Новости со всего интернета
Все новости

От хандры и холода. Диетолог назвала 10 важных правил питания зимой

От хандры и холода. Диетолог назвала 10 важных правил питания зимой

В ледяное времена года организм испытывает нехватку света и тепла, в итоге чего замедляются обменные процессы и уменьшается численность серотонина(гормона радости). Будто следствие показывает вялость, бойкая утомляемость и аховое надвигаться. Когда температура басистее нуля, мы начинаем употреблять вяще калорийной шамовки и при этом крохотнее передвигаться. Это защитная реакция организма. Чтобы это не ввергло к набору лишних килограммов и проблем со здоровьем, необходимо соблюдать кое-какие правила.

От хандры и холода. Диетолог назвала 10 важных правил питания зимойО них aif.ru рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова.

Правило 1. Не голодать. При басистой температуре облегающей среды возрастает расход энергии на обогревание тела, потребность в энергии возрастает на 15%. Восполнить утраты энергии
поможет всего сбалансированное кормежка и всевозможный рацион. В рационе беспременно должны быть продукты — ключи полезных жиров: жирная морская рыба, растительные масла(оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты(предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков). Для поддержания иммунной системы необходим белок(нежирное мясо, курица, индейка, молочные продукты, бобовые).
Величаво беспременно поесть перед выходом на улицу.

Правило 2. Не увлекаться мучным и сладким. Ага, зимой охота более сытных и калорийных блюд, однако добавочные калории важнее получать за счёт полезных провиантов. Испробуйте добавлять в салаты и супы неодинаковые крупы, орехи или семена, гуще употреблять мясные, рыбные и молочные продукты и блюда.

Орехи помогут поддержать умственную активность, укрепить иммунитет, улучшить работу пищеварительной системы, снять стресс и надсада, повысить надвигаться. Довольно 30 г орехов в сутки.

Важнецкой альтернативой сахару будут сухофрукты, включающие витамины и минеральные вещества. Инжир, курага, финики, чернослив в смеси с орехами — идеальное сочетание для перекуса.
От хандры и холода. Диетолог назвала 10 важных правил питания зимой
Морковка и сало. Врач наименовала 7 необходимых зимой продуктов
Детальнее
Правило 3. Использовать вяще разных специй. Они могут разнообразить и обогатить рацион биологически деятельными веществами. Многие из них обладают согревающими свойствами. Гвоздика, кардамон, имбирь и агатовый перец придадут особый аромат блюдам. Добавляйте по щепотке приправ в уже готовую еду, настолько они сохранят много полезных свойств. Учитывайте, что изощренные специи невозможно употреблять при болезнях желудка и воспалении внутренних органов.

Правило 4. Включать в рацион вяще овощей, фруктов и зелени. Важнее выбирать сезонные овощи, какие выращены в вашей местности. Например, свекла, тыква, репчатый лук, капуста, репа и морковь длительно хранятся и сохраняют здоровые вещества. Беспременно добавляйте их к основным блюдам.

Каждодневно используйте свежую зелень — петрушку, укроп, зелёный лук и неодинаковые виды салатов. Они богаты фитонцидами, какие помогают биться с инфекциями. Гуще используйте томатную пасту и томатное пюре, будто измерить ликопина(антиоксидант).

Важная альтернатива свежим овощам и фруктам — закованные, в них пятерка сохраняются витамины. Ягоды, фрукты и овощи, какие были заморожены летом сразу после сбора, гораздо пользительнее выращенных зимой тепличных овощей и ягод из супермаркетов. Закованные ягоды и овощи содержат неодинаковые антиоксиданты, в которых настолько бедствует наш организм.
От хандры и холода. Диетолог назвала 10 важных правил питания зимой
Закованная прок. Будто её сохранить в домашних заготовках?
Детальнее
Правило 5. Не забывать про витамины. Основные ключи витамина С в зимнее времена — цитрусовые, капуста, шиповник, квашеная капуста.

Витамин A есть в сливочном масле, печени животных, желтке яиц, а его предшественники — каротиноиды — в моркови, болгарском перце и других овощах яркой красной, канареечной или апельсинной окраски, также в зелени. Однако витамин А изображает жирорастворимым, поэтому для важнецкого усвоения необходимо добавлять к той же моркови сметану или сливки, чтобы он важнее усвоился.

Витамин D вырабатывается в коже под деянием солнечного света. Зимой солнца капля, поэтому остаются ключи витамина D в еде — яйца, рыба, молочные продукты и печень трески.

Можно добавочно принимать витаминно-минеральные комплексы.
От хандры и холода. Диетолог назвала 10 важных правил питания зимой
В дефиците. Диетолог наименовала 4 витамина, которых всем не хватает зимой
Детальнее
Правило 6. Следить за питьевым порядком. За счет центрального отопления в квартирах и офисах влага бойче испаряется, в итоге организму не хватает жидкости. Замедляется метаболизм, кожа становится сухой, а волосы ломкими. Даже зимой надобно выпивать не менее 1,5-2 литров воды.

Другая жидкость может быть в облике компотов, настоев или травяного чая. При вожделении можно добавить в них имбирь, корицу, кориандр, кардамон и иные специи. Подобный напиток важнее выпивать в течение пяти минут после приготовления.

Правило 7. Употреблять пищу в тёплом облике. Например, отличный вариант для зимы — наваристые супы. Очень здоровым будет добавление в горячие блюда согревающих специй — кардамона, имбиря, кориандра и различных обликов перца. Если не получается избежать перекуса на бегу, запивайте его горячим чаем или какао.
От хандры и холода. Диетолог назвала 10 важных правил питания зимой
Согревающие крем-супы для зимы. Шесть простых рецептов
Детальнее
Правило 8. Чередовать продукты. Это позволит сделать кормежка максимально всевозможным и получить вяще полезных веществ. К примеру, кухарничайте каши на утро из разных круп, соки выкручивайте из различных фруктов и овощей, меняйте сорта хлеба и виды мясных блюд.

Правило 9. Держаться дробного питания. Принимать пищу невредно всякие 3-4 часа. Размеры порций при этом не должны превышать по объемам стакан.

Правило 10. Сохранять физическую активность. Невредно гуще совершать пешие прогулки по стезе с работы домой, вздыматься пехом на собственный этаж вместо лифта, находить алкая бы полчаса в день делам плотскими упражнениями. И очень величаво соблюдать порядок сна и роздыха. Недосыпание век негативно сказывается и на нашем здоровье, и на расположении.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/ot_handry_i_holoda_dietolog_nazvala_10_vazhnyh_pravil_pitaniya_zimoy
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии