Новости со всего интернета
Все новости

Как согреться после купания в проруби на Крещение?

Как согреться после купания в проруби на Крещение?Категория: 
Здоровье

Ответ редакции
0
+


-

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение. По древнему поверью, вода в этот день почитается живительной, и по традиции многие россияне норовят окунуться в ледяную прорубь. Погружение в холодную воду на морозе опасно для неподготовленного человека, поэтому к крещенскому купанию следует готовиться заблаговременно. И величаво знать не всего, будто погружаться в воду, однако и будто согреться после.
Памятка МЧС рекомендует сразу же после купания полностью утереться насухо. Однако искушенные моржи советуют не торопиться растирать себя полотенцем. «У человека, какой входит в ледяную воду, в десять один возрастает интенсивность теплообмена. Когда он выходит из проруби, от него валит пар. Вода очень бойко испаряется, ее даже не надобно вытирать. Необычно это броско при температуре басистее —10 °C», — объясняет ТАСС искушенный морж Наталья Дикая. Вместо этого моржи рекомендуют взять небольшое рушник и вытереть всего ступни, чтобы обувь осталась сухой.

В прорубь без головы. Что думают о крещенских купаниях врачи
Детальнее
После надобно переодеться в сухую одежду, надень шерстяные носки и беспременно шапку на голову. После этого рекомендуется выпить горячий чай, важнее итого из ягод и фруктов, из предварительно подготовленного термоса. А вот от алкоголя надобно воздержаться.
Ключи:

https://mchs.gov.ru

https://tass.ru
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/kak_sogretsya_posle_kupaniya_v_prorubi_na_kreshchenie
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии