Новости со всего интернета
Все новости

Цифровая и наднациональная: какая валюта нужна БРИКС

Цифровая и наднациональная: какая валюта нужна БРИКС
Единой местностью БРИКС, национальная валюта коей признана Интернациональным валютным фондом в качестве вселенский резервной, изображает Китай. Россия и Китай к концу 2023 года, будто заявил начальный вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов, 95% взаимных внешнеторговых операций осуществляли в юанях и рублях. Однако дефектом расчетов в национальных валютах, если они не изображают безвозбранно конвертируемыми, будто российский рубль, изображает то, что они используются в международных расчетах куцым числом местностей. И со временем стороне, получающей доходы от вывоза в основном в своей национальной валюте, придется использовать безвозбранно конвертируемые валюты для расчетов за импорт из третьих местностей, с какими нет соглашения о торговле в национальных валютах. Ага и переход всех местностей БРИКС на расчеты дружок с дружком и третьими местностями недюжинно в китайских юанях вряд ли будет поддержан большинством участников общества. Никому не охота, в том числе, вероятно, даже самому Китаю, заменять доллар новоиспеченным валютным «гегемоном», настолько будто это приведет к ненужной политизации внешнеэкономических взаимоотношений внутри БРИКС. Значит, выход из этой ситуации один-одинехонек — участникам общества надобно создавать отдельную межгосударственную(наднациональную)валюту, чтобы все члены настоящего экономического блока были в равновеликом положении.

Попытки создать некий прообраз наднациональных валют возникали еще очень давненько, даже до появления национальных царств и центральных банков. Еще в XIV веке на территории современной Германии возник торговый альянс нескольких северонемецких городов «Ганза», на базе какого появились валютно-финансовые союзы городов, какие даже отчеканивали собственные монеты для взаимных расчетов внутри торгового альянса(например, Ганзейский монетный альянс и Вендский монетный альянс). Более того, таковские монеты даже использовались в расчетах с иными немецкими и европейскими городами, не входящими в альянс. Например, с русским Новгородом. В XIX веке роль наднациональной валюты, аккуратнее международного платежно-расчетного оружия, выполняло золото, а уже в XX веке США заявили претензию к роли доллара в качестве основной вселенский резервной валюты.

Однако можно вспомнить, что еще в гробе 30-х годов XX века знаменитый британский экономист Джон Мейнард Кейнс первым в мире предложил идею создания «сверхнациональной» валюты для круглее ее использования в международных расчетах и платежах, наименовав такую валюту банкор(bancore). Занимательно, что в группу участников вероятного предбудущего мирового валютного альянса, использующего банкор, Кейнс предлагал пригласить СССР. Однако возникнувшая Вторая мировая брань воспрепятствовала дальнейшему обсуждению и реализации этой идеи, а в послевоенный стадия США предложенную Кейнсом концепцию монолитной вселенский валюты попросту отвергли, продвинув вместо нее идею доллара будто мирового валютного гегемона, то есть единой в мире валюты, безбедной золотом. Однако, будто знаменито, Бреттон-Вудская валютная система исчерпала себя довольно бойко, бросив существование сквозь тридцать с небольшим лет, а доллар до сих пор остался мировым валютным гегемоном, алкая уже и не привязанным к золоту.

На сегодняшний день в мире есть несколько валютных альянсов развивающихся местностей — например Восточно-Карибский валютный альянс, Западно-Африканский валютный альянс и валютный альянс Центральной Африки. У этих валютных альянсов есть собственные валюты, например восточно-карибский доллар, центральноафриканский франк КФА. Однако они используются всего для торговли в рамках данных экономических обществ местностей, занимающих очень невысокие места в мире по размеру ВВП и уровню жизни, и не изображают привлекательными для расчетов с иными местностями мира.

Наиболее успешным валютным альянсом очутился евро. Эта валюта, созданная изначально на замену бывшей еще с 1979 года расчетной валюты западноевропейских местностей ЭКЮ(EKU), впоследствии, после создания Евросоюза, стала выполнять функции национальной валюты уже в отдельных европейских странах, что возложило взялось созданию зоны хождения евро будто национальной валюты у группы местностей(еврозоны)в составе ЕС. Луковица МВФ Кристалина Георгиева в 2023 году, уже вскоре после прогремевшего на весь мир заявления президента Бразилии о надобности создания наднациональной валюты БРИКС будто альтернативы доллару, высказала взгляд, что доллар когда-нибудь утратит свою гегемонию, однако единой достойной альтернативой ему на сегодняшний день изображает всего евро. В начале XXI века многие страны взялись переходить на евро вместо доллара США в международных расчетах, однако до сих пор евро настолько и не стал альтернативой доллару, и, более того, легкие темпы роста экономики всей еврозоны в течение двух последних лет вызывают всего разочарование в стабильности евро будто резервной валюты.

В всеобщем, можно сделать вывод, что до сих пор попытки создать наднациональную валюту, какая устраивала бы всех участников международных экономических альянсов, владела бы найденный авторитет вне местностей, входящих в эти альянсы, и не подменила бы собой национальные валюты местностей, успехом не увенчались. Однако недавно вначале в Администрации Президента РФ Владимира Путина, а впоследствии и в российском Минфине озвучили идею создания не попросту наднациональной валюты местностей БРИКС, а наднациональной цифровой валюты на блокчейне — электронной системе распределенных реестров, позволяющей хранить и фиксировать всю историю операций с цифровым активом и тем самым защищать цифровой актив от краж и жульничества. Доколе реакция официальных лиц БРИКС на эти заявления не была обнародована, алкая из этого не следует, что проект не был принят иными местностями. На наш взор, эта идея в гораздо большей степени отражает реалии XXI века, чем попросту создание локальной валюты для расчетов внутри обществ развивающихся местностей — ведь наш столетие уже стал веком цифровой экономики и цифровых финансовых активов.

Технически реализовать подобный проект вполне вероятно — ведь, например, основанный на блокчейн-платформе биткоин, будто ветшайшая из цифровых валют, и кое-какие иные цифровые активы уже используются в международных расчетах. Кое-какие страны(Китай, Нигерия, Багамские острова, Ямайка)уже внедрили на внутреннем базаре государственные цифровые валюты на блокчейне, выпущенные центральными банками этих местностей, однако в трансграничной торговле они доколе не использовались, несмотря на раздельные эксперименты. Однако предбудущая цифровая валюта БРИКС могла бы стать первым в истории прецедентом запуска цифровой валюты для торговли между группой местностей, а впоследствии, вероятно, для торговли со всеми местностями, желающими в дальнейшем подключиться к БРИКС.

Запуск цифровой наднациональной валюты ныне животрепещущ, настолько будто утилитарны ко всем мировым резервным валютам, кроме юаня, в развивающихся странах в внушительной степени утрачено доверие. Девало даже не всего в санкциях, однако в немалой степени в госдолге США, какой в этом году превысил рекордные $34 трлн и уже внушительно превышает размер ВВП Соединенных Штатов, что подрывает доверие к доллару, а евро, британский фунт и японская иена ныне изображают валютами местностей, где экономический рост велико затормозился. В свою очередь наднациональная цифровая валюта может в меньшей степени зависеть от состояния национальных экономик, а также позволит местностям — участницам такового валютного альянса освободиться от ненужных посредников субъекта SWIFT, поскольку эти функции в расчетах цифровыми валютами выполняет блокчейн.

Доколе нет конкретного ответа на вопрос, будто бессчетно времени займет процесс создания этого проекта и перехода на такую валюту. Процесс запуска евро, несмотря на то что евро создавался не с нуля, а на базе бывшей ранее монолитной расчетной европейской валюты ЭКЮ, занял более десяти лет. Однако XX столетие, за исключением своего финального десятилетия, все-таки еще не был веком Интернета и цифровой экономики. Ныне новоиспеченные технологии внедряются в повседневную жизнь гораздо бойче, чем лет 40–50 назад. Процесс создания новоиспеченной цифровой валюты БРИКС в наши дни может очутиться даже более бойким, чем мы предполагаем, если на то будут согласие и политическая воля всех местностей — участниц общества.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/11/cifrovaya-i-nadnacionalnaya-kakaya-valyuta-nuzhna-briks.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии