Новости со всего интернета
Все новости

Ставки по рыночной ипотеке взлетели до 17%, преодолев заградительный барьер

Ставки по рыночной ипотеке взлетели до 17%, преодолев заградительный барьер
Будто же обидно, когда ты наконец-то решился на покупку своего жилья, накопил первоначальный взнос, а тут бац - ставки вымахали до небес. Вместо радости и беспокойства перед новоиспеченным этапом жизни доводится думать о том, в состоянии ли ты оплатить все эти проценты и не остаться без куса хлеба с маслом. Взвесив все за и против, ты все же решаешься взять кредит на квартиру, жертвуя маслом. Однако – получаешь несогласие.

Звучит будто жестокая шутка, поскольку ипотека и прежде была доступна нескольким россиянам. Ну а теперь численность потенциальных покупателей недвижимости снизится в десятки, а то и в сотни один.

- Впрыскиваемые изменения могут существенно отозваться на льготной ипотеке. Основным образом на ее доступности, - говорит коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Алексей Лысенко. - Мы прогнозируем, что изменения отзовутся на стоимости квадратного метра, в которую войдут затраты банка за выдачу ипотеки, – это от 7,5 до 8,9% от суммы льготного кредита.

Еще год-полтора назад можно было взять рыночную ипотеку под 8-10% годовых. Исподволь ставки взялись вырастать, и вот теперь банки один-одинехонек за иным заявляют о повышении ставок на новостройки и вторичку до 16-17%...

- Ипотека стала утилитарны недоступной для большинства заемщиков уже после повышения ключевой ставки до 12% летом былого года. Ага, сейчас ставки растут, однако они и настолько уже будут в заградительной полосе, настолько что велико спрос это не прижмет, - говорит руководитель Аналитического фокуса «Индикаторы базара недвижимости» Олег Репченко. - Ипотеку под бесценный процент на «вторичке» могут брать люд с возвышенным первоначальным взносом, когда есть почитай вся сумма на покупку жилья, однако капельку не хватает. Или, например, если человек хочет «закрыть» сделку деньгами от торговли иной квартиры, однако покупатель доколе не найден. И, чтобы не упустить показавшийся вариант, он вполне может взять ипотеку на несколько месяцев, которую в краткий срок закроет деньгами с торговли жилья.

Сообразно онлайн-калькулятору www.irn.ru, при стоимости квартиры 10 миллионов рублей, первоначальном взносе 20%(1,6 миллиона), ставке 8% и сроке кредита 20 лет ежемесячный платеж составит 70 261 рубль - 0,7% стоимости квартиры. Абсолютные затраты с учетом процентов - 18 462 630 рублей(184,6% стоимости квартиры), а размер переплаты - 8 462 630 рублей(84,6% стоимости квартиры).

При тех же вводных, однако ставке в 17% ежемесячный платеж составит 123 211 рублей – это уже 1,2% стоимости квартиры. Абсолютные затраты с учетом процентов - 31 170 692 целкового(311,7% стоимости квартиры). Размер переплаты - 21 170 692 целкового(211,7% стоимости квартиры). Почувствуйте разницу…

Однако, болтая об ипотеке, ипотечных ставках и переплате, невозможно забывать о стоимости жилья. На протяжении утилитарны итого 2022 года цены на вторичное жилье ползли долу и в гробе декабря 2022-го стоимость квадратного метра жилья на «вторичке» «старой» Москвы опустилась в посредственном до 251 тысячи рублей. «Однушку» площадью 40 метров можно было купить образцово за 10 миллионов рублей. По настоящим на 10 декабря 2024 года, метр жилья на «вторичке» стоит 270,5 тысячи рублей в посредственном, а, значит, 40-метровая квартира встанет уже в 10,8 миллиона.

Снизив максимальный размер льготного ипотечного кредита в столичных агломерациях до шести миллионов рублей в гробе былого года, власти утилитарны свертели госпрограмму в Москве, подчеркивает Олег Репченко. Посредственная стоимость однокомнатной квартиры в пределах МКААга превышает 12 миллионов рублей. Получается, что при минимальном взносе в 30% взять кредит под 8% можно всего на жилье не дороже 8,5 миллиона рублей. В «старой» Москве за таковские гроши можно купить неужели что небольшую студию.

Курс на постепенное сворачивание льготной ипотеки сохраняется. Несогласие от массового субсидирования ставок урежет спрос. Однако покупатели от этого выиграют: торговли упадут, что будет давить на цены, и численность скидочных и акционных предложений на базаре может возрасти.

Заместитель шефа ипотечного департамента федеральной братии «Этажи» Татьяна Решетникова говорит, что в периоды столь существенного роста ипотечных ставок жилищные кредиты переходят в формат микроипотек, что, безусловно, не имеет ни крохотнейшего взаимоотношения к обязанности царства помогать гражданам в решении квартирного спроса:

- Большущая часть заемщиков, будто правило, добирает с помощью подобных займов недостающую сумму при встречных сделках по улучшению жилищных обстоятельств. Речь идет о небольших недостающих суммах после торговли водящегося объекта недвижимости. Есть и те, кто приобретает стартовое жилье, однако таковские заемщики рассчитывают либо рефинансировать оформленный кредит под более низкую процентную ставку в течение одного-трех лет, либо планируют досрочно погасить ипотеку.

- Покупатели берут кредиты, рассчитывая на дальнейшее рефинансирование после снижения ключевой ставки, - рассказывает ворочающий директор братии «Метриум» Руслан Сырцов. - По прогнозам Центробанка, процесс смягчения монетарной политики может быть запущен на рубеже 2024-2025 годов.

Новейший тренд - вырастающая популярность рассрочек между продавцом и покупателем, без участия банка. Рассрочки становятся животрепещущими, когда собственник заинтересован в безотлагательной торговле своего объекта, однако не готов делать скидку, при этом не бедствует в безотлагательном получении части денежных оружий от покупки. Впопад, таковое акт легитимно, оно предусмотрено в законодательстве.

Льготная ипотека для регионов с возвышенными стоимостями на недвижимость становится все менее жизненной, потому что с уменьшением лимита с 12 до 6 миллионов рублей численность квартир за эти гроши на первичном базаре велико ограничено. В первую очередь, это дотрагивается Москвы, Санкт-Петербурга, Ленобласти, Подмосковья, комментирует ворочающий партнер bnMAP.pro, основатель «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Например, в гробе декабря в Нордовой столице в торговле было лишь близ 13,5 тысячи квартир в новостройках стоимостью до восьми миллионов рублей(с учетом первоначального взноса и размера кредита бессчетно шесть миллионов), больше студии и «однушки». В то же времена в Ленобласти уже 23,1 тысячи квартир встанут не дороже восьми миллионов рублей - и за эти гроши уже можно купить двух- и даже трехкомнатную квартиру. В Москве же квартир стоимостью до восьми миллионов рублей - менее 5% от итого предложения, близ двух тысяч.

Однако жилищный вопрос все равновелико надобно решать, продолжает Ирина Доброхотова. Будто правило, в подобный базарной ситуации покупатели начинают рассматривать более бюджетные варианты, с меньшим числом комнат, меньшей площадью, в более дешевых районах – например, не в Москве, а в области, а это ложно.

Ипотека?Нет, не слышали. Вероятно, собственно настолько станут разговаривать продавцы и покупатели квартир в кратчайшем предбудущем. Увы – застройщики не готовы снижать маржу, банки намерены поиметь с покупателей жилья бессчетно пришли, а держава самоустранилось, отняв миллионы россиян возможности решить собственный квартирный вопрос.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/10/stavki-po-rynochnoy-ipoteke-vzleteli-do-17-preodolev-zagraditelnyy-barer.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии