Новости со всего интернета
Все новости

Хаб в обмен на скидки: Анкара попросила у Москвы газовые преференции

Хаб в обмен на скидки: Анкара попросила у Москвы газовые преференции
Основными темами ждущей встречи Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, запланированной на 12 февраля, скорее итого, очутятся политические проблемы, в частности, ситуация в Секторе Газа и Сирии, однако не встанет и без обсуждения экономических аспектов. По словам дипломатических ключей, в фокусе внимания энергетической повестки переговоров станет проект создания международного газового хаба на турецком берегу Черного Моря. Причем, Анкара собирается предъявить Москве очередные обстановка реализации организации новоиспеченного торгового фокуса на своей территории, а конкретно — потребовать от России дополнительных скидок на «голубое топливо».

Идея создания на турецкой территории хаба, сквозь какой можно перенаправить утраченный объем транзита российского сырья по частично разбитой экспортной системе «Нордовый поток», была предложена в октябре 2022 года и согласована на самом возвышенном уровне — между главами обоих царств. Будто ратифицировала позднее Анкара, с технической точки зрения, в том числе, в взаимоотношении инфраструктуры, завершение проекта не требует серьезных трудозатрат, а для его бесповоротной сдачи «под ключ» необходимо лишь привнести поправки в законодательство.

Истина, с тех пор тема турецкого хаба, хоть и беспрерывно возникала в российско-турецких экономических и политических кругах, однако каких-либо конкретных соглашений или договоров настолько и не последовало. «Видаемо, для завершения фазы переговоров по вопросу хаба необходима встреча даже не на министерском, а на президентском уровне, — полагает инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при правительстве РФ Сергей Суверов. — Теперь, судя по всему, процесс оформления сделки по газовому хабу ускорится, истина, есть подозрение, что Москве настолько или иначе придется пойти на финансовые уступки Анкаре».

Луковица Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар и ранее сообщал, что его край рассчитывает получить дисконт на российский газ. Причем, у Анкары существуют все основания настаивать на скидке. Газовый хаб станет новоиспеченным транспортный маршрутом для поставок «голубого топлива» из нашей страны в Европу. Его основой послужит бытующий трубопровод «Турецкий поток», идущий сквозь акваторию Черного моря и выходящий на сушу на меже с Грецией. Это покойное пункт для расширения транспортной инфраструктуры, даже без серьезных инвестиций способной увеличить поставки углеводородов из России в ЕС. Мощность трубы с начальных 32 млрд обещает взлелей до 64 млрд кубометров.

Причем фактически для азбука работы газового пункта в Турции не потребуются кардинальных переустройств. Газовый хаб лишь послужит формальной площадкой для торговли и перераспределения сырья, то есть виртуальной биржей, где контрагенты будут согласовать цену, сроки и объемы поставок.

«После разрыва взаимоотношений с Евросоюзом «Газпрому» надобно куда-то пристроить собственный трубопроводный газ — помимо Китая, местностей ЕАЭС и внутреннего базара. Турция — крупный покупатель «голубого топлива». Не секрет, что Анкара любит поторговаться и гуще итого на выгодных для себя условиях», — отмечает экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода. Экономика Турции будет в недурной ситуации, однако одной из острых проблем остается очень возвышенная инфляция, какая за 2023 год составила почитай 60%. Вероятно, что за счет грошового газа Анкара намерена предотвратить разгон стоимостей, а в мена поставлять России товары и оборудование из недружественных местностей по параллельному импорту и экспортировать нам сельхозпродукцию по приемлемой стоимости.

Остается согласовать размер дисконта. По оценке аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, скидка может достигнуть 15%. «В этом году Турция намерена продать за рубеж до 40 млрд кубометров газа. При средних январских котировках «голубого топлива» в Европе в $319 за тысячу кубов получается, что поставки из России будут стоить $12,7 млрд, а его реэкспорт принесет Турции до $2 млрд», — высчитал эксперт.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/05/khab-v-obmen-na-skidki-ankara-poprosila-u-moskvy-gazovye-preferencii.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии