Новости со всего интернета
Все новости

Что известно о «болезни Х», которая в 20 раз смертельнее ковида?

Что известно о «болезни Х», которая в 20 раз смертельнее ковида?Категория: 
Заболевания и лечение

Ответ редакции
0
+


-

С 15 по 19 января 2024 года в швейцарском городе Давосе пройдет Всемирный экономический форум(ВЭФ). Основной темой обсуждения станет угроза распространения летально опасного заболевания, получившего звание «болезнь Х». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ВЭФ.

Чем опасна «болезнь Х»?



«Болезнью Х» называют безвестный или до гроба неизученный патоген, какой способен вызвать эпидемию или пандемию. Что ждать миру от новоиспеченной немочи доколе не ясно. Единое, о чем уверенно заявляют медики, что по количеству кончин «болезнь Х» может забить COVID-19 в 20 один.

«Учитывая новоиспеченные предупреждения Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ)о том, что безвестная „болезнь X“ может ввергнуть к кончинам, в 20 один большущим, чем пандемия коронавируса?» — говорится в анонсе ВЭФ.

Штурм вирусов. Почему в СССР мы их побеждали, а сейчас терпим поражение
Детальнее
Среди способствующих факторов развития новоиспеченного патогена ученые называют усиление изменений в облегающей сфере и разработки биологического оружия. Также отмечается, что в связи с вырастающей устойчивостью известных бактерий к антибиотика, не выведено, что «болезнью Х» может стать одна из известных бактериальных инфекций.

Напомним, что в 2020-м году эксперты Всемирной организации здравоохранения завили, что первым «патогеном Х» стал коронавирус SARS-CoV-2, какой вытребовал пандемию COVID-19.

Сколько человек загнулись от COVID-19?



По настоящим ВОЗ, число умерших от коронавирусной инфекции в мире за времена пандемии составило распорядка 6,9 млн человек. В то же времена гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что реальное число жертв возвышеннее: по его словам, от COVID-19 скончались 20 млн человек.

Какие решения будут приняты в Давосе?



Сообщается, что на совещании в Давосе будут рассмотрены меры, необходимые для подготовки систем здравоохранения «к бессчетным ждущим вызовам».

В диалоге примут участие луковица ВОЗ Тедрос Гебреиесус, член исполнительного комитета ВЭФ в Женеве Шьям Бишен, заместитель председателя Apollo Hospitals Enterprise Прита Редди, министр здравоохранения Бразилии Нисия Триндаде Лима, председатель совета директоров AstraZeneca Мишель Демаре и иные эксперты.
Что известно о «болезни Х», которая в 20 раз смертельнее ковида?
В 20 один летальнее ковида. Ученые готовятся противостоять «болезни Х»
Детальнее

Будто «болезнь Х» прокомментировали в Роспотребнадзоре?



В Роспотребнадзора панику сравнительно «болезни Х» наименовали безвременной, настолько будто патоген еще недостаточно изучен. Ведомство не исключает, что заявление о «болезни Х», привнесенное в повестку ВЭФ на обсуждение, может иметь не научные, а экономические мотивы.

«Включение "болезни X" в повестку дня Давоса и финансово заинтересованный состав участников, вводящий крупные фармацевтические братии, показывает, что диалог сессии будет вертеться вкруг увеличения инвестиций. Это необычно выгодно крупным фармацевтическим бражкам, какие якобы демонстрируют собственный дальнозоркий подход к обеспечению готовности к пандемии, поэтому обсуждают вопрос на Всемирном экономическом форуме», — доложили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

Кроме того, после завершения пандемии ковида, отметили в ведомстве, ВОЗ пробует «продвинуть идею о надобности реформы глобальной архитектуры здравоохранения, приводя в качестве обоснования предбудущие угрозы, болтая о неготовности мира к ним и призывая увеличить финансирование организации».

В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что Россия обладает «всем необходимым потенциалом для противодействия биологическим угрозам любого норова, в том числе «болезни Х» и своевременного и адекватного реагирования на них».
Ключи:

https://ria.ru/20240114

https://ria.ru/20230505
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/chto_izvestno_o_bolezni_h_kotoraya_v_20_raz_smertelnee_kovida
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии