Новости со всего интернета
Все новости

Цены на куриные яйца вновь изменились

Цены на куриные яйца вновь изменились
По настоящим статведомства, за неделю с 10 по 15 января куриные яйца подешевели на 0,2%. Для кармана покупателя это абсолютно неощутимо – образцово на 30 копеек за десяток. Продавцы в супермаркетах даже не стали переписывать ценники по такому счастливому случаю. Однако величаво то, что этот ценовой «минус» случился впервинку за полгода, до этого был беспрерывный «плюс».

Будто знаменито, деятельный рост стоимостей на куриное яйцо возник в сентябре минувшего года. А итого за 2023 год они подорожали на 61,32 %. Пик подорожания пришелся на неделю, завершившуюся 18 декабря, когда ценник подскочил на 4,6%. Что вовсе не изумительно, настолько будто народ уже взялся готовиться к новому году. А какой без яиц салат оливье или другие парадные кушания?Вот торговля вкупе с производителями и подсуетились. Девало дошло до того, что вопрос с стоимостями на этот продукт вырван был обсуждать даже президент Путин 14 декабря в ходе прямодушный линии с народонаселением.

Сейчас россиян мучает иной вопрос: продолжится ли снижение стоимостей на яйца в кратчайшее времена?Ведь не за горестями праздник Воскресения Господня – Пасха. Там яйца чуть ли не главнейший продукт.

Ага и вообще, длинное времена яйца были, верно, самым грошовым и доступным провиантом для россиян. Вернутся ли они к своим старым значениям: 70-90 рублей за 10 штук?Или заморозятся на сегодняшнем уровне — вдалеке за «сотню»?

Заявления федерального Минсельхоза вселяют определенную надежду. В отличие от Росстата чиновники ведомства убеждены, что яйца дешевеют не одну, а уже три недели сплошь. Благодаря встреченным мерам: рекомендациям торговым сетям ограничить наценку не более 5%, проверкам «на местах» производителей и предприятий торговли. А основное – обнулением таможенных пошлин до 1 июля нынешнего года на ввоз импортных яиц из Азербайджана, Турции, Ирана и Белоруссии. По этим причинам «рынок удалось насытить добавочными объемами продукции».

Отдаленнее, обещает Минсельхоз, будет важнее. За первые полгода правительство гадает ввезти в страну 1,2 биллиона импортных яиц. Алкая раздельные аналитики еще в декабре минувшего года становили под сомнение эти планы. Поскольку в Турции, Азербайджане или в Иране яйца еще дороже, чем в российских супермаркетах. Ага плюс надобно заплатить за доставку товара. Золотым обвернется куриное яичко…

Однако цены-то снизились, пускай на символическую величину. Кого нам за это благодарить?

– Цены в магазинах растут не потому, что есть несоответствие между спросом и предложением, будто нам пробуют доказать чиновники, – считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. – А потому что нынешним базаром правят крупные братии, фактически монополисты. Собственно они и диктуют стоимость товара самосильно от того, какой спрос и предложение.

На мой взор, они и подняли цены на куриные яйца. Будто прежде взводили на бензин, еще прежде на гречку, сахар или подсолнечное масло… Мы все важнецки помним эти истории.

–​ Однако импортные поставки из Азербайджана, Турции или Белоруссии способны повлиять на наши розничные цены?

– По импорту мы доколе ввезли близ 4 миллионов штук, тогда будто наша промышленность производит близ 42 биллионов в год, 3,5 биллиона в месяц. Способны ли ввезенные объемы сбить цену?Это вряд броская пай процента от собственного производства. 

–​ Что будет отдаленнее?Можно ли гадать на снижение стоимостей?

– Повторяю: девало не в завозимых объемах, а в своих монополистах. Сейчас они под давлением правительства возьмут паузу и капельку затихнут. Тем более, что спросом вздутия стоимостей занимаются и прокуратура, и Федеральная антимонопольная служба. В итоге даже чуть-чуть снизили стоимость на продукцию. Однако предполагаю, что в дальнейшем ценники останутся образцово на этом же уровне, ведь монополисты никуда не задеваются.

Необходимо совершенствовать законодательство для антимонопольщиков, давать им полномочия, будто во всех развитых странах с базарной экономикой. Мы до сих пор руководимся зрелищами о рыночных отношениях 100-летней давности. Однако они давненько изменились, сейчас базар абсолютно иной, он государственно-монополистический. Исходя из этого и надобно строить взаимоотношения с экономическими субъектами.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/18/ceny-na-kurinye-yayca-vnov-izmenilis.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии