Новости со всего интернета
Все новости

Перемены на бумаге. Запрет 19-ти Е-добавок де факто ничего не запрещает

Перемены на бумаге. Запрет 19-ти Е-добавок де факто ничего не запрещает

Новость о том, что в России запрещают целых 19 пищевых добавок, многие восприняли с энтузиазмом. Наконец-то началась война с ненавистными Е-шками, которых в продуктах вяще, чем самой еды. Однако это безвременная радость.

Взаправду, в Евразийском экономическом альянсе(ЕАЭС), куда входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия, с 27 февраля официально запрещают использовать 19 пищевых добавок. Однако дьявол, будто век, кроется в деталях.

Избавились от «мертвых душ»



Если изучить список этих добавок, то очутится, большинство из них изображают «мертвыми душами». Их уже давненько не используют, настолько будто в них нет никакой надобности. То есть, они «выброшены» за ненадобностью. К их числу глядят вытекающие Е-добавки:
консерванты дифенил(Е230)и муравьиная кислота(Е236);
регулятор кислотности лактат аммония(Е328);
антиокислитель оксистеарин(Е387);
глазирователь эфиры монтановой(октакозановой)кислоты(Е912).
Сюда можно добавить и потенциально полезную добавку танины пищевые(Е181). Их можно применять будто красители, эмульгаторы и стабилизаторы. Однако все это в теории, на практике они с подобный целью не используются.
Примыкает к списку таких псевдозапретов и краситель кантаксантин(E161g). В пищевой промышленности он встречается крайне жидко.
Перемены на бумаге. Запрет 19-ти Е-добавок де факто ничего не запрещает
Месть чревоугодников?Французские ученые отворили новоиспеченные Е-добавки, будящие рак
Детальнее

Игра в слова и в новоиспеченные правила



Мотивы остальных заказов иные, однако в основном необычны. Гуще это не запрет каких-то особо опасных Е-добавок. Вот таковские примеры:
Регулятор кислотности ацетат аммония(Е264), тоже редкость в пищепроме. Гораздо гуще его используют в сельском хозяйстве будто пестицид, инсектицид, фунгицид или аттрактант(остатнее — для привлечения насекомых). Поэтому, от него постановили отказаться будто от Е264. Тем более, что в качестве сельхозхимиката ацетат аммония используют в несравненно больших количествах, и надобности в нем пищевиков изображают ничтожными.
Диоктилсульфосукцинат натрия(Е480)и краситель алый рисовый запретили потому, что они стали применяться будто снадобье. По закону это не допускается.
Мальтол(Е636)и этилмальтол(Е637)вычеркнули из списка разрешенных добавок из-за игры в слова. Мальтит использовался будто заменитель сахара и влагоудерживающий агент, а этил мальтитол был усилителем вкуса. Однако теперь их группировали, будто ароматизаторы. А поскольку для ароматизаторов есть собственный особый список, их вычеркнули из числа Е-добавок.
С вредоносными эффектами связан запрет на следующую группу атислеживающих агентов — алюмосиликат калия(E555), алюмосиликат кальция(Е556), бентонит(Е558), алюмосиликат(каолин)( Е559). Все они содержат алюминий, почитающийся вредоносным. В первую очередь, для мозга. Есть изыскания, демонстрирующие, что он виноват в немочи Альцгеймера. Еще стоит добавить, что сей запрет избирательный — не все добавки этой группы запретили. Разрешенным бросили алюмосиликат натрия(Е554).

Сорбаты натрия(Е201)и кальция(Е203)запретили потому, что появились настоящие об их генотоксичности. Все это не бесповоротно, и не велико жутче компромата по ряду других добавок, однако их постановили запретить. Тем более, что их заменят безобидные родичи сорбиновая кислота и сорбат калия.
Перемены на бумаге. Запрет 19-ти Е-добавок де факто ничего не запрещает
Злокачественная еда. Медицинский химик — о Е-добавках, вызывающих рак
Детальнее

О стевии маломочной замолвите слово



Раздельная история со стевией. Это весьма популярный натуральный подсластитель, почитающийся здоровым. Многие его потребители взволновались. Однако и тут есть детали, к их счастью, они не будут лишены боготворимой стевии.

Перемены на бумаге. Запрет 19-ти Е-добавок де факто ничего не запрещаетПочему?Секрет этого читателям aif.ru открывает врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов:

«Не надобно воспринимать запрещение пищевой добавки стевии, будто запрет ее вообще. Конкретно запрещено использование порошка листьев стевии, во-первых, и всего в качестве пищевой добавки, используемой будто подсластитель, во-вторых. Вместо нее можно будет использовать добавку стевиогликозиды(Е960), она содержит деятельные вещества стевии.

Надобно сказать, что запрет порошка стевии к капитальным проблемам для бизнеса не приведет, настолько будто он применялся жидко и небольшими производителями. Однако даже сейчас они смогут продолжать его использовать в своей продукции. Для этого им надобно изменить техническую документацию на нее, прописав, что стевия будет использоваться не будто пищевая добавка, а как-то иначе. Например, будто ингредиент основной рецептуры провианта. То есть, тут вяще проблема в юридической терминологии.

А если говорить об обычных людях, то применение порошка стевии в индивидуальном распорядке, для подслащивания провиантов дома, вообще не запрещено. Его можно продолжать производить, и купить его будет, будто и сейчас, не проблема».
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/peremeny_na_bumage_zapret_19-ti_e-dobavok_de_fakto_nichego_ne_zapreshchaet
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии