Новости со всего интернета
Все новости

Россияне скупили десятки тонн золота: названы плюсы и минусы инвестирования в драгметалл

Россияне скупили десятки тонн золота: названы плюсы и минусы инвестирования в драгметалл
По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, основные объемы закупок в 2023 году пришлись на четвертый квартал, когда с 1 октября на золото и линия других товаров были введены курсовые пошлины. «И вот это совпадение нас, безусловно, озадачило», – сознался чиновник. Ранее объемы покупки драгметалла физлицами планомерно сокращались в течение итого года.

Экспортные пошлины с привязкой к курсу целкового действуют до гроба 2024 года. Они составляют от 4% до 7% таможенной стоимости в подвластности от курса национальной валюты, и будут взиматься при курсе 80 рублей за доллар и возвышеннее. Основным же драйвером потребительского спроса на золото стал вступивший в силу в 2022-м закон об отмене НДС в размере 20% при покупке слитков физлицами. Годом запоздалее заработал иной правовой документ, сообразно которому россияне могут приобретать золотые слитки без НДС напрямую у аффинажных организаций и Гознака: завершающий взялся продавать их в мае 2023-го. Кроме того, граждане были освобождены от уплаты НДФЛ(13%)при торговле слитков в 2022-м и 2023 годах.

Льготы дали о себе знать: всего в 2022 году физлица взяли у кредитных организаций 100 тонн драгметалла. Это в 15 один вяще, чем ранее, когда каждогодний показатель составлял распорядка шести-семи тонн.

«В 2024 году рост потребления продолжится, – говорит вице-президент братии «Золотая Плата» Алексей Вязовский. – Во многом это обусловлено ужесточением санкционной политики в взаимоотношении РФ. Из-за беспрецедентного давления со стороны США турецкие банки взялись закрывать счета россиян, более того, – приостанавливать межгосударственные платежи. Недавно президент Байден подмахнул закон, велико упрощающий процедуру запуска вторичных санкций в взаимоотношении иностранных банков. Это ведет к дальнейшей дефрагментации вселенский финансовой системы. А россияне- релоканты(прежде итого богатые)будут возвращать в страну свои капиталы, частично инвестируя в золото».

Ныне вкладываться в золотой металл однозначно стоит, уверяет Вязовский. По словам собеседника «МК», если человек взял золото в январе 2023 года, а загнал в декабре, у него маржа в российской валюте составила близ 37%(как вымахала стоимость за год). Что дотрагивается перспектив, если к декабрю мы получим 6500 тысяч рублей за грамм, то есть, годовую прибавку в 500 рублей на всякий взятый грамм, это уже будет важная доходность.

«На сегодняшний день золото торгуется в пределах 6 тысяч рублей по курсу Банка России, – отмечает руководитель департамента торговель и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман. – Алкая это не исторический бессчетно, однако будет возвышенный показатель. Вкупе с тем с инвестициями в золото связаны найденные риски, о которых надобно помнить. Например, оно не позволяет защитить свои активы на коротких дистанциях: излишне возвышенна волатильность базара, а интерес к драгметаллам носит спекулятивный характер. К примеру, весной 2022 года стоимость визгливо подскочила до 7 тысяч рублей и возвышеннее за грамм. Соответственно, есть риск, что спустя год-два вы в итоге продуете в деньгах».

Впопад, еще один-одинехонек риск связан с хранением золота: если вы покупаете плотское золото – есть некая вероятность, пусть небольшая, что у вас его украдут. Если вы покупаете золото сквозь обезличенный металлический счет(ОМС), то в случае отзыва у банка лицензии вам не покроют изъяны. На ОМС не распространяется неизбежное страхование вкладов.

Целеустремленно инвестировать в золото важнее на горизонте в пять-десять лет, считает Шнейдерман. При этом вкладывать всего крупные суммы, при обстоятельстве диверсификации вложений и присутствии уверенности в том, что инвестору эти гроши не потребуются прежде. По словам Шнейдермана, в 2024 году объемы закупок канареечного металла российскими физлицами вряд ли вырастут, скорее, – наоборот. Поскольку его потенциальная доходность может очутиться басистее, чем у других доступных населению финансовых инструментов — рублевых вкладов или, к примеру, недвижимости, взятой не в ипотеку.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/01/rossiyane-skupili-desyatki-tonn-zolota-nazvany-plyusy-i-minusy-investirovaniya-v-dragmetall.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии