Новости со всего интернета
Все новости

На Западе рассказали, чем обернется противостояние Зеленского и Залужного

На Западе рассказали, чем обернется противостояние Зеленского и Залужного
Политика не заканчивается во времена военных конфликтов, даже когда она бывает поглощена более насущными, экзистенциальными спросами, говорится в редакционной статье The Guardian. С течением времени руководство Уинстона Черчилля в военное времена может видеться неприступным, однако на самом деле критика стала столь громогласной, что в 1942 году Палата общин пережила два вотума доверия.

Алкая, пишет The Guardian, кое-какие сравнивают Владимира Зеленского с Черчиллем, украинский президент стоит быть признательным, что он доколе не сталкивался ни с чем подобным. Эффект “сплочения вкруг флага” создал «удивительно устойчивое надвигаться национального единства», утверждает британское издание. Даже те, кто критиковал решения или поведение людей из окружения президента Зеленского, избегали подвергать сомнению его собственные деяния. Однако к озари былого года стало ясно, что в страну возвращается политика. Ситуация все еще дальня от обыкновенной. Однако решение Зеленского уволить глубокоуважаемого главнокомандующего Украины Валерия Залужного в четверг усилило напряженность, констатирует The Guardian.

Зеленский уверяет, что политика не выступала в этом никакой роли. Однако он не вбил этот шаг, сославшись всего на необходимость “обновления” вооруженных сил. Несогласия между военными по поводу стратегии и тактики были общеизвестны, и на прошлой неделе широко сообщалось, что президент Украины потребовал отставки генерала Залужного, Военные решения, подчеркивает The Guardian, могут быть также политическими и экономическими – будто, например, вожделение Залужного мобилизовать полмиллиона военнослужащих, какое его босс счел нереалистичным.

Сообщается, что президент Украины также был раздражен, когда его генерал в интервью в гробе былого года взговорил, что военное противостояние с Россией забежало в тупик. Это было расценено будто ненужное дипломатическое давление на увеличение поставок оружия и будто выход на политическую арену. Будто пишет The Guardian, генерал Залужный употребляет «популярностью» на Украине, и его помощники обсуждали будущую политическую карьеру, даже несмотря на то, что, по словам шоумена, он отвергал интерес к новоиспеченной биографии Зеленского от журналиста Саймона Шустера.

Нелегко представить, что смена командования изменит судьбу Украины на поле боя, не в последнюю очередь потому, что переменивший генерала Залужного Александр Сырский, командующий сухопутными сильями Украины, имеет неоднозначный послужной список и, в важнейшем случае, неоднозначную репутацию среди военнослужащих, отмечает The Guardian.

Однако, что любопытно, также нелегко увидеть большую политическую выгоду для Зеленского. Генерал Сырский рассматривается будто человек киевского президента и постановлен политических амбиций. Генерал Залужный будет вне поля зрения, однако в равновеликой степени не возьмет на себя вину за какие-либо предбудущие военные дефекты. Его уход также поощряет дискуссию о том, готов ли президент Украины согласиться с тем, чтобы его решения подвергались сомнению.

В то времена будто кое-какие западные официальные рыла сформулировали обеспокоенность по поводу смены персонала, отстранение генерала Залужного, скорее итого, станет предлогом, чем причиной для республиканцев в США заблокировать дальнейшую помощь: споры по поводу пакета помощи в размере 60 биллионов долларов продолжаются. Это, прежде итого, внутренняя проблема, отмечает The Guardian.

По мере того будто конфликт на Украине продолжается, утраты растут, а надежды на прорыв уходят в былое, неудивительно, что ропот обостряется, что контроль за решениями Киева становится все более броским и что политики и олигархи вновь беспокоятся о своих собственных интересах.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/10/na-zapade-rasskazali-chem-obernetsya-protivostoyanie-zelenskogo-i-zaluzhnogo.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии