Новости со всего интернета
Все новости

Хуситы подбили «британский» танкер с российской нефтью

Хуситы подбили «британский» танкер с российской нефтью
Правительство Великобритании заявило, что Британия и ее союзники “оставляют за собой лево надлежащим образом отреагировать” после того, будто нефтяной танкер был обстрелян и подпален у берегов Йемена, пишет The Guardian.

Йеменские повстанцы-хуситы заявили, что их военно-морские силы проложили операцию против того, что они наименовали “британским нефтяным танкером Marlin Luanda” в Аденском заливе. Настоящие о судоходстве свидетельствуют о том, что корабль плавает под флагом Маршалловых островов. Однако с учетом того, что собственно Лондон жестко отреагировал на атаку боевиков, истинная принадлежность танкера не выглядит столь уж очевидной.

Они использовали “соответствующие морские ракеты, удар был прямым”, говорится в заявлении военного представителя хуситов Яхьи Сариа.

Американские военные также подтвердили атаку, опубликовав заявление на платформе X, в каком говорится, что “поддерживаемые Ираном террористы-хуситы выпустили одну противокорабельную баллистическую ракету из контролируемых хуситами районов Йемена и оглушили нефтяной танкер под флагом Маршалловых островов”.

В заявлении добавляется, что корабль подало сигнал бедствия и доложило о повреждениях, однако доколе извещений о пострадавших не поступало, добавляя, что “другие корабли коалиции отреагировали и оказывают помощь”.

Сырьевая группа Trafigura заявила, что корабль эксплуатировалось от ее имени. Бражка, владеющая офисы в Великобритании, заявила, что для борьбы с пламенем на борту было задействовано противопожарное оборудование и что безопасность экипажа была ее “главным приоритетом”.

Представитель Trafigura рассказал: “Ранее, 26 января, судно-танкер Marlin Luanda, транспортировавшее нефтепродукты от имени Trafigura, было оглушено ракетой при прохождении сквозь Красное море. На борту задействовано противопожарное оборудование для тушения и контроля пожара, возникшего в одном грузовом танке по правому борту. Безопасность экипажа изображает нашим основным приоритетом. Мы остаемся на связи с судном и внимательно следим за ситуацией. Военные корабли будут в регионе для оказания помощи”.

Представитель правительства Великобритании взговорил: “Нам известны извещения о том, что танкер Marlin Luanda, плавающий под флагом Маршалловых островов, получил повреждения в итоге нападения в Аденском заливе. Текущие извещения свидетельствуют о том, что жертв нет, и на месте происшествия будут близлежащие корабли коалиции. Мы ясно дали понять, что любые нападения на коммерческое судоходство безотносительно неприемлемы и что Великобритания и наши союзники оставляют за собой лево отреагировать отвечающим образом”.

Будто пишет The Guardian, подвергшийся ракетному удары танкер транспортировал российские нефтепродукты, закупленные по цене басистее предельной в соответствии с санкциями G7, заявил представитель Trafigura.

Между тем, агентство Reuters доложило, что корабль Free Spirit, зафрахтованное Vitol для транспортировки влажный нефти, развернулось, не добившись Аденского залива, вскоре после нападения на танкер Marlin Luanda, сообразно настоящим LSEG.

Хуситы неоднократно совершали нападения на суда в Красном море с ноября из-за войны Израиля с ХАМАСОМ в секторе Газа, напоминает The Guardian.

Однако они дробно нападали на суда, владеющие легкие связи с Израилем или вообще не владеющие четких связей, подвергая опасности судоходство на ключевом маршруте вселенский торговли.

Наряду с бессчетными авиаударами по ключевым объектам хуситов, Великобритания и США также вводят санкции против ключевых фигур поддерживаемой Ираном группировки боевиков.

Вторая серия авиаударов Великобритании и США, нанесенных в начале недели, по-видимому, капля что сделала для сдерживания деяний хуситов.

Образцово сквозь восемь часов после того, будто был сбит нефтяной танкер, американские военные заявили, что изничтожили противокорабельную ракету хуситов, какая была навещена в Красное море и готова к запуску. Ракета “представляла непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе”, говорится в заявлении центрального командования США.

Ранее в пятницу представитель британского премьер-министра заявил: “Мы продолжаем призывать [хуситов] отказаться от подобных деяний. Нам ясно, что это беззаконно и неприемлемо”.

Министр иностранных девал Дэвид Кэмерон завершает поездку на Ближний Восход в дипломатической попытке снизить напряженность в связи с продолжающимися израильскими бомбардировками Газы, отмечает The Guardian.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/27/khusity-podbili-britanskiy-tanker-s-rossiyskoy-neftyu.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии