Новости со всего интернета
Все новости

Названы способы обойти новые ограничения на суммы переводов свыше 100 тысяч рублей

Названы способы обойти новые ограничения на суммы переводов свыше 100 тысяч рублей
Мы уже давненько обвыкли к тому, что для отправления денежного перевода абсолютно не беспременно выступать на почту или в банк. Все делается на диване, воздушным движением десницы, напрямик с мобильного телефона. Вряд ли в России есть люд, у которых нет счета в банке, даже пенсионеры преклонных лет его имеют. А кредитная организация достоверно знает все настоящие клиента – от ФИО до ИНН и СНИЛС.

Потому озабоченность финансовых и компетентных органов узнаваемостью личности отправителя, на начальный взор, маловразумительна. При всеобщей цифровизации страны все россияне будто на длани.

Однако не все делают денежные переводы с банковских приложений. Кто-то все-таки действует по старинке: идет в банк. Вот они-то и остаются за кадром… А это в наше суровое времена волям будто опасным: такового рода переводы могут совершать нечистые на руку граждане...

Потому правительство привнесло поправки в настолько величаемый антиотмывочный закон, какой был принят для уменьшения оттока капитала из России. И для борьбы с криминальными махинациями, в том числе с финансированием диверсий.

Подчеркивается, что ныне орудующий механизм не отвечает интернациональным нормам борьбы с легализацией преступных доходов и финансирования терроризма. Мировые стандарты предусматривают, что есть найденный порог отправляемых сумм, после какого следует проводить стандартную проверку клиента. 

Ныне без каких-то дополнительных процедур и идентификации личности можно отправить сумму до 15 тысяч рублей. Настолько сказать, «мой адрес не дом и не улица». А если без использования банковского счета сумма составляет вяще 15 тысяч, то таковским клиентам надеется упрощенная проверка. Отправитель должен указать фамилию, имя и отчество и сообщить свои паспортные настоящие. 

При этом верхний лимит такового порога на сегодняшний день не введен. Чтобы исключить неодинаковые финансовые махинации и злодеяния, правительство(законопроект подготовлен Росфинмониторингом)предложило без использования банковского счета установить ограничение в 100 тысяч рублей. Если клиент желает перебросить вяще 100 тысяч, то его ждет абсолютная идентификация личности, какая предусматривает наличие отправителя в банке и беседа с ним, в ходе какого ему зададут добавочные вопросы. Самый, верно, безыскусный из них: цель денежного перевода.

По статистике, 85-90 % денежных переводов укладываются собственно в эту сумму. И всего 10-15 % попадают под новую норму. Будто считают в Росфинмониторинге, она никак не повлияет на финансовую доступность переводов для граждан. 

По мнению экспертов, на законопослушных россиянах верхняя грань взаправду никак не скажется. Зато позволит более эффективно биться с отмыванием денег и легализацией преступных доходов. Хотя очевидная прореха в законе остается. Если сумма превышает 100 тысяч рублей, что мешает отправителю разбить ее на несколько траншей?

Истина, принимаемые меры могут ощутимо сказаться на наших соотечественниках, проживающих за рубежом. А также на тех, кто дробно делает трансграничные переводы.

- Этот законопроект в безукоризненном облике навещен на борьбу с легализацией незаконных доходов, - считает финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. – И надобен он для обеспечения финансовой безопасности страны. Такового рода «обезличенные» операции дробно делаются с целью финансовых махинаций. И для обхода банковского регулирования по ограничению переводимых оружий.

Алкая при современных способах коммуникации, продолжает эксперт, существует немало способов обогнуть впрыскиваемые ограничения. «Предлагаемые меры в знаменитой степени из былого времени. И если речь идет о реальной войне с финансовыми злоупотреблениями, эффективном контроле, нам надобно исходить из современных реалий, отвечающих нынешним условиям», - полагает Беляев.

Ну а сумма в 100 тысяч рублей для наших контролирующих органов, видаемо, становится какой-то сакральной. Упрощенная идентификация личности ждет россиян и в том случае, если клиент меняет в банке купюры одного совершенства на иные на 100 тысяч рублей, продает или покупает валюту на эту сумму и даже при получении выигрыша в лотерею от 100 тысяч рублей.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/28/nazvany-sposoby-oboyti-novye-ogranicheniya-na-summy-perevodov-svyshe-100-tysyach-rubley.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии