Новости со всего интернета
Все новости

Экономист Зубец объяснил, почему работающие пенсионеры стали реже увольняться

Экономист Зубец объяснил, почему работающие пенсионеры стали реже увольняться
По состоянию на 1 января численность пенсионеров на учете в СФР составило 41,075 млн человек, снизившись за год на 1,7%. В этот показатель не включены получатели выплат в системе Минобороны, МВД, Следственного комитета и других силовых ведомств. Особенностью 2023 года изображает интервал в направлении пенсий по старости, должный графику пенсионной реформы. До завершения десятилетнего переходного стадия запланировано еще два аналогичных года - 2025-й и 2027-й. Если в 2022 году на пенсию вылезали по достижении 56,5 года(женщины)и 61,5 года(мужчины), то для 2024-го предусмотрены иные возрастные границы – 58 и 63 соответственно.

Работающих пенсионеров набралось 7,87 млн. Причем в октябре-ноябре приключился визгливый – сразу на 315,8 тысяч - скачок их численности сравнительно былого квартала. По настоящим СФР, более 80% этого прироста гарантировали получатели страховой пенсии. Власти открыли также посредственный размер выплат по неодинаковым категориям пенсионеров, в круглом превысивший прошлогоднюю инфляцию в 7,4%. Настолько, пенсия по старости вымахала на 8%, до 22,4 тысяч рублей; пенсия по инвалидности – на 8,5%, до 13,6 тысяч; выплаты по утрате кормильца - на 9,3%, до 14,9 тысяч. Исключением стали социальные пенсии, велико не дотянувшие до уровня инфляции. Они были проиндексированы всего на 3,2%, до 12,5 тысяч рублей.

Наиболее занимательными во всей этой статистике выглядят цифры, отражающие ситуацию с вкалывающими пенсионерами. Все заключительные годы темпы сокращения их численности были будет возвышенными. Однако 2023-й(аккуратнее, четвертый квартал с его существенным ростом)стал, похоже, поворотным. Что же приключилось?Вопрос мы направили профессору Финансового университета при правительстве РФ Алексею Зубцу.

- Объяснение будет простое: вкалывающие пенсионеры стали жиже увольняться. Люд видят, как держава индексирует им выплаты в реальном исчислении и говорят себе: важнее уж продолжать работать. Другими словами, реальность не соответствует ожиданиям: уровень благополучия получателей растет не настолько бойко, будто того бы им хотелось. Что дотрагивается ситуации с четвертым кварталом 2023 года, думаю, для части россиян пристал срок выхода на пенсию собственно в октябре-декабре, однако многие этим не воспользовались. Человеку гораздо проще остаться работать, чем рассчитаться, а впоследствии попытаться вернуться на прежнее пункт.

- В посредственном размер месячных выплат по всем категориям пенсионеров составил в былом году близ 20 тысяч рублей. Как это отвечает задачам пенсионной реформы?О соответствии стандартам нормальной жизни на пенсии говорить сложно...  

-20 тысяч – это уже грань скудости, и это неприкрыто крохотнее, чем надобно для нормальной жизни на пенсии. Для нее требуется близ 40-45 тысяч рублей: подобный распорядок цифр, сопоставимый с медианной зарплатой, звучит в ходе соцопросов. Речь идет о минимальном уровне благополучия: люд должны иметь гроши не всего на еду, однако и на удовлетворение культурных надобностей – сходить в театр, купить книжку, съездить на экскурсию. По-хорошему, пенсии надобно повысить алкая бы в два раза. Ага, формально они растут возвышеннее инфляции в 7,4%, однако лишь на полпроцента. А этого безотносительно недостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно.

-Неизменно ли утверждение, что ныне пенсионеры в большей степени чем когда бы то ни было, востребованы на базаре труда?

-Это не абсолютно настолько. Взаправду, работодатели придерживаются за носителей определенных профессиональных навыков и познаний, заканчивающих трудовую деятельность. В предпенсионной группе(до 65 лет)самая басистая безработица – близ 1,5%. С иной стороны, если человек очутился «на улице» в таковом годе, найти новоиспеченное пункт ему будет крайне сложно. В России есть дефицит кадров, однако – в довольно узких сегментах. Это работники специальности(слесари, станочники), это водители, складские работники и, пожалуй, все... А по широкому перечню специальностей нехватки не наблюдается. В круглом ряде категорий(например, бухгалтеры)будто был излишек рабочих десниц, настолько и остался. Тотальный дефицит кадров, якобы облапивший российскую экономику – это миф, какой гуляет по информационному пространству.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/14/ekonomist-zubec-obyasnil-pochemu-rabotayushhie-pensionery-stali-rezhe-uvolnyatsya.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии