Новости со всего интернета
Все новости

Один из многих. Генетик рассказал, как возникают наследственные заболевания

Один из многих. Генетик рассказал, как возникают наследственные заболевания

Наследные заболевания встречаются у одного из 1875 новорожденных ребятенков. Эти недуги выдаются длительным течением, отсутствием эффекта от традиционной терапии и вовлечённостью в патологический процесс нескольких органов и систем.
Один из многих. Генетик рассказал, как возникают наследственные заболеванияО том, будто они возникают, aif.ru рассказал главнейший врач ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н. П. Бочкова», главнейший внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России в ДФО Сергей Воронин.

«Возможны два варианта. Генетическая патология либо наследуется от родителя, либо мутация возникает в сексуальный клетке родителя случайным образом. Настолько, в большинстве случаев синдром Дауна(самая распространённая хромосомная анормальность)не наследуемое состояние, а результат невзначай возникшей хромосомной мутации, от коей не застрахован никто», — отметил врач.
В ходе неонатального скрининга в 2023 году было исследовано более 1,23 млн новорожденных. Из них удалось выявить 656 ребятенков с жидкими заболеваниями: 363 — наследные нарушения обмена веществ, 179 — первичные иммунодефициты, 114 — спинально-мышечная атрофия(СМА). Таковским образом, в России из 1875 новорожденных ребятенков выявляли одного младенца с орфанным заболеванием. В 2023 году наследные заболевания гуще итого выявлялись в республике Нордовая Осетия — Алания, Вологодской области и Республике Бурятия. Жиже итого — в Приморском конце, Московской и Владимирской областях.
Один из многих. Генетик рассказал, как возникают наследственные заболевания
Будто гены влияют на жизнь человека?Инфографика
Детальнее
Клинические проявления наследственных заболеваний разнообразны. Они дробно маскироваться под иные заболевания, что затрудняет диагностику. Нередко диагноз вытанцовывается поставить всего после обращения к врачу-генетику.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/odin_iz_mnogih_genetik_rasskazal_kak_voznikayut_nasledstvennye_zabolevaniya
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии