Новости со всего интернета
Все новости

Пора покупать золото: стоимость унции на бирже достигла рекорда

Пора покупать золото: стоимость унции на бирже достигла рекорда
Причин для роста стоимости золота довольно — от геополитики до решения американских финансовых воль. Будто показал аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, во-первых, напряжённость на Ближнем Восходе и недавнее повреждение интернет-кабеля в Красном море, вытребовавшее сбои в работе социальных сетей, придали добавочный импульс к росту стоимостей на драгметалл: исторические максимумы стоимость унции освежила будто один после повреждения кабеля. Во-вторых, золото также почитается защитой от инфляции, а в связи с перебоями поставок в Красном море и удлинения логистических маршрутов из Азии в Европу и возвратно в обход Африки, инфляционное давление обостряется, что увеличивает инвестиционную привлекательность золота. Третьей причиной роста цены унции изображает то, что мировые центральные банки нарастили объемы закупок плотского золота для диверсификации своих золотовалютных резервов(ЗВР)на фоне прецедента с заморозкой российских активов, настолько будто плотское золото в отличии от валюты хранится внутри страны. По настоящим Всемирного совета по золоту(WGC), в январе 2024 года сразу 6 крупных центральных банка повысили свои ЗВР на тонну плотского золота и более, при том, что каких-то весомых объемов торговель не было.

Четвертой причиной роста стоимостей на золотой металл изображает решение Минфина США добавить в начале недели сразу $150 млрд ликвидности сквозь неодинаковые программы финансирования. «Эти гроши частично поступают на базар золота, потому что самый востребованный драгметалл изображает основным защитным активом: его приобретают будто один для того, чтобы уберечь капиталы от девальвации, а активы от банкротства», — говорит вице-президент инвестиционной братии «Золотая плата» Алексей Вязовский. Пятая вина увеличения стоимости золота связана с заявлениями главы американской Федеральной резервной системы(ФРС)Джерома Пауэлла, какой недавно намекнул, что ставки в США в этом году могут могут быть понижены. «А ставки и цены на золото имеют обратную корреляцию: когда ставки снижаются, цены на золото растут, и наоборот, — добавил Вязовский. — Заявление главы ФРС спровоцировало повышенный интерес к драгметаллу».

Для российской экономики рост стоимостей на золото очень выгоден. Во-первых, наша край изображает крупным поставщиком драгметалла на вселенский и внутренний базары. «Большущие золотодобывающие братии покажут большие финансовые результаты в связи с ростом спроса на этот ресурс, — поясняет директор по коммуникациям братии BitRiver, экономист Андрей Лобода. — А это важнецки для предбудущего роста производства, создания новых рабочих мест». Налоговые поступления в бюджет с доходов от золотодобывающих бражек тоже вырастут. Кроме того, для экономики РФ рост стоимостей на золото позитивен ещё и потому, что приводит к переоценке в большую сторону ЗВР страны.

Эксперты разошлись во мнениях о том, что собственно в связи с ростом стоимостей на драгметалл стоит покупать россиянам — сам ли ресурс или акции добывающих бражек. «Сама по себе покупка золота не столь занимательна, однако инструмент можно использовать для диверсификации портфеля и снижения всеобщего риска, — утверждает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. — В то же времена акции золотодобытчиков позволяют зарабатывать будто на росте стоимостей на золото, настолько и за счет ожидаемого увеличения дивидендов».

Иная группа аналитиков призывает понаблюдать, будто действуют финансовые власти России: на протяжении последних 15 лет они покупают драгметалл в резервы. «Россиянам я также советую приобретать плотское золото — металл в слитках или золотые монеты, потому что биржевое золото или обезличенные металлические счета(ОМС)в банках — это чьи-то обязательства перед вами, какие при определенных обстоятельствах могут быть обнулены, — говорит Вязовский. — ОМС, к примеру, не входят в систему страхования вкладов и в случае отзыва лицензии у банка вложенные в этот инструмент гроши клиентам никто не вернет. А при покупке монет или золотых слитках отсутствует риск контрагента».

Врозь стоит отметить рублевые цены на золото, какие тоже растут. Максимальное смысл в 7200 рублей за 1 грамм золота 999 пробы еще не завоевано, однако уже пробит уровень в 6200 рублей. Соответственно, если некто задумывается сейчас о покупке драгметалла, то самое времена это сделать, потому что отдаленнее будет дороже: цены продолжат вырастать и могут побить предшествующий рекорд, уверен эксперт.

Третья группа специалистов указывает на то, что инвестиции в золото — это долгосрочная история. «Покупать сейчас или нет — зависит от ваших инвестиционных горизонтов, какие не следует путать со спекулятивной торговлей, — предупреждает самосильный эксперт по рынку инвестиций в драгметаллы Александр Федоров. — Нет утилитарны никаких сомнений, что, на горизонте 5 лет цены на золото вырастут». При этом эксперт обращает внимание на то, что стоимость на золото в России вычисляется исходя из стоимости золота в долларах США и курса американской валюты к рублю, поэтому владение драгметаллом в том числе защищает и от девальвации национальной валюты.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/03/07/pora-pokupat-zoloto-stoimost-uncii-na-birzhe-dostigla-rekorda.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии