Новости со всего интернета
Все новости

Вице-президент США Камала Харрис резко отругала Израиль за катастрофу в Газе

Вице-президент США Камала Харрис резко отругала Израиль за катастрофу в Газе
Камала Харрис, выступая в воскресенье в Сельме, штат Алабама, где солдаты штата почитай шесть десятилетий назад заездили участников марша за партикулярные лева в США, призвала к немедленному прекращению жара в Газе и потребовала от ХАМАС согласиться на сделку по освобождению заложников в мена на 6-недельное прекращение боевых деяний.

Однако основную часть своих комментариев вице-президент Соединенных Штатов направила Израилю, что, по-видимому, стало самым визгливым попреком со стороны высокопоставленного шефа правительства США по поводу обстоятельств в береговом анклаве.

“Люд в Газе голодают. Обстановка бесчеловечны, и наша всеобщая гуманность вынуждает нас действовать”, - заявила Камала Харрис на мероприятии, отданном 59-й годовщине Кровоточивого воскресенья в Алабаме.

“Израильское правительство надлежит сделать вяще, чтобы внушительно увеличить поток помощи. Никаких оправданий”, - взговорила Харрис.

Ее комментарии воспроизвели большое разочарование в правительстве США по поводу войны, какая навила ущерб репутации президента Джо Байдена среди избирателей изнаночного пересуда, поскольку он влечется к переизбранию в этом году, пишет The Guardian.

Харрис заявила, что Израиль должен открыть новоиспеченные пограничные переходы, не вводить “ненужных ограничений” на доставку помощи, защищать гуманитарный персонал и автоколонны от обращения в мишени, а также работать над восстановлением основных служб и наведением распорядка, чтобы “больше продовольствия, воды и топлива могло доставляться нуждающимся“.

Соединенные Штаты выполнили свою первую воздушную переброску гуманитарной помощи в Газу в субботу, и у Харрис запланирована встреча с членом израильского военного кабинета Бенни Ганцем в понедельник в Белокипенном доме, где она, будто ожидается, выступит с аналогичным прямым посланием, пишет The Guardian.

В воскресенье делегация ХАМАСА пришла в Каир для участия в заключительном раунде переговоров о прекращении жара, какой многие наименовали заключительным вероятным препятствием для перемирия, однако было неотчетливо, был ли достигнут какой-либо прогресс. Онлайн-версия израильской газеты "Едиот Ахронот" доложила, что Израиль бойкотировал переговоры после того, будто ХАМАС отверг его заявка предоставить абсолютный список с именами заложников, какие все еще живы.

“ХАМАС заявляет, что хочет прекращения жара. Что ж, на столе переговоров есть сделка. И, будто мы уже болтали, ХАМАС должен согласиться на эту сделку, - взговорила Харрис. – Вручайте добьемся прекращения жара. Вручайте воссоединим заложников с их фамилиями. И вручайте безотлагательно окажем помощь населению Газы”.

Вашингтон настаивает на том, что договоренность о прекращении жара вблизи, и настаивает на вступлении перемирия к началу Рамадана, до какого осталась неделя. Официальный представитель США в субботу заявил, что Израиль согласовал рамочное договоренность.

Договоренность ввергло бы к первому продолжительному перемирию в войне, какая продолжается уже пять месяцев, с интервалом итого на неделю в ноябре. Десятки заложников, удерживаемых боевиками ХАМАС, были бы освобождены в мена на сотни палестинских заключенных.

После прибытия делегации ХАМАС палестинский чиновник доложил информационному агентству Reuters, что сделка “еще не достигнута”. Официальных комментариев от Израиля не поступало.

Катарские и американские посредники также пришли в египетскую столицу в воскресенье, сообразно сообщению государственного телеканала Al Qahera News.

Переговоры о прекращении жара начались после гибели на прошлой неделе более 100 палестинцев, близившихся к грузовику с гуманитарной помощью в Газе, - инцидент, о каком Харрис вспомянула во времена своего выступления.

“Мы видали, будто голодные, отчаявшиеся люд подходили к грузовикам с гуманитарной помощью, попросту пытаясь обеспечить продовольствием свою семью после нескольких недель, когда помощь утилитарны не поступала на север Газы, и они были встречены пальбой и хаосом”, - взговорила Камала Харрис.

Израиль заявил в воскресенье, что его первоначальный разбор инцидента показал, что большинство убитых или раненых погибли в давке толпы.

Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что израильские войска на месте происшествия первоначально произвели всего предупредительные выстрелы, алкая запоздалее они отворили огонь по кое-каким “мародерам”, какие “приблизились к нашим силам и видели непосредственную угрозу”.

Муатасем Салах, член комитета по безмерным ситуациям министерства здравоохранения Газы, доложил агентству Рейтер, что израильская версия опровергается ранениями, полученными из пулемета.

В своих комментариях Харрис изложила конкретные способы, с помощью которых израильское правительство могло бы разрешить вяще помощи в Газу.

“Они должны открыть новоиспеченные пункты пересечения границы. Они не должны вводить никаких ненужных ограничений на доставку помощи. Они должны обеспечить, чтобы гуманитарный персонал, объекты и автоколонны не подвергались нападениям, и они должны работать над восстановлением основных служб и наведением распорядка в Газе, чтобы вяще продовольствия, воды и топлива могло поступать к нуждающимся”.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/04/viceprezident-ssha-kamala-kharris-rezko-otrugala-izrail-za-katastrofu-v-gaze.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии