Новости со всего интернета
Все новости

Москва и Анкара вернулись к идее газового хаба: принесет $2 млрд в год

Москва и Анкара вернулись к идее газового хаба: принесет $2 млрд в год
Визит турецкой делегации в Москву по поводу создания новоиспеченного пункта закупки и распределения российского газа доколе покрыт завесой тайны: ключи в отраслевых ведомствах свидетельствуют лишь о том, что переговоры состояться со дня на день, однако детали повестки не разглашаются. Знаменито лишь, что делегаты рассчитывают урегулировать календарь совместных деяний и ускорить работу по организации газового хаба. Будто ранее заявлял вице-премьер РФ Александр Новак, дальше откладывать невозможно. Тем более, что принципиальная договоренность об этом проекте была завоевана на самом «верху»: между главами царств — Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом.

Напомним, что газовый хаб в Турции изображает новоиспеченным транспортный маршрутом для поставок российского «голубого топлива» в Европу. Возможность исполнения этой идеи прорабатывается с гроба 2022 года. Маршрут обещает заменить поставки газа из нашей страны сквозь Германию, объемы которых утилитарны обнулились из-за диверсий на «Северных потоках». Основой хаба, то есть, точкой торговли и перераспределения «голубого топлива», изображает бытующий трубопровод «Турецкий поток», какой проходит сквозь акваторию Черного моря и выходит на сушу на меже с Грецией. Это очень покойное пункт, подходящее для расширения транспортной инфраструктуры, какое даже без серьезных дополнительных инвестиций способно увеличить поставки российского газа дальше в Европу. Мощность трубы с начальных 32 млрд со временем обещает взлелей до 64 млрд кубометров, что позволит России освободиться от подвластности своего транзита от украинских трубопроводов.

В связи с предъявлением России в 2023 году новых энергетических санкций, а также из-за драматических последствий мощного землетрясения в Турции, подписание «бумажных» директив в взаимоотношении этой магистрали приостановили. Американские поставщики потирали десницы: они поверили в возможность увеличения собственных поставок сжиженного газа европейским потребителям вместо российского трубопроводного. Однако теперь ситуация может вновь измениться в пользу Москвы. «Реализация газового хаба в Турции будет на стадии прорабатываемого проекта, — говорит эксперт КГ «Полилог» Руслан Андреев. — Старт консультаций в 2024-м, вероятно, сдвинет процесс с бездушной точки. Вытекающим шагом в утверждении месяцеслова деяний надлежит стать бесповоротное юридическое оформление хаба».

Теоретически, для азбука работы газового пункта в Турции ничего кардинального не потребуется. «Проект сырьевого хаба на черноморских берегах Турции развивается несколько лет, — говорит главнейший аналитик Neomarkets Олег Калманович. — На фоне периодических охлаждений и последующих сближений российско-турецких взаимоотношений, организация всеобщей газовой биржи остается ключевым спросом в отношениях Москвы и Анкары».

Для создания газового хаба не нужны большущие инвестиции. Таковая площадка формально изображает лишь виртуальной биржей, где согласуется стоимость поставок, их сроки и объемы. По-сути, необходимо разработать и подключить программное обеспечение, а сами сделки участники торгов смогут подписывать посредством транснациональных договоров сквозь самосильные от санкционных претензий к России платежные системы. Таковая площадка, по словам шефа управления аналитических изысканий ИК «ИВА Партнерс» Дмитрия Александрова, «должна сочетать в себе доступ к существенным плотским объемам и располагать достаточным числом участников торговли, подключенных к системе расчетов. Величаво, чтобы безвозбранно пролегали платежи».

Судя по всему, вопросы международного юридического торгового пространства в взаправдашнее времена служат основной препоной для продолжения проекта. В апреле былого года парламент Турции взялся процесс внесения в законодательство поправок, необходимых для работы хаба. «Ждущая встреча рабочей группы по строительству газового хаба в Турции будет навещена на согласование дорожной карты и всех юридических аспектов, ускоряющих реализацию проекта», — объясняет аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Организация электронной площадки торгов не изображает сложным процессом, ведь IT-специалисты двух местностей способны создать подобный сайт в самые сдавленные сроки.

Иное девало, что Анкара, разумея заинтересованность Москвы, наверняка потребует скидок на российский газ ввиду западных ограничений на экспорт наших углеводородов и рисков, связанных с их перепродажей. Дисконт, будто и на российскую экспортную нефть, может достигнуть 15%. «Турция планирует продать на экспорт в 2024 году 40 млрд кубометров газа. Стоимость тысячи кубов «голубого топлива» в Европе сейчас составляет $319. Получается, что полноценные поставки из России будут стоить $12,7 млрд, а его реэкспорта принесет Турции до $2 млрд», - высчитал Чернов.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/18/moskva-i-ankara-vernulis-k-idee-gazovogo-khaba-prineset-2-mlrd-v-god.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии