Новости со всего интернета
Все новости

Что такое дерматилломания и как с ней бороться?

Что такое дерматилломания и как с ней бороться?Категория: 
Здоровье

Ответ редакции
0
+


-

Манера ковырять раны, расчесывать десницы, сдирать заусенцы, кусать щеки и губы. Таковое поведения человека зовется невротической экскориацией или дерматилломанией, то есть безотвязным выдергиванием кожи, приводящим к ее повреждению.

Откуда схватывается безотвязное вожделение травмировать кожу?



По словам психотерапевта Ады Кондэ, дерматилломания возникает из-за ощущения стыда или вины, будто некий способ самонаказания. Например, родители подавляют ребятенка. Он дрожит быть собой, перестает принимать свое «лицо» и пробует таковским способом себя «наказать».

«Утилитарны всякий из нас алкая бы изредка расчесывает абсцесс или заживающую ранку, необычно в младенческом и подростковом годе. Это не надлежит вызывать беспокойства. Однако дерматиломания — безотвязное, не поддающееся контролю травмирование кожи. Оно выдается своим постоянством и усложняет жизнь. У человека возникает страх общения, стремление к изоляции, ощущение бессилия, какие распространяются на иные сферы», — рассказала Кондэ в интервью журналу Psychologies.
Подобное расчесывание или расковыривание приносит человеку временную психологическую разрядку, однако очередной стресс или беспокойство может вновь спровоцировать пароксизм.
Однако невозможно считать причиной развития дерматилломании всего стресс или депрессию, уверен психолог Фред Пензел из Нью-Йорка. В беседе с The Guardian эксперт доложил, что триггером расстройства может послужить малоподвижный, сидячий образ жизни, усталость и даже всегдашняя тоска.
«Люд делают эти вещи, когда они либо перевозбуждены, то есть будут в состоянии стресса или даже безоблачно возбуждены, либо они делают это, когда они недостаточно стимулированы, то есть когда они сидят или им скучно», — пояснил психолог.

Почему не стоит отрывать заусеницы?
Детальнее

Кто гуще итого ковыряет кожу?



По настоящим The Guardian, вяще итого от дерматилломании страдают женщины — образцово 75%. Расстройство может возникнуть в любом годе, однако всегдашне оно начинается в подростковый стадия, когда стремление быть прекрасным совпадает с появлением прыщей.

При этом кое-какие психологи и психотерапевты глядят к подобный статистике неоднозначно, настолько будто женщины гуще обращаются к дерматологам за лечением, чем мужчины.

Будто освободиться от дерматилломании?



Для азбука проблему надобно осознать самому, а впоследствии уже решать с помощью специалистов. Подход к каждому конкретному случаю будет индивидуален. Психотерапевт Ада Кондэ выделяет пять общих шагов на пути к исцелению:
нужно обратить внимание на проблему и заниматься себя контролировать(например, носить дома перчатки и всякий один, прикасаясь к десницам, вы будете осознавать, что сделали попытку навредить себе);
«наказывать» себя за расчесывание(изловив себя на «месте преступления», сделать 20 приседаний, а при вторичной попытке травмировать кожу, добавьте еще 10);
ухаживать за кожей(не раздирать лик, кумекая, что очищаем его и избавляемся от несовершенств, а навить настоящую косметическую маску для ухода за мурлом);
учиться переключать внимание(будто всего возникло вожделение что-то поковырять или почесать, например, возьмите в десницы внятны или погладьте домашнего питомца);
обратиться к специалисту(если дерматилломания мешает в обыкновенной жизни, не пускайте все на самотек и не занимайтесь самолечением, необычно в сложных случаях).
Дерматилломания не знак легкой воли или индивидуальной несостоятельности человека. Основное, не зацикливаться на проблеме, принять ее и освободиться. Ныне многие из тех, кто страдает этим расстройством, преуспевают в разных сферах и ведут вполне нормальную жизнь, резюмировала психотерапевт.
Что такое дерматилломания и как с ней бороться?
Безмятежно жить не запретишь. Будто поддержать свою нервную систему?
Детальнее
[b]Ключи:

https://www.psychologies.ru

https://www.theguardian.com
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/chto_takoe_dermatillomaniya_i_kak_s_ney_borotsya
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии