Новости со всего интернета
Все новости

Риелтор объяснила снижение числа сдаваемых квартир

Риелтор объяснила снижение числа сдаваемых квартир
«Снижение предложения вполне закономерно, оно отмечается на фоне повышенного спроса, какой придерживается в Москве начиная с лета 2022 года, – отметила эксперт. – Сезон в былом году стартовал намного прежде традиционных гроба августа – азбука сентября, активизация настала в июне-июле. Затем спрос продолжал вырастать, добился пика в сентябре-октябре, и даже в зимние месяцы, когда на базаре всегдашне придерживается затишье, интерес к аренде был будет активным».

По словам риелтора, повышенный спрос образовался в том числе в связи с ростом ставок по ипотеке: часть потенциальных покупателей жилья, в том числе приехавших в столицу по работе, доколе «остаются в сегменте аренды». Похожая ситуация, вероятно, имеет пункт и в Санкт-Петербурге, и в других крупных городах, куда люд переезжают, устраиваясь на работу.

Нехватка предложения чувствуется в том числе в верхнем(от 250 тысяч рублей в месяц)ценовом сегменте, подтверждает Пономарева. «Во-первых, квартиры, арендованные в заключительные несколько лет(в 2020 году и запоздалее), в основном не высвобождаются: люд предпочитают арендовать их и отдаленнее, – отмечает эксперт. – Если в прошлые годы наниматели в верхнем сегменте будет дробно переезжали спустя год-полтора после заезда в квартиру, сейчас таковские случаи редки».

Квартиры подобный категории, по словам риелтора, сейчас жидко сдают даже в случае отъезда из России: безбедные релоканты продолжают вносить арендную плату. «Они времена от времени приезжают домой, ага и бесповоротно не отнекиваются от планов по возвращению на родину», – комментирует собеседница «МК».

– Другой момент – вырастающая требовательность нанимателей к качеству жилья, – говорит Пономарева. – Речь не всего об уровне ремонта, однако и об атмосфере, ощущении уюта. Начиная с 2020 года, с отъездом иностранных нанимателей, освободилась часть квартир премиум- и элитного класса, однако эти варианты в массе не излишне интересны отечественному нанимателю. Девало в том, что арендаторы-европейцы, вытекая тем нормам, что сложились у них на отчизне, нормально воспринимают аренду порожний квартиры и готовы перевозить свою мебель. Таковским клиентам пятерка подходят квартиры с белокипенными стенами, минималистичные по дизайну, утилитарны не обставленные. У российского арендатора таковские квартиры спросом не употребляют – визави, есть видимый запрос на квартиры с качественным, новоиспеченным, продуманным интерьером, с дизайнерским оформлением, с подвернутыми картинами, фигурками, текстилем и т.д.

В итоге занимательные арендаторам квартиры сейчас сдаются «с первого просмотра», констатирует Анна Пономарева. Впрочем, в люксовом сегменте ожидается приток новых предложений: собственники-инвесторы сейчас доделывают заволокшиеся из-за волны кризисов ремонты, после чего выйдут на базар.

Что же дотрагивается более массового сегмента базара, там сокращение предложения квартир в аренду может объясняться образцово теми же факторами: арендаторы стали более «оседлыми», подтверждает Дмитрий Борисов, директор филиала сетевой риелторской братии в СЗАО Москвы. «Благодаря повсеместному введению практики закладов, неустоек и вымахавшей стоимости переездов и ремонтов теперь смена арендного жилья стала крайне травматичной, – подчеркнул собеседник «МК». – Поэтому в съемной квартире сидят до заключительного, избегая изменений».

Линия сделок, по предположению Борисова, может попросту «уйти в тень»: из вожделения сэкономить на налогах хозяева квартир и квартиранты могут заключать полюбовные соглашения. А вот как таковские взаимоотношения безопасны даже в сфере знакомых – это, будто говорится, абсолютно другая история.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/05/rieltor-obyasnila-snizhenie-chisla-sdavaemykh-kvartir.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии