Новости со всего интернета
Все новости

Африканский Рог на грани: «историческая сделка» с непризнанной республикой оказалась чревата конфликтом

Африканский Рог на грани: «историческая сделка» с непризнанной республикой оказалась чревата конфликтом
Президент Сомали подмахнул в субботу законопроект, аннулирующий предварительное договоренность Сомалиленда о предоставлении Эфиопии, не владеющей выхода к морю, доступа к портам на побережье Сомалиленда. Будто пишет The Guardian, в внушительной степени это символический шаг, призванный упрекнуть обе стороны в сделке, какая усилила напряженность на Африканском Роге.

В субботу Хасан Шейх Мохамуд в своем посте в соцсети X, бывшем Twitter, заявил, что законопроект изображает “иллюстрацией нашей приверженности защите нашего единства, суверенитета и территориальной целостности в соответствии с интернациональным правом”.

Сомалиленд провозгласил независимость от Сомали в 1991 году на фоне партикулярной войны на зюйде страны и с тех пор действует автономно. Харгейса, столица Сомалиленда, претендует на границы бывшего британского протектората Сомалиленд на норде Сомали, напоминает The Guardian.

В меморандуме о взаимопонимании, подмахнутом между президентом Сомалиленда Мусе Бихи и премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом в былой понедельник, изложены всеобщие наброски вероятного предбудущего пакта между Аддис-Абебой и Харгейсой.

Алкая детали меморандума остаются дискусионными и не были обнародованы, официальные рыла заявили, что Сомалиленд предоставит Эфиопии доступ к Аденскому заливу с военно-морской базой в мена на акции Ethiopian Airlines и признание Эфиопией самостоятельности Сомалиленда от Сомали.

В интервью государственной телекомпании Эфиопии EBC Редван Хуссейн, советник премьер-министра Абия Ахмеда по спросам безопасности, заявил, что его стороне будет предоставлено 20 км земли вдоль побережья Сомалиленда в Аденском заливе сроком будто вселенная на 50 лет, при этом Эфиопия предоставит Сомалиленду эквивалентную стоимость акций Ethiopian Airlines для заведенная земля.

Высокопоставленные официальные рыла Сомалиленда заявили, что меморандум, какой на настоящий момент не имеет неизбежной юридической силы, также будет включать дипломатическое признание Харгейсы, что изображает долгожданной целью самопровозглашенной республики.

Эфиопские официальные рыла высказались неоднозначно по этому аспекту сделки, причем кое-какие приводили аргументы в пользу признания Сомалиленда, однако ни один-одинехонек из них не обязывал Эфиопию на настоящем этапе. В коммюнике, опубликованном Аддис-Абебой, говорится, что будет проложена “углубленная оценка” позиции по этому вопросу.

Сделка столкнулась со внушительным интернациональным неодобрением и ввергла в ярость Сомали, какая наименовала этот шаг актом “агрессии”.

Призывая Эфиопию и Сомалиленд изменить курс, президент Сомали заявил, что “сомалийская территория не может быть обменена на [долю] в подобный братии, будто Ethiopian Airlines, Ethiopian Telecom, GERD... даже если вы соедините их, мы не сможем обменять их на территорию”.

Сомали также отозвала своего посла из Эфиопии и обратилась к международному сообществу за поддержкой.

Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил журналистам на пресс-конференции в среду, что США, величавый партнер Сомалиленда по оказанию помощи и обеспечению безопасности, признают Сомали в пределах ее границ 1960 года, какие включают Сомалиленд, и призвал все стороны решать свои проблемы путем диалога.

В четверг Великобритания опубликовала заявление, в каком призвала к “полному уважению суверенитета и территориальной целостности”, призвав к “сдержанности и диалогу” для решения проблем. Представитель министерства иностранных девал Турции также сформулировал поддержку “единству, суверенитету и территориальной целостности” Сомали.

ЕС, Организация исламского сотрудничества и Лига арабских царств также обратились с лозунгами к Эфиопии не продолжать сделку, какая еще вяще усилила напряженность в и без того нестабильном регионе.

Сомалиленд, похоже, не напугал отпор со стороны Могадишо, заявив, что самопровозглашенная республика продолжит выполнение предварительного соглашения, согласованного с Эфиопией.

Сделка поделила коллективное взгляд по всей Сомали и Сомалиленду, вытребовав несколько демонстраций и контрдемонстраций против передачи территории Эфиопии, с коей Сомали имеет историю конфликтов.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/07/afrikanskiy-rog-na-grani-istoricheskaya-sdelka-s-nepriznannoy-respublikoy-okazalas-chrevata-konfliktom.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии