Новости со всего интернета
Все новости

Эксперты раскрыли секрет уязвимости танков «Абрамс» от дронов

Эксперты раскрыли секрет уязвимости танков «Абрамс» от дронов
На фото и видео с пламенеющими «Абрамсами» важнецки видать, что танки лишены ставшей привычной в ходе СВО антидроновой защиты — металлических козырьков, приваренных к броне. Таковские решетки в войсках получили звание «мангалы». Ими и мы, и ВСУ оснащают утилитарны все боевые машины. Решетка не позволяет дрону-камикадзе достичь обшивку танка, чтобы кумулятивной струей прожечь броню насквозь. 

Эффективность этого «ноу-хау» неоднократно подтверждена, и деятельно используется обеими сторонками. Однако будто один подобный антидроновой защиты подбитые танки М1 «Абрамс» не владели. Почему?Вряд ли потому, что американцы запретили вэсэушникам «усовершенствовать» танковую защиту. Значит, девало в чем-то дружком.

Военный журналист Александр Зимовский наименовал причину. По его настоящим, с первых дней прибытия «Абрамсов» на Украину специалисты ВСУ пытались поставить на эти танки «мангалы». Однако оказалось, что они не могут приварить ничего к башням и корпусам американской бронемашины - сварка не могла припаять всегдашние металлические  уголки-швеллеры к американской броне. Вина: несовместимость технологий обработки металла.

«МК» попросил ведущих экспертов в области бронетехники прокомментировать эту версию. Будто отметил главнейший редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, озвученная версия - вполне рабочая. «Сама панцирь «Абрамса» - многослойная. Начальный слой вполне может быть каким-то необычным, не поддающимся сварке», - отметил он.

В свою очередь, военный эксперт Сергей Суворов отметил, что вообще сварка брони - это большенный «геморрой». «Взаправду нужны особенные электроды, что для их брони, что для нашей, важнее итого, когда кронштейны(«мангала»)варят сразу на заводе», - взговорил он.

Верно, технологии, используемые при изготовлении «Абрамсов», стоит изучить скрупулезнее. Вероятно, даже стоит объявить специальную премию для тех наших бойцов, какие «затрофеят» американский танк и смогут притащить его на нашу сторону, чтобы передать в должный НИИ для изучения.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/04/eksperty-raskryli-sekret-uyazvimosti-tankov-abrams-ot-dronov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии