Новости со всего интернета
Все новости

Власти Латвии планируют создать вытрезвитель для несовершеннолетних

Власти Латвии планируют создать вытрезвитель для несовершеннолетних
В Латвии может взяться вытрезвитель, куда будут доставлять несовершеннолетних, сообщает портал республиканского радио и телевидения LSM.lv.

Необходимость в его создании возникла в связи с ростом алкоголизма среди подростков после пандемии COVID-19. За заключительные три года в латвийскую Детскую клиническую университетскую больницу зачислилось 850 несовершеннолетних в состоянии опьянения, причем в 80 процентах случаев они использовали алкоголь. В медучреждении нетрезвые пациенты ведут себя шумно и враждебно, мешая докторам работать с больными крохотными ребятенками и их мамами, рассказала старший врач больницы Ренаты Снипе.

По словам замглавы отдела по правам ребятенков в бюро омбудсмена Лайлы Хензеле, доколе вопрос о создании спецвытрезвителя не постановлен, с весны 2023 года комиссия Сейма Латвии по правам человека и коллективным делам обсуждала его уже три раза, а теперь проектом занимается Госканцелярия. Ожидается, что с концепцией вытрезвителя определятся в мае, а затем рассмотрением инициативы займется правительство, доложил заведующий отделом государственного развития ведомства Владислав Весперис.
Ранее сообщалось, что в Латвии обсуждается вопрос о создании спецтюрьмы, где будут содержаться детвора и подростки, не добившиеся 14-лет. Предлогом для этого стало безжалостное душегубство 13-летнего школьника своим сверстником.
Источник : https://aif.ru/incidents/vlasti_latvii_planiruyut_sozdat_vytrezvitel_dlya_nesovershennoletnih
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии