Новости со всего интернета
Все новости

Россия решила создать с другой страной общий банк для расчетов и переводов

Россия решила создать с другой страной общий банк для расчетов и переводов
В начале 2024 года несколько частных банков Турции затворили счета российских фирм из-за угрозы применения вторичных санкций со стороны США и ЕС. Вдруг были повышены требования для физических лиц по открытию местных банковских карт. Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков показал, что власти России для позволения ситуации ведут диалог с Анкарой. 

Ранее газета Ekonomim доложила, что Министерство торговли Турции составило список бражек, какие имеют проблемы с платежами из России. Турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России для оплаты товаров: транзакции утилитарны прекратились с 1 января. В взаправдашний момент Анкара предпринимает меры для урегулирования ситуации. Отмечается, что проблемы связаны с давлением на Турцию в связи с западными санкциями. При этом доказательств того, что турецкая палестины пробует обогнуть санкции, здешний банковский сектор от оказывающих давление местностей Веста не получал.

Проблемы на платежном базаре двух местностей продолжаются уже не начальный год. Настолько, ещё в сентябре 2022 года банки Турции приостановили сервис карт «Мир», что стало взаправдашним ударом для бывших там российских туристов. А ведь есть еще и бизнес-интересы, и государственные контракты. Напомним, что госкорпорация «Росатом» строит в Турции АЭС «Аккую», кроме того, в этой исламской республике создается газовый хаб.

Власти обеих местностей великолепно понимают важность свободы платежного базара и сразу же взялись обсуждать варианты для преодоления проблем. Одно времена возникла упование на сотрудничество с местной платежной системой Troy, карты коей отдыхающие россияне могли бы оформлять для посещения Турции, однако она настолько и осталась на уровне благих пожеланий. В 2022 году появилась и идея выделить для проведения платежей отдельный банк, какой, разумеется, тут же попадет под санкции западных местностей, однако поскольку расчеты там будут выступать в нацвалютах - лирах и рублях, - то взаправдашний факт не должен повлиять на его работу. Однако она тоже не была воплощена в жизнь.

И вот в начале 2024 года идея вновь проявилась в публичном поле: обсуждение проблем с платежами станет частью ждущей встречи глав двух царств 12 февраля, когда президент России Владимир Путин прибудет в Анкару на переговоры. Истина, до сих пор нет конкретики о создании совместного банка. Не изумительно, что опрошенные «МК» эксперты призвали бережливо глядеть к подобным перспективам, указывая на членство Турции в НАТО и её готовность в случае чего обменять сотрудничество с Россией на какие-то более выгодные контракты с Вестом, будто это уже было не один в новейшей истории.

Дарья Динец, заведующая кафедрой «Финансы и кредит» экономического факультета РУДН:

«Импорт России из Турции за миновавший год, по официальным взаправдашним, близится к оценке $10 млрд, товарный поток оценивается в $57-60 млрд. Следует отметить и рост туристического потока в 2023 году до 6,31 млн поездок.

Давление, оказываемое США на страны — торговые партнеры России, и вероятность включения их финансовых структур в санкционные списки оказало негативное воздействие на свободу платежей между двумя царствами. В ответ на это турецкая палестины организовала поток платежей сквозь банк Emlak Katilim, однако лишь для чувствительных номенклатурных позиций турецкого вывоза в Россию(продукты питания, текстиль, костюм). Иначе болтая, финансовая схема навещена на поддержку турецкой промышленности и вывоза.

Что дотрагивается планов учреждения совместного банка, то это может быть одним из элементов стратегии создания в Турции глобального газового хаба, в том числе для поддержки вывоза российского природного газа. Поскольку проект будет на стадии согласования, создание совместной финансовой организации может быть орудием переговорной силы Турции по данному вопросу. Платежи, возделываемые подобный финансовой структурой, не будут бедовать в открытии корреспондентских счетов, и при дальнейшем движении оружий по сети турецких банков замаскировать измерить денег будет довольно попросту.

Однако не следует забывать, что операции совместного с Россией финансового учреждения могут стать разменной монетой при возобновлении обсуждения вступления Турции в ЕС, необычно в случае успешной реализации проекта газового хаба и должной диверсификации поставок».

Сергей Соловых, руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle:

«Турция изображает одним из ключевых внешнеэкономических партнёров России, выступая для страны важную роль торгового хаба. В 2022 году она ввалилась в топ-3 по торговому обороту с Россией, в 2023-м в топ-2, уступая пункт всего Китаю.

Та ситуация в экономическом партнёрстве двух местностей, которую мы сейчас созерцаем, вероятно, спровоцирована указом президента США Джо Байдена от 22 декабря 2023 года. Однако настолько ли критичны настоящие угрозы для Турции?Основным торговым партнёром страны изображает Евросоюз, товарооборот с каким по итогам 2023 года составил $210 млрд. С Россией у Турции он — близ $56,5 млрд, что в 3,7 раза крохотнее, чем с блоком ЕС в круглом. С США торговый оборот крохотнее, чем с Россией, в районе $30,6 млрд.

Настолько что цифры говорят о том, что давление на Турцию со стороны США, если к нему не присоединяется Евросоюз, не настолько критично. Однако амбиции страны по вступлению в ЕС и внушительные экономические связи с регионом — то загвоздка, какое может помешать дальнейшему сотрудничеству Москвы и Анкары.

Что дотрагивается создания банка для двусторонних расчётов двух местностей, то идея уже озвучивалась осенью 2022 года. Таковая структура, если она будет создана, изначально будет ориентирована на узкий мир задач и её подсанкционность предрешена. Вопрос лишь в том, позволят ли Анкаре такую структуру создать в принципе».

Ильяс Зарипов, доцент кафедры мировых финансовых базаров и финтеха РЭУ им. Плеханова:

«Создание российско-турецкого банка — это насущная необходимость для обеспечения стабильных расчётов между странами-соседями. Объем российско-турецкого товарооборота в 2023 году оценивается в $57 млрд, и он снизился по сравнению с 2022 годом грубо на $11 млрд. Несмотря на наличность огромного потенциала наращивания торговых взаимоотношений и взаимных инвестиций между Россией и Турцией, он не может быть реализован полностью из-за проблем с расчетами. Турецкие банки и настолько были очень чувствительны к впрыскиваемым против России санкциям(с озари 2022 года они стали массово отключаться от российской платежной системы «Мир»), однако после декабрьского указа президента США Джо Байдена, какой ввел упрощенную процедуру вступления вторичных санкций американского правительства против финансовых институтов, подозреваемых в помощи российским бражкам в обходе санкций, проблема с отказом российским контрагентам в проведении расчетов со стороны турецких банков стала системной.

При этом турецкие банки стали вынуждать россиян закрывать свои счета: они отказывают российским бражкам в любом банковском сопровождении их бизнеса. Это объясняется не всего опасениями турок попасть под вторичные санкции США, потерять рейтинг и деловую репутацию в глазах западных контрагентов, однако и тем фактом, что часть турецких банков принадлежит западному бизнесу и поэтому они уязвимы и податливы на политическое давление западных царств, прежде всего США.

Это не значит, что расчеты полностью заморожены: попросту они ведутся сквозь банки третьих местностей с абсолютным камуфлированием конечной мишени платежа и базового контракта. Это ведет к добавочным расходам и к удорожанию итоговой цены продукции или услуги. Создание особенного российско-турецкого банка позволит организовать систему взаимных расчётов в национальных валютах или востребованных валютах дружественных местностей, например в юанях, и не зависеть от токсичных для россиян долларов и евро.

Можно отметить, что вероятность вступления санкций к российско-турецкому банку возвышенна, однако, если учитывать ориентацию этого финансового института в основном на платежи и расчеты в национальных валютах, эффективность возможных санкций будет басистая, поскольку надобности поддержания корреспондентских взаимоотношений с западными банками у российско-турецкого банка нет. Проблемы розничных клиентов, то есть расчётов по платёжным картам «Мир» и Troy, этот банк вряд ли сможет решить».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/06/rossiya-reshila-sozdat-s-drugoy-stranoy-obshhiy-bank-dlya-raschetov-i-perevodov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии