Новости со всего интернета
Все новости

Даешь красоту. Врач рассказала, можно ли посещать косметолога с онкологией

Даешь красоту. Врач рассказала, можно ли посещать косметолога с онкологией

В противопоказаниях к неодинаковым аппаратным косметологическим процедурам в большинстве случаев показана онкология. Значит, бабам, пережившим постановку адского диагноза, а затем и бедственное лечение рака, и добившимся ремиссии, придется потерять и красоты?Даешь красоту. Врач рассказала, можно ли посещать косметолога с онкологиейОб этой теме aif.ru разузнал у врача-косметолога, дерматовенеролога Оксаны Балановой.

Капля того, что женщины с онкологическими заболеваниями испытывают тяжелейший стресс при постановке диагноза, а затем проходят сложнейший путь в течение итого лечения, зачастую, комплексного(операция химиотерапия, радиальная терапия), настолько и после этого, вступив в долгожданную ремиссию, они продолжают терпеть лишения и ограничения...

Баба остается женщиной



Вывалившиеся волосы, потерпевшие слизистые и кожа — все это последствия химиотерапии. Однако после лечения всё это восстанавливается. Однако, например, пациенткам с гормонозависимыми опухолями(например, раком молочной железы)доводится длительно, в течение пяти и более лет, принимать препараты, какие блокируют деятельность женских половых гормонов — эстрогенов. А ведь собственно эти гормоны отвечают за привлекательность женщины — при их дефиците кожа бойче стареет, становится менее упругой и эластичной.
Однако медицина, к счастью, не стоит на месте. И эффективность лечения многих опасных заболеваний в остатнее времена существенно возросла. Алкая рак на настоящий момент почитается смертельным заболеванием, многим пациентам вытанцовывается достичь железной ремиссии, и вернуться к обыкновенной жизни. И вот тут бабам, пережившим подобный стресс, очень охота стать еще привлекательнее, чем прежде: они отращивают волосы(какие порой становятся даже важнее, чем прежде), а те, кому пришлось пожертвовать молочной железой, делают маммопастику. И, наконец, идут к косметологам, какие зачастую им отказывают.
Даешь красоту. Врач рассказала, можно ли посещать косметолога с онкологией
Сдать испытание по «химии». Будто пережить лечение рака
Детальнее

Вина отказа



«При работе с пациентками, владеющими онкологические диагнозы, специалисты бьюти-сферы утилитарны никак не защищены с юридической точки зрения, — объясняет эксперт. — Например, до сих пор не существует стандартов, регулирующих вопросы выполнения эстетических процедур у онкологических больных. Качественные изыскания на эту тему почитай отсутствуют, а формулировки в клинических рекомендациях очень размыты. Безусловно, медицинское сообщество норовит устранить дефект познаний по этой величавой проблеме: настолько, онкологи и косметологи деятельно делятся своим экспериментом и наблюдениями на различных междисциплинарных конференциях и конгрессах. Однако фактически ответственность за решение о проведении той или другой процедуры у конкретной пациентки полностью ложится на рамена косметолога».

Кое-какие пациентки, боясь столкнуться с отказом, скрывают собственный диагноз от докторов. Настолько делать категорически невозможно, ведь косметолог, оставаясь в неведении, может навредить их здоровью, применив методику, какая для них противопоказана.

«При онкологических заболеваниях большинство процедур проводить не рекомендуется из-за их стимулирующего деяния и риска распространения опухолевых клеток по организму, — предупреждает Оксана Баланова. — Поэтому врачу настолько величаво знать о диагнозе, чтобы подбирать косметологические процедуры для пациенток с учетом данных особенностей».
Даешь красоту. Врач рассказала, можно ли посещать косметолога с онкологией
Статья по теме

«Выступайте в баню!» Дерматолог рассказал, будто подготовить кожу к весне

Важнее подождать



«На сегодняшний день пациентки с онкологическими диагнозами дробно остаются один-одинехонек на один-одинехонек со своими проблемами. Лекари не могут дать им однозначных рекомендаций о возможности проведения тех или иных процедур по коррекции наружности, — говорит эксперт. — Однако эта ситуация исподволь меняется: в медицине на начальный план выходит качество жизни пациента, а для большинства баб это понятие напрямую связано с их наружным обликом. Нынешняя косметология способна помочь свериться с нежелательными эффектами, возникшими после операций, радиальный терапии, химиотерапии, чтобы восстановить красоту и здоровье кожи у этой категории пациенток».

По мнению эксперта, пациенткам с онкологическими заболеваниями проводить аппаратные процедуры можно не ранее, чем сквозь пять лет с момента вступления в официальную ремиссию. Абсолютного излечения в онкологии не наступает, однако по истечении пяти лет можно говорить уже о железной ремиссии, какая условно приравнивается к излечению. «Однако величаво понимать, что серьезных изысканий и четких рекомендаций на этот счет нет. Поэтому решение о проведении той или другой процедуры принимается в всяком случае индивидуально, под ответственность и эскулапа, и пациента», — предупреждает Баланова.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/secrets/daesh_krasotu_vrach_rasskazala_mozhno_li_poseshchat_kosmetologa_s_onkologiey
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии