Новости со всего интернета
Все новости

Стоимость аренды квартир рухнула: сыграл роль «перегрев» рынка в конце года

Стоимость аренды квартир рухнула: сыграл роль «перегрев» рынка в конце года
- В гробе былого года, когда ставки на съемные квартиры бешено вырастали, помимо прочего вкалывал сезонный фактор: у многих арендаторов договоры орудовали до гроба года, немалая часть людей меняли жилье. В связи с этим предложение съемного жилья в декабре сократилось, приключился ненастоящий рост стоимостей, - комментирует генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. - Ну а сейчас освободившиеся квартиры опять вышли на базар, настолько что арендное предложение существенно пополнилось. Однокомнатных квартир, предлагаемых к сдаче, по сравнению с декабрем стало вяще на 16%, двухкомнатных - на 12%, трехкомнатных - на 10%. И их стоимость упала.

Аренда однокомнатной квартиры в Москве в посредственном стоит 46,8 тысячи рублей в месяц, - двухкомнатной - 58 тысяч, «трешки» - 70 тысяч(в расчете по всем районам и по всем сегментам жилья, за исключением элитного). Падение цены составило 0,3%.

В Сочи стоимость съема 1-, 2-, 3-комнатной квартиры встанет соответственно в 33 тысячи, 46 тысяч, 59,9 тысячи рублей(минус один-одинехонек процент), в Санкт-Петербурге – в 31 тысячу, 42,5 тысячи, 55 тысяч рублей в месяц(минус 1,3%).

В посредственном по России съемные однокомнатные квартиры в январе подешевели на 0,5%, до 21 тысячи рублей, двухкомнатные - на 1%, до 27 тысяч, трехкомнатные - на 0,9%, до 33,7 тысячи рублей в месяц.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/07/stoimost-arendy-kvartir-rukhnula-sygral-rol-peregrev-rynka-v-konce-goda.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии