Новости со всего интернета
Все новости

Большой риск. Эксперт предупредил о внезапной смерти при купаниях в проруби

Большой риск. Эксперт предупредил о внезапной смерти при купаниях в проруби

У традиции купаться на Крещение в заключительные годы появилось немало поборников. Однако есть состояния, при которых это безотносительно противопоказано. О некоторых из них рассказывает ведущий в России эксперт по проблеме неожиданной смерти.

Речь не всего о крещенских купаниях, любое погружение в холодную воду, будь то моржевание или попросту купание в подобный воде, которую организм воспринимает будто холодную, может быть опасно для сердца.

Если не закаливался регулярно, в прорубь не лезь



Большой риск. Эксперт предупредил о внезапной смерти при купаниях в прорубиМы все знаем, что переохлаждение при таковом купании чревато бедственными пневмониями(воспаление легких)и иными немочами органов дыхания. Детально об этом aif.ru повествовал ранее главнейший пульмонолог Министерства здравоохранения РФ по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин. Есть резон повторить его рекомендации и в этом году:
«Если человек не занимался закаливанием организма на регулярной основе, то ему аккуратно не стоит купаться в проруби. Всем таковским людам купание противопоказано не всего на Крещение, однако и на протяжении итого ледяного времени года. Это опасно для их здоровья, и прежде итого, для органов дыхания.
Очень возвышен риск развития бедственной пневмонии(воспаление легких). Переохлаждение может играть роль пускового фактора. Из-за него страдает мерцательный эпителий, выстилающий бронхи. Его деятельные движения способствуют самоочищению дыхательных путей. Однако если эта функция нарушается, а в организме есть патогенные микроорганизмы, способные вызвать пневмонию, то они получают более подходящие обстановка для развития инфекции. В том числе, это может способствовать тяжелому течению пневмонии.
Большой риск. Эксперт предупредил о внезапной смерти при купаниях в проруби
Ледяной куш. Будто использовать прохладное времена года с выгодой для здоровья
Детальнее
Иной фактор, какой тоже провоцируется таковое переохлаждением — бронхоспазм. Это очень опасно для людей с бронхиальной астмой или ХОБЛ(хроническая обструктивная болезнь лёгких), а также тем, кто еще крепок, однако подвержен этим заболеваниям.

Настолько же важнецки знаменито, что переохлаждение способствует развитию гриппа и всех ОРВИ. Мы созерцаем, что все эти инфекции развиваются в течении недели после купаний в проруби. Дробно они приобретают очень бедственное течение, будя вирусное разгром легких. По инерции его нередко продолжают ложно называть вирусной пневмонией. Однако с точки зрения современных медицинских познаний это ложно, настолько будто характер изменений в легких при этом заболевании иной. Настолько бывает не всего при гриппе и ОРВИ, однако и при ковиде. Для такового поражения легких характеристично появление одышки».

Спазм сосудов и остановка сердца



Большой риск. Эксперт предупредил о внезапной смерти при купаниях в прорубиОднако гораздо аховее люд понимают опасность проруби и мерзлой воды вообще для сердца. Порой таковое купание бывает для человека первым и заключительным в жизни. Почему?Об этом aif.ru рассказывает кардиолог, ведущий специалист по проблеме неожиданной смерти, доктор медицинских наук, профессор, председатель научного совета коллективной организации «Хрустальное сердце» и Леонид Макаров:

«Прежде итого, неожиданный контакт с мерзлой водой может вызвать спазм(сужение)коронарных сосудов, снабжающих кровью само сердце. Это чревато инфарктами и опасными аритмиями — нарушениями душевного ритма. Попросту при переохлаждении и снижении температуры тела могут развиваться неожиданные опасные душевные аритмии, ведущие к остановке сердца. Остатнее было изображено медиками еще 100 лет назад. Истина, для этого в воде надобно быть довольно длительно, что в крещенские купания всегдашне не происходит.

Во-вторых, есть конкретные заболевания сердца и сосудов, при которых неожиданный контакт с водой, необычно мерзлой, может ввергнуть к остановке сердца. К этим заболеваниям глядят кое-какие варианты синдрома удлиненного интервала QT, катехоламинергическая желудочковая тахикардия(большенный выброс в кровь катехоламинов, изображающих гормонами стресса — адреналина и норадреналина, — прим. aif.ru)и линия других состояний. Проблема в том, что человек может и не знать, что болен ими. В обыкновенной жизни он дробно ощущает себя вполне крепким, и остановка сердца во времена купания, может быть первым проявлением немочи. Я нередко сталкивался со случаями вроде бы обычных утоплений, какие впоследствии, при детальном разборе, оказывались остановкой сердца в воде вследствие этих заболеваний. То есть, часть утонувших погибает из-за этого, а не из-за того, что у них не хватило сил выплыть.
Большой риск. Эксперт предупредил о внезапной смерти при купаниях в проруби
Будто согреться после купания в проруби на Крещение?
Детальнее
И безусловно, величав подобный фактор, будто алкоголь. Он может в разы увеличивать риски сердечных катастроф, даже у абсолютно здоровых людей.

Из взговоренного возвышеннее, очевидны и меры профилактики таких трагедий:
Знать свои немочи, какие могут ввергнуть к душевной катастрофе;
Если купание в проруби вам не противопоказано, однако вы не тренированный «морж», величаво соблюдать правила постепенной подготовки к купанию, а не кидаться в прорубь «сломя голову» и всего скинув с себя одежду;
Ни в коем случае не согревать себя алкоголем;
Купаться всего в организованных для этого местах, где в случае надобности могут оказать экстренную помощь».
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/bolshoy_risk_ekspert_predupredil_o_vnezapnoy_smerti_pri_kupaniyah_v_prorubi
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии