Новости со всего интернета
Все новости

Вырвать или нет. Главный стоматолог объяснил, надо ли удалять зубы мудрости

Вырвать или нет. Главный стоматолог объяснил, надо ли удалять зубы мудрости

Во многих частных стоматологических клиниках пациентам, опамятовавшимся лечить кариес и ставить пломбы, предлагают также заблаговременно удалить зубы мудрости. Клиентов уверяют, что эти зубы не нужны, зато профилактическое удаление позволит избежать проблем с ними в предбудущем — не придётся лечить кариес, воспаления и т.д. Однако стоит ли соглашаться на таковое вмешательство?Тем более что и стоит это недёшево — от 2-3 тыс. рублей и вяще в подвластности от сложности.

«Зачем удалять попросту настолько?»



Вырвать или нет. Главный стоматолог объяснил, надо ли удалять зубы мудрости«„Восьмые“ зубы глядят к рудиментарным органам, — говорит главнейший стоматолог Минздрава, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета, академик РАН Олег Янушевич. — Однако я не слышал ни одного спроса, надобно ли удалять копчик — тоже рудиментарный орган, или третье веко(складка в углу бельма — прим. ред.). Никто не спрашивает, надобно это или не надобно. Если всего у вас есть хвост в случае с копчиком, верно, это надобно удалять. Поэтому когда спрашивают, надобно ли удалять „восьмые“ зубы, отвечаю. Если они создают проблемы для зубочелюстной системы, их, безусловно, надобно удалять».

Врач приводит примеры, когда таковое бывает. Например, не до гроба прорезавшийся зуб мудрости, какой собирает вкруг себя инфекцию и создает воспаление. Безусловно, от него важнее освободиться. Если восьмые зубы сдавливают все другие и приводят к скученности зубов, если они приводят к воспалению в области седьмых зубов, безусловно, таковские «восьмёрки» надобно удалять.
«Однако если полностью ретинированный зуб(сформировавшийся, однако не прорезавшийся — прим. ред.)не создает скученность зубов, зачем делать операцию попросту настолько?— продолжает врач. — Поддержать стоматолога финансово можно и по-другому. Не думаю, что для этого необходимо себя подвергать операционному воздействию».
Вырвать или нет. Главный стоматолог объяснил, надо ли удалять зубы мудрости
Избыточный элемент. Стоматолог наименовала знаки прорезывания зуба мудрости
Детальнее

Не мешает — не трогайте



Будто определить, мешает вам зуб мудрости или нет?

«Сходите к специалисту. Грамотный стоматолог ответит вам на этот вопрос. Образцово в 30% случаев, когда „восьмые“ зубы прорезались, ничего не сдавили, участвуют в жевании, удалять их нет необходимости», — считает главнейший внештатный стоматолог Минздрава России.

Бывают ситуации, когда стоматологи советуют удалять зубы мудрости перед установкой брекетов. Однако здесь есть величавый нюанс. Зубы мудрости начинают прорезаться в 17 лет и запоздалее. А вот ортодонтическое лечение с использованием брекет-систем специалисты рекомендуют до 24 лет, доколе зубочелюстная система всего формируется.
Вырвать или нет. Главный стоматолог объяснил, надо ли удалять зубы мудрости
Статья по теме

Жить без кариеса. Главнейший стоматолог Минздрава вбил, будто чистить зубы

«Я не рекомендую ортодонтическое лечение после 24 лет, — говорит врач-стоматолог. — Сами ортодонты в своих научных докладах говорят о том, что после 24 лет в 80% случаев используют ретейнеры. Ретейнеры — это аппараты для закрепления ортодонтического лечения, какие впоследствии доводится носить всю свою сознательную жизнь. Ортодонтическое лечение надлежит применяться вяще в младенческом годе, когда формируется зубочелюстная система. В ряде местностей не рекомендуют даже при скученности, анормальности зубочелюстной системы использовать ортодонтическое лечение после 20-21 года».

Настолько что в том годе, когда прорезаются зубы мудрости, будто правило, резона в брекетах уже нет. Не болтая уже об удалении самих «восьмёрок».
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/vyrvat_ili_net_glavnyy_stomatolog_obyasnil_nado_li_udalyat_zuby_mudrosti
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии