Новости со всего интернета
Все новости

Названы серьезные последствия запрета Россией эквадорских бананов и гвоздик

Названы серьезные последствия запрета Россией эквадорских бананов и гвоздик
В субботу Россельхознадзор обнародовал о заказе ввоза пяти эквадорских банановых бражек, ратифицируя, что в предыдущих их поставках фруктов была вскрыта опасная муха, прущая угрозу заражения машистого спектра провиантов и изображающая знаменитым переносчиком ряда заболеваний.

Эквадор изображает ведущим мировым экспортером бананов, объем торговель какого в 2022 году составлял близ 3,5 миллиарда долларов – что составляет образцово десятую часть итого эквадорского вывоза за тот год

Образцово пятая часть его ежегодных торговель доводится на Россию, отмечает Associated Press. Будто сообщается, на эквадорские бананы доводится 96% итого ввоза бананов в РФ.

Решение Москвы запретить импорт некоторых обликов бананов было встречено после того, будто президент Даниэль Нобоа обнародовал в январе, что Эквадор передаст Соединенным Штатам несколько тонн ветхой военной техники российского производства. В свое оправдание президент Нобоа ратифицировал, что это оборудование вяще непригодно для использования, и живописал его будто “металлолом”, какой будет заменен новоиспеченной техникой, необходимой для борьбы с бандами наркоторговцев, терроризирующими страну.

Напомним, что в январе – после того, будто криминальный авторитет, знаменитый будто "Фито", закончил отпрыск из тюрьмы, за каким последовали бедламы в нескольких пенитенциарных учреждениях – Эквадор стал взаправдашним полем битвы войны между криминальными группировками и правительством. Ситуация обострилась столь, что президент Нобоа не всего обнародовал безмерное поза и завел комендантский час, однако и вырван был издать указ, объявляющий почитай две дюжины банд террористическими группировками, и уполномочивший эквадорских военных “нейтрализовать” криминальные группировки “в рамках международного гуманитарного права”. И впопад, в комментарии российского МИД по случаю этих драматических событий говорилось: «Выражаем солидарность с правительством и народом Эквадора, какие столкнулись с визгливой активизацией деятельности криминальных структур, навещенной на дестабилизацию внутриполитической обстановки».

Теперь же в российском дипломатическом ведомстве раскритиковали решение официального Кито, заявив, что оно нарушает контракт, в каком оговаривалось, что Эквадор не может продавать оборудование третьим рылам без согласия России.

Бывший замминистра иностранных девал Эквадора Карлос Эстареллас, комментируя заведенный Россией запрет на импорт некоторых обликов бананов, считает, что это может быть ответом на решение отправить старую военную технику в США: «Хотелось бы гадать, что этот тупик может быть разрешен путем дипломатических переговоров».

Ричард Салазар, директор одной из главных ассоциаций экспортеров бананов Эквадора, взговорил, что он был “удивлен” “радикальным” решением России, алкая и добавил, что по меньшей мере 15 бражек продолжают экспортировать бананы в Россию. «Это очень величавый базар для нас, – признал он, – и базар, какой было бы нелегко заменить».

Помимо частичного заказа на ввоз бананов, Россельхознадзор также завел запрет на ввоз эквадорских гвоздик, ввозимых в Россию сквозь Европейский альянс. Этот запрет вступает в силу с 9 февраля в ответ на обнаружение в цветах вредителя, способного ввергнуть к абсолютной утрате урожая.

Цветочный бизнес Эквадора также плотно завязан на России – при этом специализирующейся на выращивании цветов индустрии латиноамериканской страны в заключительные годы доводится нелегко – сказываются и последствия пандемии, и конфликт на Украине, и внутренние неурядицы(от бунтов коренного народонаселения до криминальных браней).

Всего на розах Эквадор заработал в 2021 году 927 миллионов долларов. В 2020 году цветочная индустрия Эквадора зафиксировала объем торговель в размере 827 миллионов долларов — меньший спад, чем ожидалось с 2019 года, когда торговли составляли 880 миллионов долларов.

Благодаря сотням бражек, выращивающих 450 сортов роз, Эквадор изображает третьим по величине экспортером цветов в мире после Нидерландов и Колумбии.

Однако по взаправдашним на июль 2022 года правительство оценило стоимость прокатившихся по Эквадору бунтов образцово в 1 биллион долларов — образцово две трети из них пришлось на частный сектор, вводя цветочную индустрию.

Россия была другой по величине страной-заказчиком цветов для Эквадора в 2021 году, уступив Соединенным Штатам. По словам представителей ветви, с азбука украинского конфликта пай России на эквадорском цветочном базаре упала с 20 до 10 процентов.

– Речь идет о послании, навещенном российскими санитарными волями, с мольбой, чтобы эквадорские власти не выдавали экспортные сертификаты четырем конкретным фирмам. Их на самом деле больше, чем четыре, это не весь экспорт. На мой взор, это намек на вероятные последствия, – комментирует «МК» директор Фокуса ибероамериканских изысканий СПбГУ Виктор Хейфец. – Для Эквадора экспорт бананов – одна из ведущих статей доходов, в том числе для семьи президента Даниэля Нобоа. Это их семейный бизнес. Что дотрагивается гвоздик, это тоже довольно величавый для Эквадора момент. Не подобный, будто бананы, однако в принципе республика бессчетно на этом зарабатывает.

Иное девало, что конкретно экспорт бананов в Россию уже потерпел, начиная с 2022 года из-за нарушения логистических цепочек. Он осуществлялся в основном сквозь Голландию(будто, впопад, и цветы), а впоследствии уже по Балтике продукция доставлялась в Санкт-Петербург, поэтому здесь бананы грошовее, чем в Москве. А из Петербурга они отдаленнее распространялись по стороне.

Речь, на мой взор, не идет о абсолютном заказе. Скорее, это мена сигналами: вы торгуете технику, которую продавать невозможно, однако вы тоже можете очутиться под ударом. Повторюсь, это не всего вопрос Эквадора, однако и вопрос индивидуального бизнеса семьи президента Нобоа. Я не думаю, что это приведет к изменению планов воль Эквадора по торговле взятой в свое времена в Советском Альянсе военной техники, однако это может быть сигналом: не надобно заходить отдаленнее найденной линии, это может ахово кончиться. Доколе это зондаж почвы.

– То есть, с одной стороны, это экономический шаг, однако также и политический сигнал?

– Думаю, есть у этого политический подтекст. Полгода назад я бы взговорил, что его нет, однако в таковские совпадения я не верю. Мы знаем, что прежде были примеры приостановки после политических несогласий поставок молдавской алкогольной продукции, грузинской продукции… В настоящем случае не невзначай во фруктах нашли мух. Они там взаправду могут быть, однако их обнаружение изумительно совпало с моментом, когда возникли споры. Доколе не тотальный запрет, однако предложение поторговаться.

– Может ли это с политической точки зрения повлиять на взаимоотношения между местностями и будто?

– В лучшую сторону взаимоотношения аккуратно не изменятся. Задача – удержать их алкая бы на водящемся уровне. Это, ведь, чревато не столько ухудшением взаимоотношений с Эквадором, сколько это будет сигналом для других латиноамериканских местностей. Россия норовит избежать ситуации, при коей те или другие латиноамериканские царства очутятся в списке недружественных. В отличие от европейских ни одна латиноамериканская край туда не влетела. Если это вдруг возникнет, то процесс может стать неконтролируемым. Думаю, российские власти это великолепно понимают и пробуют найти формулу сосуществования.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/05/nazvany-sereznye-posledstviya-zapreta-rossiey-ekvadorskikh-bananov-i-gvozdik.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии