Новости со всего интернета
Все новости

Пыталась согреться и сгорела. В Серпухове пенсионерку убило электроодеяло

Пыталась согреться и сгорела. В Серпухове пенсионерку убило электроодеяло
Московские морозы продолжают собирать свою смертельную «дань». В деревне Верхнее Шахлово городского округа Серпухов 78-летняя пенсионерка погибла в пожаре, какой разгорелся из-за электрического одеяла. Об этом доложили в ГСУ СК России по Московской области.

«11 января 2024 года в ходе тушения возгорания дома в деревне Верхнее Шахлово городского округа Серпухова вскрыто тело пенсионерки с знаками воздействия возвышенной температуры и разинутого пламени. На пункт незамедлительно выполнен выезд следователей и криминалистов, с участием специалистов ЭКО проложен осмотр», — говорится в извещении Основного следственного управления Следственного комитета России по Московской области.

Проснулись от запаха гари



Следствием введено, что конченая баба жительствовала в доме подруги, куда переехала из Москвы в 2002 году. Сам-друг коротать старость сиротливым бабам было веселее.
Ввечеру 11 января 2024 года температура в Подмосковье опустилась до −10, и пенсионерка постановила укрыться электрическим одеялом, чтобы согреться.
«Я слышала, что обе женщины уснули, — рассказала aif.ru одна из жительниц деревни, — проснулись, всего почувствовав запах гари». По ее словам, пожарных вытребовали почитай сразу, потому что хозяйка дома побежала за помощью к соседям. А в это времена вторая пенсионерка вернулась в пламенеющий дом за теплыми штуками и уже не смогла выбиться.

«К сожалению, эта ужасная трагедия еще один доказала, будто величаво следить за включенными бытовыми приборами, — говорит соседка, — все мы знаем, будто дробно случаются пожары, когда без надзора оставляют включенными чайники, обогреватели или даже елочные гирлянды».

В взаправдашнее времена следственный отдел по городу Серпухов проводит проверку: назначены экспертизы.
Пыталась согреться и сгорела. В Серпухове пенсионерку убило электроодеяло
Детвора вопили из жара. В адовом пожаре в Москве погибла круглая семья
Детальнее

Простые правила



Брошенные без надзора включенные электроприборы взаправду дробно становятся причиной пожаров. Об этом aif.ru рассказал Роман Буланый, эксперт Фокуса противопожарной защиты и профилактики пожаров.

«Безусловно, все электрические изделия подлежат неизбежной сертификации, эксплуатироваться они должны в соответствии с видом или лицензией, где указаны их технические характеристики, — вбил Роман. — Если паспорта или лицензии у изделия нет, причину возгорания определить сложно. Вероятно, ею стало кратковременное замыкание в сети или ложное использование изделия. Это будут выяснять дознаватели МЧС».

Эксперт также предупредил: для того, чтобы снизить риск возникновения пожаров, надобно век проверять, верно ли электроприборы подключены к сети, подходят ли для нее.

«Если вдруг используются сразу несколько приборов, в электросети может возникнуть перегруз или скачок усилия, — добавил Роман. — Чтобы регулировать нагрузку на электросеть, существуют особенные устройства для самодействующего включения и выключения. С их помощью можно вручную настраивать времена работы электроприборов».

И, безусловно, отметил Роман, основное правило использование электрических приборов — ни в коем случае не оставлять их без надзора. Пожар воздушнее предупредить, чем потушить.
Источник : https://aif.ru/society/safety/pytalas_sogretsya_i_sgorela_v_serpuhove_pensionerku_ubilo_elektroodeyalo
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии