего интернета
Все новости

«Когда-нибудь мы победим пневмонию». Врач рассказал, чем опасна болезнь

«Когда-нибудь мы победим пневмонию». Врач рассказал, чем опасна болезнь

АиФ Здоровье № 3. Лёгким будет воздушнее: пневмония перестанет быть угрозой 13/02/2024
Пневмония остаётся одним из самых распространённых и грозных заболеваний. Когда надобно проявить настороженность и почему воспаление лёгких может быть нелёгким для диагностики и лечения?

Наш эксперт – главнейший внештатный пульмонолог Минздрава РФ, директор Клиники пульмонологии и респираторной медицины Сеченовского университета Минздрава РФ, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Сергей Авдеев.

Нет худа без добра



Елена Нечаенко, aif.ru: Сергей Николаевич, после пандемии люд стали гуще болеть пневмониями?
Сергей Авдеев: До пандемии заболеваемость составляла 400–500 случаев на 100 тыс. народонаселения в год. Ныне показатели близятся к тем, что мы владели до COVID-19.
– Поддержал ли ковид получить новейший опыт по войне с воспалением лёгких?

– Пандемия – это век перегруженные стационары, прирост тяжёлых пациентов, возвышенная летальность. Тем не менее настоящий опыт владел свои позитивные стороны. В частности, появилось добавочное численность компьютерных томографов, пульсксиметрия стала доступна пациентам в домашних условиях, получила машистое применение респираторная поддержка тяжёлых пневмоний не всего в крупных центрах, однако и в региональных клинических больницах – неинвазивная вентиляция лёгких, высокопоточная кислородотерапия.
«Когда-нибудь мы победим пневмонию». Врач рассказал, чем опасна болезнь
5 упражнений для легких. Фитнес-тренер поделилась зарядкой от пневмонии
Детальнее

Типические и атипичные



– Будто возникают пневмонии?

– Возбудитель передаётся будто воздушно-капельным путём(вирусные, микоплазменные пневмонии), настолько и в итоге снижения иммунитета. Тогда болезнь вызывают собственные микроорганизмы(настолько развивается классическая пневмококковая пневмония). В подвластности от возбудителей заболевание делится на две большущие группы: внебольничные и госпитальные пневмонии. И антибактериальные препараты будут неодинаковыми.

Внебольничные пневмонии вызывают вирусы(грипп, ковид), крайне жидко – простейшие и грибки. А в 85–90% случаев возбудителями изображают бактерии: пневмококки(гуще итого), стрептококки, гемофильная палочка, легионелла и др. Возможны и атипичные микроорганизмы: микоплазма, хламидии. В стационарах же присутствует иная микрофлора – грамотрицательные микроорганизмы, какие имеют резистентность(устойчивость)к многим антибиотикам.

– Недавно из Китая к нам опамятовалась микоплазменная пневмония. Как она опасна?

– В гробе 2023 года вспышки немочи, вытребованной M. pneumoniae, фиксировали в Китае и в Европе больше у ребятенков. Подъём заболеваемости отмечался также в России. M. pneumoniae глядит к одним из бактериальных возбудителей нетяжёлой внебольничной пневмонии и передаётся воздушно-капельным путём. Инкубационный стадия – 2–3 недели. Инфекция дробно протекает бес­симптомно или вызывает лёгкие респираторные проявления. Пневмония развивается у 3–13% инфицированных, в основном у лиц молодого и посредственного возраста. Тем не менее микоплазменной пневмонией могут болеть и пожилые люд.
«Когда-нибудь мы победим пневмонию». Врач рассказал, чем опасна болезнь
Смерть, пневмония, энцефалит. Наименована болезнь, визгливо снижающая иммунитет
Детальнее

Новоиспеченное в лечении



– Ныне пневмония всё гуще протекает атипично. Какие симптомы должны вызвать настороженность?

– Пневмонии очень похожи на ОРЗ – температура, кашель с мокротой, слабость. Однако могут взяться симптомы, необычные для простудных заболеваний, – одышка, валяйся в грудной клетке при дыхании и кровохарканье, характерная каштановая, «ржавая» мокрота. Безусловно, классические проявления бывают вдалеке не в всяком случае, поэтому требуется подтверждение с помощью методов радиальный диагностики. В остатнее времена стал использоваться новейший метод – УЗИ лёгких.

– Истина ли, что кое-какие антибиотики, какими лечат пневмонии(пенициллины, тетрациклины, макролиды, в том числе азитромицин, широко применяемый в пандемию), теряют эффективность?

– Это настолько. В некоторых регионах азитромицин показывает резистентность в 30% и возвышеннее. Поэтому ныне препарат выбора – амоксициллин, а для стационарных больных – ампициллин, цефалоспорины. Однако ни в коем случае невозможно принимать антибиотики самостоятельно.

– Появились ли новоиспеченные методики в лечении пневмонии?

– Ныне на кафедре пульмонологии Сеченовского университета мы впервинку в вселенский практике проходим новейший метод, позволяющий влиять на течение внебольничной пневмонии, – применение ингаляционного оксида азота будто противобактериального или противовирусного агента. Определяя его на кратковременное времена в высоких дозах, можно добиться противоинфекционного эффекта.

– Удастся ли в предбудущем победить пневмонию?

– Безусловно, когда-нибудь будут изобретены универсальные вакцины от итого. Однако в кратчайшие 25 лет пневмония останется жизненной проблемой.
«Когда-нибудь мы победим пневмонию». Врач рассказал, чем опасна болезнь
И стар, и млад!Привиться от пневмонии величаво не всего ребятенкам, однако и пожилым
Детальнее

Величаво!



Не стоит забывать про вакцинацию. Ребятенков прививают в рамках национального месяцеслова профилактических прививок 13-валентной конъюгированной вакциной против пневмококковой инфекции. Благодаря ей смертность ребятенков 1-го года жизни от пневмонии снизилась на 56% от довакцинального уровня. Первая прививка – в 2–4 месяца, вторая – в 15 месяцев. Для взрослых есть неконъюгированная полисахаридная вакцина(13- и 10-валентная). Привиться надобно однократно.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/kogda-nibud_my_pobedim_pnevmoniyu_vrach_rasskazal_chem_opasna_bolezn
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии