Новости со всего интернета
Все новости

Мази, чулки или таблетки? Врач рассказал, как правильно лечить варикоз

Мази, чулки или таблетки? Врач рассказал, как правильно лечить варикоз

В аптеке оружий для лечения варикоза — полным-полно. Хочешь — таблетки, а хочешь — мази. Или выступай в ортопедический салон и покупай компрессионные чулки. Что важнее выбрать, aif.ru Мази, чулки или таблетки? Врач рассказал, как правильно лечить варикозрассказал врач-хирург длиннейшей категории, эндоскопический хирург, доцент кафедры всеобщей хирургии № 1 ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера(Пермь), руководитель фокуса проктологии и флебологии, кандидат медицинских наук Василий Гаврилов.

Варикозным расширением вен страдает всякий десятый человек. Заболевание не всего ухудшает внешний внешность ног, и ведет к отекам нижних конечностей, и их повышенной устали, а также к появлению язв на ногах, однако и грозит развитием тромбоза, при каком внутри вены образуется сгусток крови, частично или полностью перекрывающий просвет сосуда.

Возьмитесь с коррекции образа жизни



Вина развития варикоза науке до сих пор безвестна. Почитается, что это — расплата за прямохождение, ведь у животных, ходящих на четырех лапах, проблем с расширением вен нижних конечностей не бывает. А вот при отвесной нагрузке будто один и возникает добавочное давление в венах брюшной полости и ног. Наследственность также играет роль.
Первые знаки варикоза нижних конечностей — это жалобы на утомляемость ног, ощущение тяжести(ощущение, будто к голяшкам и стопам привязаны гири), сосудистые звездочки или броско расширенные вены.
«Основное при варикозе — не заниматься самолечением, а обращаться к врачу, — говорит Гаврилов. — А лечение надобно начинать с коррекции образа жизни. Величаво снизить избыточный вес, исключить будто бедственные плотские нагрузки(тяжелую атлетику, например, и все упражнения, связанные с натуживанием), настолько и сидячий образ жизни, наладить кормежка и питьевой порядок, чтобы исключить риск запоров».

Многие люд, мающиеся варикозным расширением вен, видят панацею в операции. Они считают, что проблему можно лечить без хлопот, попросту с помощью хирургии. Однако радикальное лечение — операция — рекомендована не всем. По словам Гаврилова, она должна быть выполнена всего по свидетельствам. Потому что если оперировать подяд всех пациентов с варикозом, это приведет к осложнениям. Удалить хирургическим путем все расширенные вены дробно попросту плотски невозможно в виду их большущего числа, поэтому без коррекции образа жизни пациенту все равновелико не обойтись. И если этого не сделать, то даже после успешной операции болезнь вернется.
Мази, чулки или таблетки? Врач рассказал, как правильно лечить варикоз
Варикоз будто геморрой. Флеболог рассказал, будто лечить заболевания вен
Детальнее

Почему мази недостаточно эффективны



Компрессионный трикотаж может всего замедлить прогрессирование заболевания. Однако его ношение — беспременно при длительном сидении(например, авиаперелетах или длинном автомобильном странствии). «Что дотрагивается местных препаратов(мазей), то их эффективность невысока, поскольку большинство из них ахово проникает в кожу, и абсолютно не могут проникнуть в более крупные сосуды, какие будут гораздо абсолютнее, — считает эксперт. — Таковские лекарства, безусловно, могут облегчить симптомы заболевания за счет воздействия на неглубокие сосуды, однако, скорее, они изображают чем-то вроде „скорой помощи“ после бедственного пролетария дня или длинной прогулки».

По словам Гаврилова, при варикозе обойтись всего здешним лечением невозможно. Поэтому наряду с компрессионным трикотажем назначаются препараты-флеботоники(венотоники)для внутреннего применения, например, на основе микронизированной очищенной флавоноидной фракции(МОФФ). Они работают и при варикозе, и при геморрое, потому что улучшают возврат крови по венам. Болтая простым языком — это субстанция, включающая несколько флавоноидов, то есть, веществ растительного происхождения. Самый знаменитый и широко общераспространенный флавоноид — диосмин, однако есть и иные. Это вещество, попадая в ЖКТ, подвергается переработке со стороны населяющих кишечник микроорганизмов. А концевой продукт этой переработки — и есть те вещества, какие будто раз-таки обладают венотонизирующими свойствами. Проблема в том, что сами по себе флавоноиды усваиваются организмом ахово, поэтому очень величава дозировка и конфигурация препарата: сообразно изысканиям, оптимальной дозировкой изображает 1000 мг. И важнее итого усваивается препарат, созданный с помощью микронизации — эта технология позволяет улучшить всасывание МОФФ и доставлять вещества напрямик к венам, воздействуя на причину симптомов изнутри.
Мази, чулки или таблетки? Врач рассказал, как правильно лечить варикоз
Изрезанные ноги. Лекари пояснили, надобно ли дергать вены и удалять звездочки
Детальнее
Зачисление таких препаратов должен быть длительным. Необычно, если пациент не готов вносить существенные перемены в образ жизни — держать диету, регулярно заниматься плотской активностью, отказаться от сидячего образа жизни, бедственной атлетики, вредных мод. Ныне флебологи гуще итого назначают венотоники курсом на 2 месяца, алкая изученный профиль безопасности этих препаратов позволяет продлить их зачисление до года. Наш эксперт рекомендует их принимать курсами по два раза в год зимой(декабрь, январь, февраль или декабрь — январь)и летом(июнь, июль, август или июнь-июль). На эти периоды доводится величайшее число пациентов с варикозом и геморроем — зимой, в гробе года сказывается стадия сдачи отчетности, а летом к варикозу приводит жар и то, что люд пьют капля воды.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/mazi_chulki_ili_tabletki_vrach_rasskazal_kak_pravilno_lechit_varikoz
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии