Новости со всего интернета
Все новости

Военные инженеры рассказали о мощных средствах разминирования в зоне СВО

Военные инженеры рассказали о мощных средствах разминирования в зоне СВО
Настолько, на Купянском течении инженерные подразделения группировки «Запад» проделывают с помощью особенной техники проходы в минных полях  для бранный техники. Военные инженеры очищают от взрывоопасных объектов ВСУ автомобильные стези и сельхозугодья на освобожденных территориях. Вскрытые противотанковые и противопехотные мины уничтожаются накладным зарядом на месте.

Абсолютные подручные оружия не изменили характер труда саперов. Их труд оплошек не прощает. Каждодневно они рискуют жизнью, взирая смерти в бельма.

В полосе СВО используются установки разминирования УР-77 «Метеорит». Таковая машина выбрасывает на 100 метров, а затем подрывает тяжёлый тротиловый шнур. Взрыв уничтожает мины на ширину, достаточную для прохода бедственной техники.

Будто рассказал командир саперной роты с позывным «Музыкант», после подрыва шнура со взрывчаткой все мины разлетаются, «открывается ход шириной 6 метров на дальность 100 метров, и можно безбоязненно ехать».

Саперное подразделение группировки «Восток» на Южнодонецком течении с азбука года обезвредил уже образцово 800 взрывоопасных объектов на территории ДНР. По словам саперов, там, где ранее пролегала черта боевого соприкосновения, осталось очень бессчетно мин.

Биться с минной опасностью помогает робот дистанционного разминирования. О принципе его работы рассказал оператор с позывным «Тихий»: трал едет по земле, фрезер вертится со скоростью 200-300 витков в минуту, наехав на мину, он её либо активирует, либо уничтожает. При этом машина выдерживает подрывы любых взрывных устройств массой до четырех килограммов в тротиловом эквиваленте.

Кроме борьбы с минами, подразделения Инженерных сильев в полосе СВО занимаются созданием траншей, блиндажей и окопов. Минобороны открыло характеристики таких инженерных сооружений: длина может достигать нескольких сотен метров и даже – километров. Если потребуется, инженеры смогут пробурить насквозь даже скалу. Над окопами и блиндажами - несколько накатов брёвен и земли, какие могут выдержать прямое попадание бедственного снаряда.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/20/voennye-inzhenery-rasskazali-o-moshhnykh-sredstvakh-razminirovaniya-v-zone-svo.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии