Новости со всего интернета
Все новости

Смотри в оба. Онколог объяснил, как провести самодиагностику груди на рак

Смотри в оба. Онколог объяснил, как провести самодиагностику груди на рак

Смотри в оба. Онколог объяснил, как провести самодиагностику груди на ракРак молочной железы — самая разблаговещенная бабская онкопатология, от коей в России каждогодне умирает более 20 тысяч баб. В заключительные годы это заболевание внушительно «помолодело». При этом чем моложе баба, тем злокачественный процесс деятельнее развивается сложнее поддается лечению. Будто не пропустить взялось заболевания?Об этом aif.ru рассказал главнейший врач клиники, онкохирург, химиотерапевт, кандидат медицинских наук Антон Иванов.

Коварство рака груди в том, что на ранних стадиях оно всегдашне протекает бессимптомно. Баба даже не подозревает, что носит в груди «бомбу замедленного действия». Гуще итого опухоль находят невзначай. И, к сожалению, не редкость — когда к этому моменту процесс уже забежал излишне вдалеке. Однако в случае онкологии собственно ранняя диагностика и вовремя начатое лечение — заклад благополучного исхода, сохранения жизни и здоровья женщины. Предотвратить возникновение онкологии нынешняя наука доколе что не в силах. Поэтому основная задача — профилактика и ранняя диагностика заболевания.

Заподозрить наличность проблемы баба может и самостоятельно. Для этого следует ежемесячно, начиная с 18-20 лет в первую неделю после менструации проводить самоосмотр груди.
Для этого расположитесь перед зеркалом, возвысьте десницы наверх и внимательно оцените внешний внешность молочных желез. Дальше поочерёдно прощупайте каждую железу на наличность уплотнений.
Насторожить должны:
болезненность, антипатичные ощущения, жжение;
наличие уплотнений, «шариков», шишек, в области подмышек или самой молочной железы;
несимметричность молочных желез;
отёчность, надсада кожи;
кожа в облике «апельсиновой корки»;
покраснение, втяжение соска;
наличие отделяемого из соска, а необычно бурого цвета;
изменение размера, формы ареолы;
язвы на груди;
видимое увеличение подмышечных лимфатических узлов.
При обнаружении вышеперечисленных симптомов надобно обратитесь за консультацией к маммологу!
Смотри в оба. Онколог объяснил, как провести самодиагностику груди на рак
Грудь против. Маммолог наименовала 5 опасных оплошек при ношении бюстгальтера
Детальнее

Бегом к врачу



Также для раннего выявления рака молочной железы разработана программа онкологического скрининга. В нее входят вытекающие обследования:
УЗИ молочных желез(бабам до 40 лет). Проводится с 5-го по 12-й день цикла, один-одинехонек один в год;
маммография молочных желез(до 50 лет — один в два года, после 50 лет — всякий год). Проводится с 5-го по 12 день цикла(если он сохранён).
Эти изыскания, неизбежные для всех баб, позволяют оценить состояние мануфактур молочной железы и определить или исключить наличность патологических новообразований.

Всем бабам ветше 25, даже при отсутствии иеремиад, один в год надобно проходить обследование у врача-маммолога и всякие полгода — обследование у эскулапа — гинеколога.
Смотри в оба. Онколог объяснил, как провести самодиагностику груди на рак
Почему болит грудь и какие обследования при этом надобно миновать?
Детальнее
По свидетельствам проводятся:
МРТ молочных желез(после 25 лет)— это изыскание позволяет получить наиболее детальные и аккуратные настоящие о состоянии молочной железы, в 5 один гуще выявляет злокачественные новообразования на начальной стадии.
Биопсия мануфактур — для уточнения диагноза при обнаружении новообразований.
Генетическое тестирование на атрибут мутаций в генах BRCA1/ BRCA2. Рекомендовано пациенткам из группы риска, у которых среди ближайших родичей был диагностирован рак молочной железы или яичников.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/smotri_v_oba_onkolog_obyasnil_kak_provesti_samodiagnostiku_grudi_na_rak
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии