Новости со всего интернета
Все новости

«Неделю оттирали сантиметры жира»: арендодатели пожаловались на плохих съемщиков

«Неделю оттирали сантиметры жира»: арендодатели пожаловались на плохих съемщиков
«МК» сконцентрировал истории владетелей жилья, какие в погоне за воздушной наживой поплатились, получив абсолютно не ту выгоду, на которую рассчитывали.

- Я отдала двухкомнатную «сталинскую» квартиру на Профсоюзной за 45 тысяч рублей в месяц сквозь агентство 42-летнему Петру, какой по всем параметрам был хорош. Подведенный, опрятный, бегающий за собой. При чиновничьей должности, с немалой зарплатой. На тот момент он развелся с бабой, а в прочие его житейские обстоятельства и амурные взаимоотношения я не входила, - рассказывает москвичка Юлия.

Квартира тоже была важна: стеклопакеты, свежие обои, большенный новейший диван, окно в ванной, безукоризненная плитка. Неужели что без кондиционера.

Юлия – политконсультант, 10 лет назад она взяла это жилье на гроши, заработанные после успешных выборов в регионе. Вскоре вышла замуж, переехала к супругу и в какой-то момент постановила сдавать пустующую квартиру.

- В первые месяцы, когда я закатывалась за оплатой, даже тапочки для гостей стояли опрятно, «ножка к ножке». Пыль была выметена, зеркало в прихожей блистало чистотой. Я возрадовалась – какой опрятный жилец!Какой благопристойный дядька!

Все было важнецки в течение четырех лет. Однако однажды Юлия приехала в квартиру и завидела в прихожей прекрасные бабские тапочки. Забежала в комнату – а там в нескольких вазах стояли большущие букеты цветов.

- Я человек лояльный – любовь настолько любовь. После этого я в квартиру вообще не закатывалась. Встречались с Петром для оплаты аренды у метрополитен или в торговом фокусе поблизости, - продолжает собственница.

Миновало еще два года, и жилец доложил Юлии, что съезжает. К этому моменту у Петра появилась очередная баба, родился детище. Все это времена Петр накапливал гроши - и наконец взял собственное жилье.

- То, что я завидела в своей квартире, было ужасным. У меня бельма упали на пустотел, - вспоминает Юлия. - Черные, ввек не мытые, судя по всему, окна. Оборванные кабели, повреждения на обоях, нечистый пустотел. Я излишне поздно опамятовалась принимать жилье, в завершающий день перед отъездом Петра, поскольку степень доверия к нему у меня была возвышенной. Однако когда я завидела состояние жилья, осмыслила, что многое проворонила. Излишнее доверие сразилось злую шутку.

Юлия предложила жильцу оплатить алкая бы часть денег за ждущий ремонт.

- Глубокоуважаемая, я вам бросил заклад в размере месячной оплаты, вот и ремонтируйте, - ответствовал тот.

В итоге Юлия наняла гастарбайтеров из Молдавии и Таджикистана и драила вкупе с ними квартиру две недели:

- За диваном был 10-сантиметровый слой пыли, грязь, носки, презервативы. Всякое окно мы отмывали по три часа. Причем окна были не то что пыльными, а с налетом жира. Обои в кухне были залиты маслом – мы их вроде бы почистили, однако в итоге все равновелико пришлось менять. Трубки в пылесосе были забиты – однако это уже настолько, ерунда. Вытребовала химчистку для уборки дивана. К счастью, мастера попались важнецкие, беспорочно признались, что купить новейший грошовее. Я оплатила им всего за вызов и дала важнецкие чаевые. Жир с кухонной столешницы мы сдирали шпателем, летела стружка. И это стало моим самым большущим стрессом в жизни, я не шучу. Я кумекала, что такового свинства в квартирах, где живут высокопоставленные чиновники с бабами и ребятенками, не бывает. Однако это было – жировой слой в сантиметр, а то и полтора, не замеряла.

Юлия даже пошла к психологу. Ей хотелось, во-первых, «развидеть» свою загаженную квартиру, а во-вторых – понять, будто люд с возвышенной зарплатой, у которых всего что взялся на свет сын, могут жить в грязи. В гробе гробов, они же в состоянии вызвать клининговую компанию, чтобы та прибралась. Психолог всего развела десницами – ага, таковое случается даже у богатеев. И посоветовала бабе забыть собственный опыт будто адов видение.

…38-летний Артур был респектабельным предпринимателем, перебравшимся в столицу из Кабардино-Балкарии. Баба Эльвира – гинеколог с горой дипломов, тоже недурно добывающая. В семье двое ребятенков, занимаются в престижной гимназии.

- Первые месяцы обманчивы, - говорит москвичка Рита, отдавшая гостям с Кавказа роскошную трехкомнатную квартиру на «Речном вокзале». - Радостная хозяйка, безоблачная в союзе. Дом – абсолютная чаша. На плите век есть обед и ужин.

Гроши, 80 тысяч рублей, Артур век отзывался в срок, плюс-минус три дня от 8-го числа всякого месяца, причем наличкой.

А сквозь три года всё пошло не настолько. Вначале замедление оплаты составила месяц – дескать, в бизнесе проблемы. «Однако ты же меня знаешь, я не подведу», - заверял собственницу квартиры Артур. Рита согласилась подождать. Роковую роль сразилось то, что гинеколог Эльвира пару один встретила ее в своей платной клинике. Денег, разумеется, не взяла, оплатить надобно было всего анализы, и даже на них Рите дали скидку.

Еще сквозь месяц Артур взговорил: «Потерпи чуть-чуть, буквально три-четыре недели – и отдам весь долг». Однако не сквозь три недели, ни сквозь четыре Артур долг не вернул. Рита затеряла терпение и опамятовалась в квартиру с жестким намерением выселить нерадивого квартиранта. И тут выяснилось, что тот за все времена проживания не платил ни копейки за жилищно-коммунальные услуги. Долг накапал в 200 тысяч рублей. Баба от Артура к тому времени ретировалась, забрав ребятенков.

Рита осмыслила, что своих денег не увидит, и попросила Артура съехать без взаимных обязательств. Тот категорически отказался. Пришлось воспользоваться услугами особенно обученных людей, какие вбили Артуру, что обижать одинокую женщину не надобно. Впоследствии уже стало знаменито, что бизнес кабардинца был криминальным и рухнул у него в одночасье.

- В мой двор приехало двадцать машин, в которых сидели люд, выговорим настолько, характерной наружности, - вспоминает Рита. – Однако даже эта ватага не смогла сразу выставить Артура за порог – судя по всему, у него с приехавшими людами были всеобщие ведомые, они, настолько сказать, договаривались. И всего сквозь неделю кабардинец съехал.

«На закуску» Рите «прилетело» от налоговой 500 тысяч штрафа. «Мы с Артуром не заключали договор. Изначально всё было на доверии. И он, видаемо, в качестве благодарности за мою лояльность после выезда сдал меня участковому, а тот уже адресовался к инспекторам».

…Уроженка Курска Оксана рассказывает, будто по глупости отдала купленную в ипотеку однокомнатную квартиру на «Пролетарской» гламурной 50-летней бабе, торгующей штуками от «Валентино» и других мировых брендов в собственном бутике.

- Татьяна при первой же нашей встрече подарила мне фирменный платочек. Я вначале покумекала, что имитация. Однако нет - искушенные дружки подтвердили его оригинальность, - говорит Оксана. – В всеобщем, платочек завоевал мое сердце. Гроши за аренду(30 тысяч)Татьяна должна была в первые три месяцы отдавать наличными при встрече в квартире, а впоследствии, если все будет без обмана, - перечислять мне на карточку.

Для азбука Татьяна постановила усовершенствовать жилье: постелила огромный белокипенный ковер в прихожей и поставила на него китайский сборный шкаф, куда складывала часть штук на продажу. Оксана отнеслась к новшеству безмятежно и сквозь три месяца перестала ходить в квартиру. А еще сквозь два месяца шкаф не вынес и рухнул. Адов грохот перепугал соседей снизу.

- Когда я приехала по мольбе соседей, завидела чудовищное зрелище. Вся передняя была завалена остатками шкафа, тряпьем и плюшевыми игрушками. Вкруг кружили две кошки, алкая изначально мы договаривались, что животных в доме не будет.

Татьяна вбила, что кошек привез ей взрослый сын – «буквально на неделю, потому что отъехал с фамилией в Египет». Обои в горнице были хорошенько поцарапаны – верно, кошки оказались молодыми и жестокими. Забежав в ванную, Оксана вскрыла подтекающий кран, а на зеркале - нацарапанное имя «Татьяна». «Уж не знаю, кто его нанес – сын, возлюбленный или она сама. До сих пор это зеркало у меня настолько и висит – в назидание мне самой за дурость и доверие», - говорит собственница.

Татьяна вскоре выехала, бросив замусоленный ковер, какой за скромную оплату бросили дворники, сломанный шкаф(его тоже бросили), поцарапанные обои и свое имя, запечатленное на зеркале навсегда…
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/04/nedelyu-ottirali-santimetry-zhira-arendodateli-pozhalovalis-na-plokhikh-semshhikov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии