Новости со всего интернета
Все новости

Путин призвал снизить долю импорта: названы товары, ввоз которых в Россию уменьшится

Путин призвал снизить долю импорта: названы товары, ввоз которых в Россию уменьшится
«В 1999 году пай ввоза у нас добилась 26% ВВП, почитай на 30% всё завозили из-за границы, - взговорил Путин в послании Федеральному собранию. - В былом году она составила уже 19% ВВП или 3 трлн рублей. А в стадия до 2030 года надобно выйти на уровень не более 17% ВВП».

Прежде итого, стоит задача кардинально увеличить собственное производство потребительских товаров, лекарств, оборудования, станков и транспортных оружий. При этом нет надобности импортозаместить безотносительно всё: «мы не можем, и нам не надобно к этому стремиться». «Однако правительство знает, над чем надобно работать», - заприметил Путин.

«В России пай ввоза в ВВП век была довольно стабильной, удерживаясь на уровне 20-21%. Колебания определялись в основном динамикой валютных курсов, - говорит директор Фокуса структурных изысканий РАНХиГС Алексей Ведев. – То же можно сказать и о структуре ввоза, какая не менялась на протяжении многих лет: 30% составляли товары последнего потребления(продукты питания), 30% - инвестиционные товары(сырье, оборудование, производственные линии), 40% - комплектующие(бытовая техника, электроника, автомобили), - то, что зовется «промышленная сборка». Судя по всему, пай остатней в ввозе будет сокращаться по объемам, поскольку первые две категории неприкосновенны».

Что дотрагивается высокотехнологичной индустриальной продукции западного производства, то найти ей адекватную замену внутри страны либо невозможно, либо крайне проблематично. Тут одно из двух: либо придется искать аналоги в странах Юго-Восточной Азии, либо в обход санкций пробовать ввозить оригинальную технику в Россию из той же Европы. В принципе, до 2030 года еще есть времена: можно не форсировать задачу снижения доли ввоза в ВВП с текущих 19% до 17%, это процесс в любом случае небыстрый.  

«За заключительные два года внешнеторговый баланс у нас претерпел более чем капитальные изменения, - отмечает главнейший научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. – Оставаясь в позитивной полосе, пай ввоза стала стремительно снижаться. Настолько будет и впредь: санкционное давление не ослабевает, 13-й пакет от Евросоюза вышел довольно пространным. Ага, руководство России навещено на развитие импортозмещения. Вкупе с тем, на ситуацию влияют и наружные обстановка, например, проблемы с банками, с таможней дружественных местностей, возникающие из-за угрозы вторичных санкций со стороны США. Нарастают сложности с ввозом большенный группы товаров. Вест наметил для себя новейший приоритет – усиление собственно вторичных санкций, что объективно способствует дальнейшему сокращению импорта».

 В среду, 28 февраля, президент утвердил стратегию научно-технологического развития РФ, подмахнув должный указ, напомнил Николаев. В рамках стратегии расходы на науку должны взлелей вдвое - с 1% до 2% ВВП. Задача трудновыполнимая(и, впопад, напрямую связанная с реализацией программы импортозамещения)однако тут, по мнению эксперта, величаво иное: нацеленность на результат демонстрируется не на словах, а на деле. 
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/29/putin-prizval-snizit-dolyu-importa-nazvany-tovary-vvoz-kotorykh-v-rossiyu-umenshitsya.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии