Новости со всего интернета
Все новости

Тульские десантники уничтожили под Соледаром украинскую «Бабу Ягу»

Тульские десантники уничтожили под Соледаром украинскую «Бабу Ягу»
Тульские десантники изничтожили под Соледаром украинский беспилотник «Баба Яга», сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

Будто сообщается, «Бабу Ягу» изничтожили при помощи переносного зенитно-ракетного комплекса(ПЗРК)«Верба».

«Стрелок-зенитчик… изничтожил ударный гексакоптер ВСУ субъекта "Баба Яга", какой летел в сторону наших позиций, таща смертоносный груз - четыре 82-миллиметровых мины», - заявили в Минобороны.

Будто отметили в ведомстве, за времена проведения СВО на счету десантников не одна сотня сбитых украинских дронов. «Всего за прошедшую неделю одно из подразделений ПВО тульских десантников свалил в небе перед нашими позициями близ 20 разведывательных и ударных беспилотников ВСУ», - говорится в извещении.

Всеобщим званием «Баба-Яга» называют молодчик беспилотников аграрного направления, имеющих большую грузоподъемность, хорошую навигацию и автономный ход. Это бедственные индустриальные беспилотники — гексокоптеры, переделанные ВСУ под боевые задачи. Они довольно большущего размера, с очень шумными пропеллерами, небольшой скоростью и басистым полетом.

Дрон «Баба-Яга», будто правило, оснащен несколькими радиоканалами, защищенными от навигационных помех по неодинаковым частотам. Могут летать по маршруту в соответствии с заданной программой без связи с оператором, то есть автономно. Подобные беспилотники всегдашне используют для опрыскивания пустотелее — у них большущая грузоподъемность, поэтому они способны переть заряды весом до 40-50 кг.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/13/tulskie-desantniki-unichtozhili-pod-soledarom-ukrainskuyu-babu-yagu.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии