Новости со всего интернета
Все новости

«Политический товар»: названы последствия для России от прекращения поставок бананов из Эквадора

«Политический товар»: названы последствия для России от прекращения поставок бананов из Эквадора
Напомним: Россельхознадзор приостановил с 5 февраля поставки в РФ бананов с пяти предприятий Эквадора из-за выявления в них многоядной мухи-горбатки. В ответ Сонсолес Гарсия заприметила, что показанное насекомое «не изображает аграрным вредителем, не нападает на посевы и не поражает их». Между тем претензии российской стороны по поводу мухи-горбатки выдвигаются к производителям бананов из Эквадора будто вселенная с гроба 2019 года. Тогда на долю этой страны приходилось 96% всех поставок ягоды(не фрукта!) в РФ, ныне – вряд ли крохотнее. Россия для Эквадора изображает одним из основных покупателей, занимая 20% его вывоза по отвечающей статье. За 11 месяцев 2023 года эквадорских бананов к нам зачислилось 1,3 млн тонн на сумму в $690 млн.

Сообразно опубликованной в декабре статистике ООН, в 2022 году в мире было взлелеяно 135,5 млн тонн бананов. Эквадор очутился на шестом месте по производству(6,1 млн тонн), однако собственно он экспортирует бананов вяще, чем любая иная край.

«Любая продуктовая продукция – хоть скоропортящаяся, хоть с длительным сроком хранения – производится не на строй, а под конкретного клиента, заказчика, – говорит президент Российской ассоциации экспертов базара ритейла Андрей Карпов. – На сегодняшний день из Эквадора отозваны пять сертификатов, это распорядка трети объемов поставок бананов в РФ из этой страны. Доколе можно предположить, что часть потребителей переключится, к примеру, на яблоки. Однако если вдруг Россия потеряет весь эквадорский импорт, это уже будет всерьез: одномоментно заместить рыночную долю в 96% крайне сложно. Придется договариваться с иными поставщиками, искать альтернативы, выстраивать логистику, переподписывать орудующие контракты. На это уйдет времена, поскольку речь идет об оптовых объемах на десятки, даже сотни миллионов долларов в год».

Ныне продукция из Эквадора имеет для России самую низкую цену из всех возможных на глобальном банановом базаре. Вкупе с тем в подобный зацикленности на одном поставщике капля важнецкого. Важнее бы их было три-четыре, с образцово равновеликими частями у всякого. Тогда риски бы демпфировались натуральным образом, рассуждает Карпов. По его словам, дефицит бананов вероятен лишь в отдельных регионах РФ, алкая даже в подобный сценарий верится с трудом. Основные объемы приходят из-за границы в порты Санкт-Петербурга, затем идут сквозь Москву в центральную часть страны, распространяясь дальше по провинции. Бизнес довольно гибок по своей натуре, свято пункт порожне не бывает. А значит, безвременно или поздно адекватная замена эквадорскому товару будет найдена: поставки в Россию могут быть расширены за счет других местностей(таких будто Ангола, Нигерия, Гватемала), чья совокупная пай в кругу импортеров ныне не превышает 4%.

«Что дотрагивается Индии, она хоть и крупнейший производитель бананов в мире, однако при этом свыше 90% потребляет сама, – отмечает Карпов. – Там это социально значимый продукт, максимально доступный по цене для народонаселения. Поставки бананов в Россию могут быть реализованы на основе политической договоренности между Москвой и Девали. Вероятно, это позволит частично решить проблему с зависшими на счетах российских сырьевых экспортеров в индийских банках рупиями, какие капля кому нужны. Кроме того, Россельхознадзор должен выдать поставщикам в Индии все необходимые документы, фитосанитарные сертификаты, на что тоже уйдет время».

В России в течение многих лет цены на бананы были одними из самых низких на европейском континенте. Фактически они зависели всего от динамики курса целкового к доллару, напоминает председатель правления Интернациональной конфедерации обществ потребителей(КонфОП)Дмитрий Янин. Логистические цепочки(от плантаций в странах производства до магазинов в РФ)удалось выстроить самым оптимальным образом. Это позволяло, во-первых, экономить на фрахте и оплате, во-вторых, обеспечить наличность доступных по цене бананов на российских полках.

«На их покупку уходит очень бессчетно валюты(коей в стороне и настолько не хватает из-за падения доходов от нефтегазового вывоза), сотни миллионов долларов каждогодне. Бананы – политический товар, – резюмирует Янин. – Это вряд ли не крупнейшая ввозимая категория из пищевых. На базаре бананам нет альтернативы по цене, они грошовее многих сортов яблок, вводя отечественные. Чиновники это великолепно понимают и будут делать все, чтобы не допустить откровенных форс-мажоров».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/07/politicheskiy-tovar-nazvany-posledstviya-dlya-rossii-ot-prekrashheniya-postavok-bananov-iz-ekvadora.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии