Новости со всего интернета
Все новости

Германия начала расследование утечки об ударах немецкими ракетами по Крымскому мосту

Германия начала расследование утечки об ударах немецкими ракетами по Крымскому мосту
Бундесканцлер Германии Олаф Шольц пообещал проложить абсолютное расследование после того, будто в российских социальных сетях была разблаговещена запись конфиденциальных переговоров германских военных о конфликте на Украине, что ввергло к огромному смущению Берлина, пишет The Guardian.

Представитель министерства обороны Германии подтвердил агентству Франс Пресс, что военное ведмоство считает, что разговор в подразделении немецких ВВС был “перехвачен”. “В взаправдашнее времена мы не можем с уверенностью сказать, были ли внесены изменения в записанную или расшифрованную версию, какая распространяется в социальных сетях”, - взговорили они.

Будто отмечает The Guardian, Маргарита Симоньян опубликовала аудиофайл в своем Telegram-канале и заявила, что на нем немецкие офицеры “обсуждают, будто навить удар по Крымскому мосту”, какой связывает основную часть России с полуостровом.

Участники телефонного тары-бары-раста-бара, по-видимому, также обсуждают возможную поставку крылатых ракет Taurus Киеву, которую Шольц публично до сих пор безапеляционно отвергал. Они также говорят о подготовке украинских солдат и возможных военных целях. Киев давненько призывает Германию предоставить ему ракеты Taurus, какие могут поражать мишени на расстоянии до 500 км, напоминает The Guardian.

Агентство Рейтер прослушало 38-минутную запись, однако не смогло самостоятельно подтвердить ее подлинность.

Бундесканцлер Шольц, выступая с визитом в Риме, наименовал потенциальную утечку “очень серьезной” и взговорил, что она “сейчас выясняется очень скрупулезно, очень интенсивно и очень быстро”.

Немецкая телекомпания ARD наименовала утечку “катастрофой” для немецких секретных служб.

По настоящим журнала Der Spiegel, видеоконференция проводилась на платформе WebEx, а не в доверительной внутренней армейской сети.

“Если эта история очутится правдой, это будет весьма проблематичное событие”, - заявил телекомпании RND политик партии зеленых Константин поле Нотц.

Выступая в субботу на дипломатическом форуме в Турции, министр иностранных девал России Сергей Лавров заявил, что запись свидетельствует о том, что Украина и ее поборники “вообще не хотят менять собственный курс и хотят навить стратегическое разгром России на поле боя”.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от Германии “незамедлительно” предоставить объяснения по поводу обсуждения. “Попытки отбояриться от ответов на вопросы будут расценены будто признание вины”, - взговорила она.

Бывший президент России Дмитрий Медведев, ныне заместитель главы Совета Безопасности, заявил в Telegram: “Наши извечные конкуренты - немцы – вновь превратились в наших заклятых врагов”.

Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, председатель комитета по обороне парламента Германии, заявила, что намерения Москвы “очевидны”. Она взговорила, что Шольца “предостерегали” от поставок Украине ракет "Таурус".

“Нам безотлагательно необходимо усилить нашу безопасность и контрразведку, потому что мы, очевидно, уязвимы в этой области”, - взговорила она Funke media group.

Родерих Кизеветтер, представитель оппозиционных рутинеров Германии, предупредил, что вероятна утечка и других записей, доложив газете Handelsblatt, что он считает эти извещения оригинальными: “Следует ожидать, что гораздо вяще было перехвачено и утекло с целью влиять на решения, дискредитировать людей и манипулировать ими”.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/03/03/germaniya-nachala-rassledovanie-utechki-ob-udarakh-nemeckimi-raketami-po-krymskomu-mostu.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии