Новости со всего интернета
Все новости

С вас 400 тысяч рублей: кто захочет участвовать в программе долгосрочных сбережений

С вас 400 тысяч рублей: кто захочет участвовать в программе долгосрочных сбережений
Поправки синхронизируют положения Налогового кодекса с Законом о негосударственных пенсионных фондах, в каком предусмотрено создание ПДС(Программы долгосрочных сбережений). Они также обязывают НПФ передавать в налоговые органы информацию, связанной с заточением договоров долгосрочных сбережений, — это обеспечит контроль за вычетами. В случае бесповоротного утверждения поправок Госдумой налоговые вычеты(их процедура упрощается)будут распространяться на доходы, полученные с 1 января, по договорам, заключенным с 2024 года. По оценке первого зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, к 2030 году в ПДС будут задействованы оружия не менее 9 млн россиян совокупным объемом свыше 1,2 трлн рублей.

Для участия в ПДС необходимо заключить договор с НПФ: фонду отведена роль оператора программы, инвестирующего вложения граждан в облигации федерального займа(ОФЗ)и прочие ценные бумаги. Стартовый взнос определяется людом самостоятельно, его сумма не ограничена. Доступны два субъекта выплат: пожизненные и безотлагательные, назначенные на срок не менее десяти лет. Сбережения можно использовать(в том числе, забрать в абсолютном объеме)после 15 лет участия в программе при достижении возраста 55 лет для баб и 60 лет для дядек.

Максимальный размер государственного софинансирования составляет 36 тысяч рублей в год. А поскольку речь идет всего о первых трех годах участия в ПДС, много, на что могут рассчитывать граждане в дополнение к своим вложениям, — это 108 тысяч рублей. Ограничение весьма капитальное, и оно ощутимо снижает привлекательность программы. Ранее кое-какие НПФ предлагали увеличить срок софинансирования до 10 лет, однако Минфин отверг идею. Еще из плюсов ПДС: для участников предусмотрен особенный налоговый вычет — до 52 тысяч рублей каждогодне при уплате взносов до 400 тысяч рублей. Заключительная цифра заставляет усомниться в том, что программа примет по-настоящему массовый характер, будто на это рассчитывают власти.

«Получить максимальный размер налогового вычета по НДФЛ для долгосрочных сбережений можно с одним обстоятельством: придется положить на счет 400 тысяч рублей, — отмечает частный инвестор и финансовый аналитик Федор Сидоров. — Соответственно, если у вас на счету будет крохотнее этой суммы, вычет вам надеется также соразмерно крохотнее. Здесь этот механизм работает гладко настолько же, будто в случае с иными статьями(жилье или ИИС, индивидуальный инвестиционный счет)».

Степень востребованности ПДС будет вырастать, хоть и исподволь, полагает Сидоров. Ныне россияне гуще выбирают «короткие» банковские депозиты, основным образом, из-за более высоких ставок и возможности оперативно управлять оружиями при изменении экономической ситуации.

«О перспективах программы судить сложно: уж очень велика диверсификация и по доходам, и по сбережениям между неодинаковыми социальными категориями, — говорит директор Фокуса структурных изысканий РАНХиГС Алексей Ведев. — По настоящим ряда изысканий, до 40-50% народонаселения вообще не имеют никакой финансовой заначки. Вкупе с тем, стимулировать сберегательную активность крайне величаво. У нас ныне разинуто распорядка 10 млн индивидуальных брокерских счетов, что свидетельствует о частичной переориентации людей с банковских депозитов на базар акций. Что дотрагивается налогового вычета для ПДС, тема это непростая и требует взвешенного подхода, детального обсуждения с профессиональным сообществом».  

Программа эта, формируемая за счет оружий самих россиян, безотносительно необходима и стратегически неизменна, отмечает ведущий эксперт Фокуса политических технологий Никита Масленников. Резон ее в том, чтобы создать дополнительную(наряду со страховой)систему пенсионного обеспечения, какая придет на смену закованной почитай 10 лет назад накопительной части пенсий. Народонаселение России стареет, нагрузка на государственные пенсионные фонды растет, коэффициент замещения(соотношение средней заработной платы и средней пенсии)не превышает 30%, тогда будто в странах Веста он в посредственном равновелик 80%.

«Вкупе с тем, помимо объективной надобности, есть и риски, — резюмирует Масленников. — Например, маловразумительно, как ПДС будет востребована народонаселением, с его басистым уровнем сберегательной активности, куцыми вещественными возможностями, тягой к банковским депозитам и прочим проверенным инструментам».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/09/s-vas-400-tysyach-rubley-kto-zakhochet-uchastvovat-v-programme-dolgosrochnykh-sberezheniy.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии