Новости со всего интернета
Все новости

Проклятие горы Чалыш. Турецкий курорт уносит жизни туристок по одной схеме

Проклятие горы Чалыш. Турецкий курорт уносит жизни туристок по одной схеме
Тело загадочно пропащей на горесть Чалыш в Турции кировчанки Надежды Ярыгиной выслали на родину. Мертвую женщину нашли в лесу на горесть. По извещениям турецких СМИ, ее смерть не криминальная. Однако выяснилось, что в 2011 году на этом же месте погибла иная россиянка — 54-летняя жительница Челябинска Светлана Казакова. Ее тело было столь изуродованным, что опознавать его пришлось по ДНК-анализу. И в том случае турецкая палестины также ограничилась заявлением, что смерть челябинки была ненасильственной.
Проклятие горы Чалыш. Турецкий курорт уносит жизни туристок по одной схеме
Светлана Казакова. Фото из соцсетей

«Веровали, что Свету украли»



Обстоятельства гибели Надежды Ярыгиной столь похожи на то, что 13 лет назад приключилось со Светланой Казаковой, что аж дрожь берет. Обе женщины отправились отдыхать в Кемер в одиночестве. Обе заселились в отели, размещенные у подножия горы Чалыш. Обе поутру ретировались на гору и не вернулись уже ввек.
Проклятие горы Чалыш. Турецкий курорт уносит жизни туристок по одной схеме
Проклятое пункт?Туристка Ярыгина стала третьей жертвой горы Чалыш
Детальнее
Светлана Казакова — белокурая, привлекательная учительница рисования из Челябинска — обвыкла путешествовать одна. Она поспела посетить Италию, Чехию, Францию, а 4 мая 2011 года отправилась отдохнуть в турецкий Кемер. По прибытии выслала мужу извещение, что благополучно долетела и идет завтракать. Это была заключительная весточка от нее. С того момента телефон женщины замолк навек.
8 мая благоверный поехал встречать Светлану в аэропорт, однако баба не вышла из аэроплана. Она в него вообще не садилась. Юрий написал заявление в полицию. Поначалу кумекал, что баба его кинула, встретившись на роздыхе молодого турка. Однако они безоблачно отжили в союзе 27 лет, взлелеяли сына. И сердце ныло в тревожном предчувствии беды.

По записям с камеры видеонаблюдения отеля выяснилось, что в день прилета после завтрака Светлана вышла из отеля с пляжной сумкой. Впоследствии вернулась в номер, бросила сумку и налегке направилась по стезе, ведущей в лес на горесть Чалыш. Все ее вещи, гроши и документы остались в номере.
Проклятие горы Чалыш. Турецкий курорт уносит жизни туристок по одной схеме
Фото из соцсетей
Турецкая полиция проверила — ни в морги, ни в больницы русская туристка не поступала, границу Турции не пересекала. В отчаянии благоверный адресовался к экстрасенсам, те в один-одинехонек голос взговорили, что Светлану похитили, держат в плену и избивают.

«Родичи Светы поверили в эту версию, — рассказала aif.ru подруга пропащей Татьяна Иванысь. — Ее благоверный, а необычно мама алкали верить, что она еще жива, что ее попросту украли».
Проклятие горы Чалыш. Турецкий курорт уносит жизни туристок по одной схеме
Статья по теме

Смерть туристки в Турции. Что на самом деле случилось с Надеждой Ярыгиной

Опознали по ДНК



21 июня 2011 года Юрию позвонили из российского консульства. Взговорили, что нашли тело и надобно приехать на опознание.

«На тело наткнулся лесник, ладивший обход заповедника, — говорит Татьяна. — Оно валялось внизу горы. И было в таковом состоянии, что опознать его было невозможно. Опознали всего по ДНК, когда Юра с сыном [b]Никитой приехали в Турцию. У сына взяли генетический материал. Он совпал с найденными останками. Это оказалась Света».
Проклятие горы Чалыш. Турецкий курорт уносит жизни туристок по одной схеме
Фото из соцсетей
Турецкая полиция длительно вела следствие. По словам Татьяны, тело ее подруги вернули на родину лишь в сентябре. Погребали женщину в захлопнутом гробу, будто говорят, на ней «живого места не осталось».

Примечательно, что во времена розысков Светланы волонтеры и полицейские переворотили весь Чалыш, однако никаких отпечатков россиянки не нашли. Вероятно, ее тело было подкинуто под гору позднее?

«Однако турецкая полиция выбросила вердикт, что Света погибла в итоге горького случая, — отмечает Татьяна. — Якобы она стала жертвой „ползущих камней“. Будто бы на этой горесть под камнями песок, они подвижны и очень опасны».
Проклятие горы Чалыш. Турецкий курорт уносит жизни туристок по одной схеме
Фото: Ntv.com.tr
Эта трагедия больно ахнула по семье Казаковых. По словам Татьяны, мама Светланы настолько и не поверила, что похоронила тело дочери, столь оно было неузнаваемым. Настолько и не оправился и благоверный пропащей, он выслал собственный аккаунт в соцсети и испарился из поля зрения знакомых. Жив он сейчас или нет — безвестно.

Также по ДНК пришлось опознавать и тело пропавшей годом ранее гражданки Армении Анны Давтян. Она отправилась на отдых в Турцию, будучи на шестом месяце беременности. Анна пропала 17 июля, а в начале августа ее изуродованный кости нашли сборщики орехов. Будто катали СМИ, на теле были бессчетные следы страшных пыток. Ее мать не смогла опознать дочь — упала в обморок. Информации о задержании убийцы Анны в СМИ не поступало.
Проклятие горы Чалыш. Турецкий курорт уносит жизни туристок по одной схеме
Вскрытие не показало. Тело пропащей в Турции туристки Ярыгиной везут домой
Детальнее

Нашли раздетой



Что дотрагивается случившегося сейчас с кировчанкой Надеждой Ярыгиной, то волонтерам, участвовавшим в ее поисках, показалась диковинной предварительная версия турецкой полиции, озвученная здешними СМИ — что смерть россиянки не криминальная. На ее теле якобы не было вскрыто отпечатков насилия. И это несмотря на то, что телефон Надежды был выключен, однако не разряжен, а нашли женщину разоблаченной, в белье. Зачем ей надобно было раздеваться в 14 градусов тепла — мягко болтая, нежаркую погоду?

И примечательно то, что за месяц до исчезновения Надежды на той же горесть Чалыш приключилось навалиться на россиянку. Баба выступала по дорожке, намного обойдя своего благоверного, поэтому нападавший покумекал, что она одна. Захватил и потащил в кусты — жену от маньяка отколол вовремя приспевший супруг. Злодея застопорили — им очутился ранее судимый за душегубства 64-летний турок. Среди местных есть версия, что мужчину за отсутствием состава злодеяния не стали арестовывать, однако что, если спустя месяц он вновь опамятовался охотиться на Чалыш и встретился Надежду Ярыгину?
Проклятие горы Чалыш. Турецкий курорт уносит жизни туристок по одной схеме
Нашли снотворное. Полиция Турции сделала неожиданное заявление о туристке
Детальнее
Также возле праха россиянки были найдены бутылки с алкоголем и порожние кипы из-под снотворного.

По настоящим турецких СМИ, эксперты проложили вскрытие тела Надежды, однако его результаты доколе не разглашаются, а в России будет произведена вторичная аутопсия. Однако она вероятна лишь при возбуждении уголовного девала. Однако в пресс-службе кировского Следкома корреспонденту aif.ru заявили, что у них нет такового девала и ни о каком вскрытии они ничего не знают. Скорее итого, аутопсии в РФ уже не будет. И обстоятельства гибели Надежды Ярыгиной настолько и останутся под покровом тайны.
Источник : https://aif.ru/society/people/proklyatie_gory_chalysh_tureckiy_kurort_unosit_zhizni_turistok_po_odnoy_sheme
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии